IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre, Sassello: otto primi posti per l’Atletica Ceriale

Sette successi per l'Atletica Varazze, tre per l'Atletica Cairo

Sassello. Domenica 8 novembre, a Sassello, si è svolta la seconda prova del campionato provinciale Csi di corsa campestre, a due settimane di distanza dalla prima, che si era disputata a Cairo Montenotte. Ben 121 i partecipanti.

A partire dalle ore 10 si sono sfidati gli atleti suddivisi nelle varie categorie, in distanze che andavano dai 200 metri dei Cuccioli B ai 3 chilometri delle categorie maschili degli adulti.

Otto categorie hanno visto il successo di un portacolori dell’Atletica Ceriale, sette dell’Atletica Varazze, tre dell’Atletica Cairo, due del Sassello e una dell’Atletica Run Finale.

Vediamo, categoria per categoria, le classifiche.

Cuccioli B femminili: 1ª Sofia Badano (Sassello), 2ª Rebecca Memoli (Sassello).

Cuccioli B maschili: 1° Giulio Randone (Atletica Ceriale), 2° Fabio Randone (Atletica Ceriale), 3° Edoardo Calcagno (Sassello).

Cuccioli A femminili: 1ª Eleonora Boero (Atletica Ceriale), 2ª Greta Aschero (Atletica Ceriale), 3ª Gaia Musso (Atletica Ceriale), 4ª Sara Pantani (Atletica Ceriale), 5ª Margherita Alonzo (Run Finale), 6ª Ester Carrara (Run Finale), 7ª Eleonora Memoli (Sassello), 8ª Margherita Mazzi (Sassello).

Cuccioli A maschili: 1° Gabriele Quattropani (Atletica Ceriale), 2° Alessandro Paqualin (Run Finale), 3° Marco Rosciano (Run Finale), 4° Marwan Ait (Atletica Ceriale), 5° Carlo Randone (Atletica Ceriale), 6° Nicolò Gallizia (Atletica Ceriale), 7° Christian Farruggia (Run Finale), 8° Simone Zuffo (Sassello), 9° Giovanni Carrara (Run Finale), 10° Matteo Mascarino (Run Finale), 11° Luigi Santoro (Run Finale), 12° Francesco Solimini (Run Finale), 13° Giovanni Oneglio (Run Finale).

Esordienti femminili: 1ª Anna Crovetto (Atletica Varazze), 2ª Beatrice Rosciano (Run Finale), 3ª Sonia Benazzo (Atletica Ceriale), 4ª Maya Rosso (Run Finale).

Esordienti maschili: 1° Fabio Frosio (Atletica Varazze), 2° Gabriele Marzocca (Atletica Ceriale), 3° Eugenio Zampori (Atletica Ceriale), 4° Andrea Perrone (Atletica Varazze), 5° Edoardo Bruzzone (Run Finale), 6° Daniele Piccardi (Atletica Varazze), 7° Francesco Gualano (Atletica Varazze), 8° Giulio Garbarino (Sassello), 9° Davide Bolla (Atletica Varazze), 10° Giorgio Grli (Atletica Ceriale), 11° Paolo Granero (Run Finale), 12° Andrea Scarano (Sassello).

Ragazze: 1ª Giada Bongiovanni (Atletica Varazze), 2ª Chiara Crovetto (Atletica Varazze), 3ª Elisa Pantani (Atletica Ceriale), 4ª Serena Benazzo (Atletica Ceriale), 5ª Martina Vossilla (Atletica Ceriale), 6ª Caterina Massaferro (Atletica Ceriale), 7ª Betty Perrando (Sassello), 8ª Iris Toppia (Atletica Ceriale), 9ª Giulietta Grli (Atletica Ceriale), 10ª Carolina Inzaino (Sassello).

Ragazzi: 1° Marco Zunino (Atletica Varazze), 2° Habtu Danielli (Atletica Ceriale), 3° Pietro Galatini (Sassello), 4° Leonardo Musso (Atletica Varazze), 5° Samuele Boschi (Atletica Varazze), 6° Fabio Galatini (Sassello), 7° Francesco Gualdi (Atletica Varazze), 8° Davide Boeri (Atletica Ceriale), 9° Simone Ferdani (Atletica Varazze).

Cadette: 1ª Alice Bico (Atletica Ceriale), 2ª Emma Nattero (Atletica Ceriale), 3ª Betty Danielli (Atletica Ceriale), 4ª Sara Gualdi (Atletica Varazze), 5ª Giulia Baldini (Atletica Ceriale).

Cadetti: 1° Andrea Cervetto (Atletica Varazze), 2° Nicolò Reghin (Atletica Ceriale), 3° Stefano Piombo (Sassello).

Allieve: 1ª Francesca Rossi (Atletica Ceriale).

Allievi: 1° Mattia Braggio (Atletica Ceriale), 2° Samir Ait (Atletica Ceriale), 3° Matteo Massaferro (Atletica Ceriale), 4° Luca Santoriello (Atletica Ceriale).

Junior femminili: 1ª Veronica Mordeglia (Atletica Varazze), 2ª Chiara Ferdani (Atletica Varazze).

Junior maschili: 1° Federico Ballocco (Atletica Cairo), 2° Nicolas Saggio (Atletica Cairo).

Senior maschili: 1° Carlo Beltrame (Atletica Cairo), 2° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale), 3° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale), 4° Mario Bernardi (Atletica Ceriale).

Amatori A femminili: 1ª Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale), 2ª Barbara Meinero (Atletica Cairo), 3° Erika Ghione (Atletica Cairo), 4ª Lara Tortarolo (Atletica Varazze), 5ª Monica Castiglioni (Atletica Ceriale).

Amatori A maschili: 1° Marco Caso (Sassello), 2° Massimo Galatini (Sassello), 3° Stefano Piazzo (libero), 4° Marco Bonollo (Atletica Varazze), 5° Andrea Martoccia (Run Finale), 6° Massimo Baldini (Atletica Ceriale).

Amatori B femminili: 1ª Stefania Barabino (Atletica Varazze), 2ª Stefania Bruzzone (Run Finale), 3ª Raffaella Mo (Atletica Ceriale), 4ª Paola Cagna (Atletica Ceriale).

Amatori B maschili: 1° Marco Launo (Atletica Cairo), 2° Giuliano Benazzo (Atletica Ceriale), 3° Claudio Siccardi (Run Finale), 4° Gianluca Bico (Atletica Ceriale), 5° Enrico Merialdo (Sassello), 6° Andrea Galatini (Sassello), 7° Valter Barisone (Run Finale), 8° Mauro Piombo (Sassello), 9° Maurizio Massaferro (Atletica Ceriale), 10° Riccardo Galatini (Sassello), 11° Matteo Zuffo (Sassello), 12° Alessandro Braggio (Atletica Ceriale), 13° Giuseppe Danielli (Atletica Ceriale), 14° Fabio Pantani (Atletica Ceriale).

Veterani femminili: 1ª Natalina Lino (Atletica Ceriale), 2ª Dina Rabai (Atletica Ceriale).

Veterani maschili: 1° Cirino Bacconi (Run Finale), 2° Valter Bianco (Atletica Cairo), 3° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale), 4° Tommaso Goglia (Atletica Cairo), 5° Flavio Bertuzzo (Atletica Cairo), 6° Paolo Rossi (Run Finale), 7° Ennio Tarquini (Atletica Ceriale), 8° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.