Celle Ligure. Si è conclusa la prima fase della Coppa Liguria di Prima Categoria; martedì partirà la seconda.
Sette squadre hanno vinto il proprio girone a punteggio pieno; altre sette pareggiando una partita. Da segnalare la perfetta parità nel girone F, tra Cella e Sampierdarenese: il sorteggio ha premiato i gialloblù.
Vediamo i risultati del 3° turno e le classifiche finali.
Girone A
Ospedaletti – Don Bosco Vallecrosia Intemelia 4-2
Classifica: 1° Bordighera Sant’Ampelio 4, 2° Ospedaletti 4, 3° Don Bosco Vallecrosia Intemelia 0
Girone B
Golfodianese – Baia Alassio 1-0
Classifica: 1° Golfodianese 6, 2° Dianese 3, 3° Baia Alassio 0
Girone C
Celle Ligure – Ceriale Progetto Calcio 0-1
Classifica: 1° Ceriale Progetto Calcio 6, 2° Città di Finale 3, 3° Celle Ligure 0
Girone D
Cffs Cogoleto – Rossiglionese 1-1
Classifica: 1° Campese 4, 2° Cffs Cogoleto 2, 3° Rossiglionese 1
Girone E
Ronchese – Multedo 0-0
Via dell’Acciaio – Mignanego 3-1
Classifica: 1° Via dell’Acciaio 7, 2° Ronchese 4, 3° Mignanego 3, 4° Multedo 2
Girone F
Cella – Sampierdarenese 1-1
Classifica: 1° Cella 4, 2° Sampierdarenese 4, 3° Mura Angeli 0
Girone G
Struppa Sant’Eusebio – Arci Pontecarrega 2-2
Classifica: 1° Arci Pontecarrega 4, 2° Struppa Sant’Eusebio 2, 3° San Gottardo 1
Girone H
Amici Marassi – San Bernardino Solferino 0-3
Classifica: 1° San Bernardino Solferino 6, 2° San Siro Struppa 1, 3° Amici Marassi 1
Girone I
Goliardicapolis – Prato 2-2
Classifica: 1° Goliardicapolis 4, 2° Prato 2, 3° Anpi Sport E. Casassa 1
Girone L
Sori – Bogliasco 3-1
Classifica: 1° Sori 6, 2° Bogliasco 3, 3° Rapid Nozarego 0
Girone M
Real Fieschi – Vecchio Levanto 3-0
Classifica: 1° Real Fieschi 6, 2° Vecchio Levanto 3, 3° 5 Terre Monver 0
Girone N
Vezzano 2005 – Follo San Martino 2-0
Classifica: 1° Vezzano 2005 6, 2° Follo San Martino 3, 3° Riccò Le Rondini 0
Girone O
Marolacquasanta – Foce del Magra Ameglia 1-1
Classifica: 1° Foce del Magra Ameglia 4, 2° Cadimare 3, 3° Marolacquasanta 1
Girone P
Forza e Coraggio – Real Fiumaretta 0-1
Classifica: 1° Real Fiumaretta 6, 2° Forza e Coraggio 1, 3° Don Bosco Spezia 1
Nella seconda fase le 14 squadre rimaste in corsa sono state suddivise in quattro gironi, dai quali usciranno i nomi delle semifinaliste.
Eccoli, nel dettaglio, con gli incontri del primo turno.
Girone 1
mercoledì 4 novembre ore 20,30 Golfodianese – Ceriale Progetto Calcio
riposa: Bordighera Sant’Ampelio
Girone 2
martedì 3 novembre ore 20,30 Campese – Cella
riposa: Via dell’Acciaio
Girone 3
martedì 3 novembre ore 20,00 Arci Pontecarrega – Sori
mercoledì 4 novembre ore 19,45 Goliardicapolis – San Bernardino Solferino
Girone 4
mercoledì 4 novembre ore 20,30 Vezzano – Foce del Magra Ameglia
mercoledì 4 novembre ore 20,45 Real Fieschi – Real Fiumaretta