Genova. Ottime prestazioni degli atleti di Idea, Amatori e Doria Loano alle finali regionali di categoria, svoltisi nello scorso weekend alla piscina genovese della Sciorba. Molti di questi hanno messo la ciliegina sulla torta della loro partecipazione ai campionati italiani di categoria, che si svolgeranno a Roma, nella piscina del Foro Italico.
È successo alla Sciorba nel corso delle finali regionali di categoria, integrate dalle finali staffette assoluti.
Mattatori i neo- campioni estivi: Andrea Filadelli, con cinque titoli su sei finali disputate (400 S.L.-200 misti-200 S.L.-100 farfalla-200 farfalla), Andrea Ambra Pescio, con quattro titoli su sei finali (200 S.L.-400 S.L.-200 misti e 400 misti) e Francesca Fresia vincitrice dei 50 farfalla, 50 dorso e 200 rana, insieme poi a Giulia Farnese, Mariam Berro, Lucrezia Sole, Martina Canova e Alessandro Cuttaia.
In bella evidenza anche Giacomo Farnese (argento nei 1500 S.L. ) che porta il suo limite personale da 17.14.32 a 16.29.97!
Interessanti i duelli fra Andrea Filadelli e il rapallino Francesco Cevasco nei 200,400 e 1500 S.L. e fra Giacomo Farnese e lo spezzino Christian Faè nei 1500 S.L..
Sul podio anche Alessia Vanara, Sara Caristo, Ludovica Bergamini, Chiara Massabò, Martina Fresia, Sofia Lanteri, Nicolò Busso e Gaia Lamperti.
I PODI
ANDREA AMBRA PESCIO (Amatori Savona) Cadetti
1 400 S.L. 4.29.24
1 200 MISTI 2.23.41
1 200 S.L. 2.08.47
1 400 MISTI 5.02.04
2 200 DORSO 2.19.81
3 100 FARFALLA 1.04.56
ANDREA FILADELLI (Idea Sport) Ragazzi
1 400 S.L. 4.15.57
1 200 MISTI 2.15.50
1 200 S.L. 1.59.48
1 200 FARFALLA 2.14.11
1 1500 S.L. 16.46.47
2 100 FARFALLA 1.01.08
FRANCESCA FRESIA (Idea Sport) Juniores
1 50 FARFALLA 28.34
1 50 DORSO 29.5 8
1 200 RANA 2.33.62
2 200 S.L. 2.07.26
2 100 FARFALLA 1.05.01
3 400 S.L. 4.27.03
LUCREZIA SOLE (Doria Loano) Ragazze
1 200 DORSO 2.22.12
1 400 S.L. 4.37.66
2 200 MISTI 2.26.05
2 200 S.L. 2.10.44
2 100 DORSO 1.08.37
2 50 DORSO 32.32
MARIAM BERRO (Doria Loano) Ragazze
1 200 RANA 2.46.32
GIULIA FARNESE (Amatori Savona) Cadette
1 200 RANA 2.41.69
2 100 RANA 1.16.71
3 50 RANA 35.83
MARTINA CANOVA (Idea Sport) Ragazze
1 100 RANA 1.16.82
3 200 MISTI 2.31.15
3 400 MISTI 5.22.51
ALESSANDRO CUTTAIA (Idea Sport) Ragazzi
1 200 RANA 2.28.84
2 200 MISTI 2.19.46
2 100 RANA 1.11.26
2 400 MISTI 4.50.36
GIACOMO FARNESE (Amatori Savona) Ragazzi
2 1500 S.L. 16.29.97
3 400 S.L. 4.16.08
SARA CARISTO (Amatori Savona) Cadette
2 100 S.L. 1.01.35
ALESSIA VANARA (Amatori Savona) Juniores
3 100 DORSO 1.07.04
LUDOVICA BERGAMINI (Idea Sport) Juniores
3 50 FARFALLA 29.67
CHIARA MASSABO’ (Idea Sport) Juniores
3 200 DORSO 2.25.23
MARTINA FRESIA (Idea Sport) Ragazze
3 100 DORSO 1.10.56
SOFIA LANTERI (Idea Sport) Cadette
3 200 FARFALLA 2.38.95
NICOLO’ BUSSO (Idea Sport)
3 50 FARFALLA 27.36
GAIA LAMPERTI (Doria Loano)
3 50 RANA 371.18
———————–
STAFFETTA 4X100 MISTA ASSOLUTI
3 IDEA SPORT (Martina Fresia-Francesca Fresia-Valeria D’Urbano-Chiara Massabò)