Interregionale a Genova, Canottieri Sabazia sugli scudi
Canoa

Interregionale a Genova, Canottieri Sabazia sugli scudi

35^ edizione del Trofeo “Medaglia D'argento del Presidente della Repubblica”

Genova. Domenica 19 luglio si è svolta a Genova la Interregionale aperta di canottaggio; la manifestazione è stata organizzata dalla Società Murcarolo AS Dilettantistica e ha visto la partecipazione complessiva di 162 atleti, in rappresentanza di 10 società provenienti dalla Liguria, Piemonte e Lombardia.
La Canottieri Sabazia ha preso parte alle gare e questi sono le prestazioni.

RISULTATI

K2 200 m. Cadetti B Maschile

  • 6° GERACE MATTEO [2001] BOZZINI DANIELE [2001] tempo 00’55″15K4 200 m. Cadetti A Maschile
  • 2° LAI FRANCESCO MARIA [2002] SOGNO LEONARDO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] GUGLIELMELLI SIMONE [2002] tempo 00’50″69K4 200 m. Allievi B Maschile
  • 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] CURLETTI MATTEO [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 00’56″47 distacco +6″30K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
  • 1° ROSSI RICCARDO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 01’04″80K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile
  • 3° RAMAGLI EDOARDO [2005] tempo 01’21″08
  • 4° COLLA’ GIOVANNI [2005] tempo 01’22″35K4 200 m. Cadetti B Maschile
  • 2° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] ROTA MARCO [2001] GERACE MATTEO [2001] tempo 00’44″111ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
  • 2° SOGNO LEONARDO [2002] tempo 00’50″56
  • 7° GUGLIELMELLI SIMONE [2002] tempo 01’06″592ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
  • 6° PAGLIERI CRISTIAN [2002] tempo 01’00″22
  • 7° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 01’05″061ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile
  • 1° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 01’01″09
  • 7° BIAGINI ALESSIO [2003] tempo 01’28″19 distacco +27″102ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 5° FROI CARLOS ANDRES [2004] tempo 01’17″52 distacco +22″29
  • 7° TARDITI MARCO [2004] tempo 01’23″37 distacco +28″141ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
  • 4° ROTA MARCO [2001] tempo 00’52″71 distacco +5″12
  • 6° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 00’53″99 distacco +6″402ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile g
  • 1° OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo 00’51
  • 2° BOZZINI DANIELE [2001] tempo 00’52″16K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 8)
  • 5° CURLETTI MATTEO [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 01’05″74 distacco +14″77
  • 7° BIAGINI ALESSIO [2003] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 01’09″59 distacco +18″62
  • 8° FROI CARL OS ANDRES [2004] TARDITI MARCO [2004] tempo 01’14″16 distacco +23″19K1 200 m. Cadetti B Femminile
  • 3° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 00’56″98 distacco +3″53finale K1 500 m. Debuttanti B Maschile
  • 2° FRECCERO STEFANO [2000] tempo 02’53″69finale K1 500 m. Senior Maschile
  • 5° SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] tempo 01’53″73finale C1 500 m. Senior Maschile
  • 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’32″70
  • 2° TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’43″91finale K1 500 m. Senior Femminile
  • 3° ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’33″46
  • 4° ROSSI CARMEN [1992] tempo 02’34″61
  • 6° MEREC JOANNA [1961] tempo 03’02″99finale K1 500 m . Junior Maschile
  • 2° LACCHINI LUCA [1997] tempo 01’54″25
  • 3° VITA CHRISTIAN [1998] tempo 01’59″58
  • 4° PASTORINO IGOR [1997] tempo 02’00″23
  • 5° VIGNA RICCARDO [1998] tempo 02’06″58
  • 7° MINERDO RICCARDO [2000] tempo 02’14″25
  • 8° RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 02’16″09
  • 9° FOSSA UGO [1997] tempo 02’30″45finale C1 500 m. Junior Maschile
  • 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’19″05
  • 2° ANGELICCHIO FRANCESCO [1999] tempo 02’35″79
  • 3° TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’40″90
  • 4° PERI JACOPO [1999] tempo 03’00″02finale K2 500 m. Senior Maschile
  • 3° SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] DENTONE DANIELE [1997] tempo 01’44″45
  • 7° FOSSA UGO [1997] SPOTORNO BERNARDO [1998] tempo 02’02″63
  • 8° VELLA EMANUELE [1998] RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 02’15″70finale K1 500 m. Ragazzi Maschile
  • 5° VAIRA GIULIO [2000] tempo 02’02″50finale C1 500 m. Ragazzi Maschile
  • 1° ANGELICCHIO FRANCESCO [1999] tempo 02’52″78
  • 3° PERI JACOPO [1999] tempo 03’04″43 distacco +11″65finale K2 500 m. Master A Maschile
  • 2° ACCOMO MARCO [1970] MIRAGLIOTTA PAOLO [1979] tempo 02’09″91 distacco +3″45finale K1 500 m. Under 23 Maschile
  • 2° FRECCERO SIMONE [1998] tempo 02’07″57
  • 3° SPOTORNO BERNARDO [1998] tempo 02’14″26
  • 4° VELLA EMANUELE [1998] tempo 02’14″55
  • 5° RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 02’18″35
  • 7° BARBANO VITTORIO [1997] tempo 02’26″62finale K1 500 m. Under 23 Femminile
  • 2° ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’31″10
  • 3° ROSSI CARMEN [1992] tempo 02’34″35finale K2 500 m. Ragazzi Maschile
  • 2° CIARLO ALESSANDRO [2000] VAIRA GIULIO [2000] tempo 01’49″42finale K2 500 m. Senior Femminile
  • 1° ROSSI CARMEN [1992] ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’17″97
  • 3° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo 02’57″85finale K2 500 m. Junior Maschile
  • 1° LACCHINI LUCA [1997] VITA CHRISTIAN [1998] tempo 01’47″36
  • 2° DENTONE DANIELE [1997] PASTORINO IGOR [1997] tempo 01’49″23
  • 4° FRECCERO SIMONE [1998] VIGNA RICCARDO [1998] tempo 01’53″17
  • 7° BARBANO LORENZO [2000] BARBANO VITTORIO [1997] tempo 02’25″89 distacco +38″53finale K4 500 m. Junior Maschile
  • 2° DENTONE DANIELE [1997] LACCHINI LUCA [1997] PASTORINO IGOR [1997] VITA CHRISTIAN [1998] tempo 01’40″15
  • 4° FOSSA UGO [1997] FRECCERO SIMONE [1998] VIGNA RICCARDO [1998] SPOTORNO BERNARDO [1998] tempo 01’49″14K1 2.000 m. Cadetti B Femminile
  • 3° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 13’21″45K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 2° FROI CARLOS ANDRES [2004] CURLETTI MATTEO [2004] tempo 16’21″93
  • 3° DOSSETTI SAMUELE [2004] TARDITI MARCO [2004] tempo 17’16″22K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile
  • 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 14’13″80
  • 7 ° D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 18’42″91
  • 8° BIAGINI ALESSIO [2003] tempo 19’34″76K1 2.000 m. Cadetti B Maschile
  • 2° ROTA MARCO [2001] tempo 11’36″89
  • 3° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 12’05″05
  • 4° OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo 12’16″51
  • 5° GERACE MATTEO [2001] tempo 12’24″41K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
  • 1° SOGNO LEONARDO [2002] tempo 11’49″79
  • 6° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 13’53″94
  • 7° GUGLIELMELLI SIMONE [2002] tempo 14’56″34

Medagliere finale per la Canottieri Sabazia:

ORO   9
ARGENTO     17
BRONZO 12
TOTALE 38

I tecnici Cristina De Gregori e Emanuel Cabib che curano il settore giovanile e Laura Bentivoglio che cura il settore Ragazzi, junior, e senior, si sono detti soddisfatti della prestazione della società e dei suoi atleti.

 

 

Prossimi impegni: 25-26/07/2015 Valtournenche –

Campionati regionale open mt. 2.00

                            

 

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.