Ad alassio

“Spring Cup”, Giovanissimi 2000: il trofeo va al Fossano, quarta la Loanesi fotogallery

Giovanissimi 2000

Alassio. Penultimo appuntamento con la “Spring Cup”, nell’ambito della “Coppa Città di Alassio”. Sabato 13 e domenica 14 giugno sono scesi in campo al “Ferrando” i Giovanissimi 2000. Si è giocato sulla distanza dei due tempi da 15 minuti l’uno.

Le dieci squadre sono state divise in due gironi da cinque; gli incontri hanno evidenziato un grande equilibrio ed un ottimo livello qualitativo delle squadre partecipanti. Nella prima fase una sola partita è terminata con due reti di scarto; quattro i pareggi, quindici i successi di misura.

Le due finali principali si sono risolte ai calci di rigore: vittoria del Fossano sull’Albese; terzo il Pedona, quarta la Loanesi.

I risultati della prima fase.

Girone A
Alassio F.C. – Voltrese 1-1, Fossano – San Giacomo Chieri 1-0, Alassio F.C. – Pedona 1-2, Voltrese – Fossano 0-1, Alassio F.C. – San Giacomo Chieri 1-0, Voltrese – Pedona 0-2, San Giacomo Chieri – Pedona 0-0, Alassio F.C. – Fossano 2-1, Voltrese – San Giacomo Chieri 2-1, Fossano – Pedona 1-0.
Classifica: 1° Fossano 9, 2° Pedona 7, 3° Alassio F.C. 7, 4° Voltrese 4, 5° San Giacomo Chieri 1.

Girone B
Loanesi – Albese 0-0, Montaltese – Derthona 0-1, Loanesi – Montegrosso 0-0, Albese – Montaltese 1-0, Loanesi – Derthona 2-1, Albese – Montegrosso 2-1, Derthona – Montegrosso 1-0, Loanesi – Montaltese 2-1, Albese – Derthona 1-0, Montaltese – Montegrosso 1-0.
Classifica: 1° Albese 10, 2° Loanesi 8, 3° Derthona 6, 4° Montaltese 3, 5° Montegrosso 1.

I rislutati delle finali.

1°/2° posto
Fossano – Albese 3-1 (d.c.r.)

3°/4° posto
Pedona – Loanesi 4-2 (d.c.r.)

5°/6° posto
Alassio F.C. – Derthona 3-0

7°/8° posto
Voltrese – Montaltese 3-1

9°/10° posto
Montegrosso – San Giacomo Chieri 3-0

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Alassio F.C. (All. Stefano Savona): Vicinanza Andrea, Capelli Riccardo, Fallabrino Luca, Matelliano Edoardo, Ardizzone Mattia, Esposito Antonio, Ruggiero Luca, Milazzo Christian, Gerini Daniele, Paterno Vincenzo, Andreis Simone, Molinari Daniele, Ferrua Enrico, Maffiola Nicolò, Savona Luca, Fontana Fulvio, Bertolaso Luca, Diaconu Andrei, Dudnic Radu, Sufali Daniel.

Voltrese (All. Antonio Bencivenga): Aguilar Benjamin, Alecsandru Olivio Abel, Bagon Simone, Bisso Flavio, Bottino Simone, Bozzano Diego, D’Ascoli Andrea, Grosso Jacopo, Han Wei, Longato Riccardo, Marini Thomas Martino, Piccardo Luca, Siri Michael, Tamai Luca, Cartasso Giacomo.

Fossano (All. Luca Chiapella): Gemello Luca, Giaccardo Matteo, Kola Tomas, Brungaj Stenwiss, Primatesta Marco, Dallorto Alessio, D’Agostaro Elia, Cavallera Jesus Valentin, Minniti Carmelo, Zuccaro Marco, Giraudo Samuele, Grosso Lorenzo, Laghrabi Ayoub, Negro Stefano.

San Giacomo Chieri (All. Salvatore Pucheddu): Belotti Alberto, Parato Carlo, Parisi Andrea, Dogliani Luca, Berrone Andrea, Balan Gabriele, Bornacin Francesco, Torta Francis, Luzio Samuele, Basso Lorenzo, Canizzaro Alessandro, Mangino Matteo, Campia Giorgio, Lanna Giovanni, Stevenin Daniele.

Pedona Calcio (All. Davide Dutto): Porqueddu Nicolò, Caffaro Erick, Coraglia Luca, Viglietti Edoardo, Ghibaudo Leonardo, Astegiano Manuel, Prandi Nicola, Brignone Matteo, Lanzavecchia Simone, Cavallo Alberto, Palladini Francesco, Cangini Matteo, Terzolo Yannick, Montanaro Nicolò, Pramauro Davide.

Loanesi San Francesco (All. Antonio Rivituso): Scola Nicolò, Campana Thomas, Gattuso Simone, Blengino Andrea, Maiano Luca, Farinazzo Mattia, Lala Glen, Mandraccia Gabriele, Liparoti Matteo, Pecar Lucas, Pira Angelo, Sarangelo Armando, Bianco Andrea, D’Aiuto Luca, Zanirato Giacomo.

Albese (All. Ferruccio Dimarco): Bosticco Riccardo, Olivieri Mattia, Cocito Fabio, Viberti Simone, Raimondo Filippo, Luciano Andrea, Vincenti Bel, Dimarco Jacopo, Caffa Diego, Robino Luca, Manno Renato, Dagostino Gabriele, Giovanetti Paolo, Autera Antonello, Battaglino Andrea.

Montaltese (All. Gianni Pellegrini): Barlot Marcello, Biamonte Riccardo, Magnano Gabriele, Ferraris Federico, Conforti Davide, Graziano Marco, Conta Davide, Colorio Jacopo, Sardaro Lorenzo, Pellegrini Marco, Actis Lorenzo, Malloci Antonio, Andorno Nicolò, Cacciatore Matteo, Genovesi Nicolò, Garbagne Davide, Pagnone Matteo, Fino Filippo.

Derthona (All. Maurizio Lo Piccolo): Torre Marco, Ghiglia Luca, Haxia Gabriel, Zampieron Simone, Cosola Marcello, Ciparelli Andrea, Piccinini Matteo, Balestrero Luca, Concolino Giacomo, Moro Valerio, Gemme Luca, Rinaldi Alberto, Mangione Edoardo, Guaraglia Riccardo, Marian Maftei.

Anspi Montegrosso (All. Rocco Calaciura): Ferro Matteo, Amerio Manuel, Colucci Marco, Bosia Marco, Fea Alberto, Pojum Paul Eusebiu, Chiarle Cristian, Cocito Nicolò, Lacinej Jorgen, Nicolov Miki, Gessolo Jacopo, Rovero Alessandro, Triberti Giovo Silvio.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.