Sport

Calcio, “Coppa Città di Alassio”: i gialloneri locali trionfano tra i Giovanissimi 2000

Alassio. Penultimo atto della “Coppa Città di Alassio – Winter Cup” edizione numero 9. Nella giornata di domenica 5 gennaio, allo stadio Ferrando, cinque squadre si sono affrontate per il torneo Giovanissimi 2000.

Un girone all’italiana, con dieci incontri della durata di due tempi da 20 minuti, al termine del quale hanno trionfato a punteggio pieno i padroni di casa della Baia Alassio.

I risultati:
Baia Alassio – Villanovese 6-1
Ceriale – Centallo 0-2
Baia Alassio – Ceriale 5-2
Villanovese – Santhià 0-3
Baia Alassio – Centallo 3-1
Ceriale – Santhià 0-1
Centallo – Santhià 0-0
Villanovese – Ceriale 2-1
Baia Alassio – Santhià 3-1
Centallo – Villanovese 2-1

La classifica: 1° Baia Alassio 12, 2° Santhià 7, 3° Centallo 7, 4° Villanovese 3, 5° Ceriale 0

Di seguito, i nomi di tutti i protagonisti:

Baia Alassio (All. Savona Stefano): Ferrua Enrico, Fallabrino Luca, Ruggiero Luca, Ardizzone Mattia, Gerini Daniele, Anfosso Niccolò, Milazzo Christian, Maxena Francesco, Paterno Vincenzo, Andreis Simone, Molinari Davide, Maffiola Nicolò, Carrubba Lorenzo, Gottardo Gianluca, Slouma Yassin, Mattelliano Edoardo, Capelli Riccardo, Diaconu Andrei Laurentiu.
Ceriale Progetto Calcio (All. Fruzzetti Guido): Ebe Matteo, Dhamani Jalal, Calabretti Davide, Damonte Fabio, Ponzo Giordi, Marco Nicolò, Tropeano Gabriele, Bertolaso Luca, Rotondo Davide, Mailia Christian, Prudente Paolo, Garello Giacomo, De Andreis Nicolò, Alla Ervin, Basso Mattia.
Villanovese (All. Silvestro Daniele): Lippi Cristian, Bellissimo Mattia, Gangi Elia, Abbatangelo Luca, Dagnino Simone Armando, Enrico Davide, Mounji Abdelkabir, Toppia Gioele, Martini Thomas, neri Mattia, Pronesti Giovanni, Consavella Giuliano, Seghizzi Davide, Vernetti Luca.
Centallo (All. Piscitello Antonio): Mandrile Livio, Alliney Mattia, Mandrile Fabio, Battistino Francesco, Peirasso Samuele, Rosso Cristian, Cravero Stefano, Saretti Maurizio, Aloia Davide, Merko Mirgen, Cangini Matteo, Ormeo Alessandro, Revelli Giacomo, Marchisio Lorenzo, Sereno Andrea, Ivernelli Lorenzo, Viale Mattia, Bertolino Edoardo.
Santhià (All. Ponzi Angelo): Fistolera Daniele, Anselmo Alessandro, Bonfà Christian, Bruno Luca, Cafaro Fabrizio, Caltagirone Francesco, Corinaldesi Riccardo, Cortese Michael, Cotta Davide, Curcelli Diego, Federico Mattia, De Domenico Angelo, Gajon Nicolas, Ghisio Filippo, Gibbin Giovanni, Munda Nicolò, Regis Cristiano, Zublena Alessandro.

Nelle foto: le cinque squadre partecipanti.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.