Sport

Vela, regata nazionale 420 ad Andora: Scotto Di Vettimo e Barbiero indiscusse vincitrici

vela 420

Andora. Si è conclusa domenica 9 giugno la regata clou del calendario del Circolo Nautico Andora.

Centosei equipaggi sono arrivati giovedì da tutta Italia per tentare le qualificazioni al campionato mondiale ed europeo 2013, che si disputeranno quest’estate rispettivamente a Valencia e in Inghilterra.

Nella prima giornata si sono disputate tre ottime prove con vento da sud-ovest d’intensità 13/15 nodi, mare calmo e con giornata di sole che ha subito messo in evidenza l’equipaggio napoletano Scotto Di Vettimo e Barbiero, seguite dai genovesi Ciampolini e Massa.

La giornata di sabato è stata di estenuante attesa, dominata dalla bonaccia a parte un tentativo di uscita nel primo pomeriggio che si è risolto con un nulla di fatto.

Domenica segnale di avviso previsto per le ore 10, nel tentativo di avere il tempo di fare tutte le prove previste; uscita delle imbarcazioni alle 11,30 con un levantino che ha permesso di disputare una sola prova.

La classifica finale vede indiscusse vincitrici della classifica generale l’equipaggio del Circolo Nautico Posillipo Sara Scotto Di Vettimo e Vittoria Barbiero (1-(5)–1-1) che portano a casa anche il primo premio femminile e il primo Under 19, seguite dal primo equipaggio ligure formato da Mattia Panigoni e Riccardo Mirra ((12)-4-1-4); terze classificate le triestine Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (4-1-(13)-4).

L’esito dell’evento, a discapito del meteo, è stato comunque positivo. Grande soddisfazione sia da parte della classe che dell’organizzazione e un augurio ai qualificati per i mondiali ed europei che possano portare in alto i colori italiani.

I primi 20 equipaggi:
1° Sara Scotto Di Vettimo / Vittoria Barbiero (Circolo Nautico Posillipo) 3
2° Mattia Panigoni / Riccardo Mirra (Yacht Club Italiano) 9
3° Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena C.N. Triestino) 9
4° Veronica Maria Maccari / Marta Lenotti (Y.C. Sanremo) 11
5° Matteo Pilati / Michele Cecchin (Fraglia Malcesine) 11
6° Tommaso Ciampolini / Cesare Massa (Yacht Club Italiano) 12
7° Ruggiero Di Luggo / Luca Giamattei (Circolo Nautico Posillipo) 13
8° Davide Marrella / Francesco Rossi (LNI Brescia) 14
9° Gianmaria Caiconti / Edoardo Portoraro (C.V. Ravennate) 14
10° Patrick Zeni / Kevin Rio (Fraglia Malcesine) 15
11° Francesca Campri / Giulia Gatta (Circolo Nautico Savio) 18
12° Clara Addari / Arianna Perini (Centro Velico 3V Bracciano) 21
13° Massimo Attinà / Francesco Genna (Canottieri Marsala) 21
14° Anna Bettoni / Sofia Carluccio (Centro Velico 3V Bracciano) 22
15° Matia Ugrin / Mirko Juretic (SSirena C.N. Triestino) 22
16° Filippo Maria Maccari / Luigi Mauro (Y.C. Sanremo) 25,5
17° Carmen Ponce De Leon / Julia Danila Ponce De Leon (C.N. El Condado) 27
18° Enrico Vannucci / Giorgio Orofino (Circolo Nautico Posillipo) 28
19° Karen Yohana Simoni / Aurora Migani (C.N. Cervia Amici Vela) 30
20° Sofia Giondi / Gianluca Marzocchi (C.N. Cervia Amici Vela) 30

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.