Loano. Una bella giornata estiva ha accolto questa mattina gli oltre settecentocinquanta atleti giunti nella piscina olimpionica all’aperto di Loano per partecipare al XVII Meeting Internazionale di Nuoto Città di Loano, manifestazione sportiva, organizzata dalla Società Doria Nuoto 2000, con il contributo dell’Assessorato allo Sport del Comune di Loano.
Sono trentuno le società sportive iscritte alla competizione, provenienti dal nord Italia, dalla Toscana e dall’Emilia Romagna, oltre che dalla Liguria.
Nella mattinata gli unici podi savonesi sono quelli di Cecilia Canneva, prima classificata sui 50 farfalla e 100 stile libero juniores. Le società Amatori Nuoto Savona e Ideasport Albenga questa mattina non avevano presenze gara, scenderanno in vasca oggi pomeriggio.
I record della manifestazione, tutti al maschile, sono stati ottenuti da Sasha Bortolo del Swimming Club Alessandria nei 50 farfalla maschi juniores, Alessio Pinna del Centro Nuoto Torino nei 50 rana assoluti, Luca Dal Bo del Team Insubrika nei 200 stile ragazzi e da Dario Paganessi del Centro Nuoto Torino, che nei 100 rana juniores ha superato il vecchio limite di Loris Facci, atteso nella giornata di domani.
Al termine della mattinata tra le società comanda il Centro Nuoto Torino, con 40 punti di vantaggio sul Team Insubrika.
RISULATI – sabato 12 maggio – mattina
50 farfalla f rag.
1.Scarabelli Alice Antonia – team insubrika
2. Franchino Laura – CNT
3. Massabo Chiara – CNT
50 farfalla f jun
1. Canneva Cecilia – Doria nuoto Loano 29.07
2. Sportillo Veronica – R.N.Novara
3. Guagnini Benedetta -team insubrika
50 farfalla f Ass.
1. Corti Elena – team insubrika
2. Costa Eleonora – CNT
3. Costi Giulia – CNT
50 farfalla m rag.
1. Novara Filippo – CNT
2. Buzzotta Giovanni – uisp river borgaro
3. Cassano Filippo – CNT
50 farfalla m jun
1. Bartolo Sasha – swimming club alessandria miglior prestazione 25.99
2. Bergamino Jacopo – Pietro radici
3. Baccetti Riccardo – CNT
50 farfalla m Ass.
1. Cantavenna Fabio – CNT
2. Mauri Andrea – Aqvuasport rane rosse
3. Rosolen Davide – nc Montecarlo
50 dorso f rag.
1. Alesci Sara – CNT
2. Volonte’ Silvia – R.N. Saronno
3. SavoiaIsabella – team insubrika
50 dorso f jun
1. La Greca Francesca – CNT
2. Bozzulini Lara – nuotatori modenesi
3. Ferrari Eleonora – nuotatori modenesi
50 dorso f Ass.
1. Fini Alessandra – CNT
2. Veronesi Martina – team insubrika
3. La Porta Marta – senago nuoto
50 dorso m rag.
1. Pusceddu Alessandro – SSv Leifers Schwimmen
2. Campisi Corrado – CNT
3. Garro stefano – CNT
50 dorso m jun
1. Ieriti Giulio – riviera nuoto sanremo
2. Cavazzino Marco – CNT
3. Bergamini Jacopo o – Pietro radici
50 dorso m Ass.
1. Villa Luca – Aqvuasport rane rosse
2. Travecchia Giovanni Amedeo- senago nuoto
3. Previati Federico – uisp Pinerolo
50 rana f rag.
1. Laurieri Giorgia – CNT
2. Gorlier Alessia – CNT
3. Springhetti katherine – SSv Leifers Schwimmen
50 rana f jun
1. Miglio Francesca – asd team Novara
2. Lamberti Ottavia – senago nuoto
3. Paganessi Elena – Pietro radici
50 rana f Ass.
1. Lupi Alessia – CNT
2. Milani Andrea Valentina – can. Nino bixio
3. Mascarino chiara – Pietro radici
50 rana m rag.
1. Springhetti David – Leifers Schwimmen
2. Russo walter- CNT
3. Falivene Alessandro – CNT
50 rana m jun
1. Paganessi Dario – Pietro radici
2. Minnelli Daniele – CNt
3. Liuzzi Jacopo – Pinerolo nuoto
50 rana m Ass.
1. Pinna Alessio – CNT miglior prestazione 28.77
2. Cantavenna Fabio – CNT
3. Rosaia Raffaele – R.N. Novara
100 stile f rag.
1.Alesci Sara – CNT
2. Scarabelli Alice – team insubrika
3. Menicucci Lara – mito asd
100 stile f jun
1. Canneva cecilia – Doria nuoto 1.00.75
2. Bailo Gaia – insubrika
3. Guggiola Clarissa – CNT
100 stile f Ass.
1. Costa Eleonora – CNt
2. Corti Elena – team insubrika
3. Nocita Serena – CNT
200 stile m rag.
1. Dal Boluca- team insubrika
2. Mutti Lorenzo- teaminsubrika
3. Scarfo Alessandro – CNT
200 stile m jun
1. Bartolo Sasha – swimming club Alessandria
2. Miglio Matteo – asd Novara
3. Baccetti Riccardo – CNT
200 stile m Ass.
1. Fognino Marco – CNT
2. Chiarcos Riccardo -lib team Novara
3. Maranzana Nicolò – team insubrika
200 rana f rag.
1. Laurieri Giorgia – CNT
2. Springhetti katherine – Leifers swimming Schwimmen
3. Gorlier Alessia – CNT
200 rana f jun
1. miglio francesca – asd Novara
2. Paganessi Elena -Pietro radici
3. Piscotto Giuditta
200 rana f Ass.
1. Lupi Alessia – CNT
2. Barbieri Alice – CNT
3. Milani Valentina -can. Nino bixio
100 rana m rag.
1. Springhetti David – Leifers Schwimmen
2. Ceffa Edoardo – asd Novara
3. Russo Walter – CNT
100 rana m jun
1. Paganessi Dario -Pietro radici
2. Vaccari Marco – nuotatori modenesi
3.Minnelli Davide -CNT
100 rana m Ass.
1. Pinna Alessio – CNT
2. Febo cristopher – Aqvuasport
3. Rizzi Tommaso
100 farfalla f es. A
1. Vellucci sara – swimming club Alessandria
2. Bergamini Ludovica – r.n. imperia
3. Savoia margherita – derthona nuoto
100 farfalla m es. A
1. Dell’olmo Alessandro – asd Novara
2. Bianco Jacopo – uisp Pinerolo
3. Razzetti Alberto – on sport sestri levante