Basket, il calendario della Divisione Nazionale C: esordio casalingo per il Pool 2000 - IVG.it
Sport

Basket, il calendario della Divisione Nazionale C: esordio casalingo per il Pool 2000

Azimut Pool 2000 Loano - Covo Nord Est Santa Margherita Ligure

Loano. Otto piemontesi, quattro liguri, quattro lombarde. E’ questa la composizione per la stagione 2011/12 del girone A della Divisione Nazionale C, la ex serie C Dilettanti.

La Liguria sarà rappresentata dalle confermate Pool 2000 Loano e Centro Basket Sestri Levante e da due compagini spezzine provenienti dalla serie C regionale: Basket Follo e Sarzana Basket. A seguito della scomparsa del Riviera Vado Basket, sono queste le maggiori rappresentanti del basket ligure in campo maschile, le sole ad affrontare un campionato di livello nazionale.

I loanesi giocheranno le proprie partite interne il sabato alle ore 18,30.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (24 / 25 settembre – 7 gennaio)
Team Abc Cantù – Don Bosco Crocetta Torino
Centro Basket Sestri Levante – Basket Club Trecate
Rosmini Domodossola – Amatori Savigliano
Team Battaglia Mortara – Centro Mini Basket Rho
Basket Pool 2000 Loano – Cestistica Biella
Novara Basketball Team – Basket Follo
Zimetal Alessandria – Sarzana Basket
Derthona Basket Tortona – New Basket Bridge Pavia

2° giornata (1 ottobre – 14 / 15 gennaio)
Centro Mini Basket Rho – Derthona Basket Tortona
Don Bosco Crocetta Torino – Novara Basketball Team
Cestistica Biella – Team Battaglia Mortara
Sarzana Basket – Team Abc Cantù
Amatori Savigliano – Centro Basket Sestri Levante
Basket Follo – Rosmini Domodossola
Basket Club Trecate – Zimetal Alessandria
New Basket Bridge Pavia – Basket Pool 2000 Loano

3° giornata (8 / 9 ottobre – 21 / 22 gennaio)
Team Abc Cantù – Basket Follo
Centro Basket Sestri Levante – Centro Mini Basket Rho
Rosmini Domodossola – Basket Club Trecate
Team Battaglia Mortara – Sarzana Basket
Basket Pool 2000 Loano – Amatori Savigliano
Novara Basketball Team – Cestistica Biella
Zimetal Alessandria – New Basket Bridge Pavia
Derthona Basket Tortona – Don Bosco Crocetta Torino

4° giornata (15 ottobre – 28 / 29 gennaio)
Centro Mini Basket Rho – Zimetal Alessandria
Don Bosco Crocetta Torino – Basket Pool 2000 Loano
Sarzana Basket – Novara Basketball Team
Centro Basket Sestri Levante – Rosmini Domodossola
Amatori Savigliano – Team Abc Cantù
Basket Follo – Derthona Basket Tortona
Basket Club Trecate – Team Battaglia Mortara
New Basket Bridge Pavia – Cestistica Biella

5° giornata (22 / 23 ottobre – 4 / 5 febbraio)
Cestistica Biella – Don Bosco Crocetta Torino
Team Abc Cantù – Basket Club Trecate
Rosmini Domodossola – Derthona Basket Tortona
Amatori Savigliano – Sarzana Basket
Team Battaglia Mortara – Centro Basket Sestri Levante
Basket Pool 2000 Loano – Centro Mini Basket Rho
Novara Basketball Team – New Basket Bridge Pavia
Zimetal Alessandria – Basket Follo

6° giornata (29 / 30 ottobre – 11 / 12 febbraio)
Centro Mini Basket Rho – Cestistica Biella
Don Bosco Crocetta Torino – Zimetal Alessandria
Sarzana Basket – Basket Pool 2000 Loano
Centro Basket Sestri Levante – Team Abc Cantù
Basket Follo – Team Battaglia Mortara
Basket Club Trecate – Amatori Savigliano
New Basket Bridge Pavia – Rosmini Domodossola
Derthona Basket Tortona – Novara Basketball Team

7° giornata (5 / 6 novembre – 18 / 19 febbraio)
Cestistica Biella – Sarzana Basket
Team Abc Cantù – Derthona Basket Tortona
Rosmini Domodossola – Team Battaglia Mortara
Amatori Savigliano – Centro Mini Basket Rho
Basket Pool 2000 Loano – Basket Follo
Novara Basketball Team – Basket Club Trecate
Zimetal Alessandria – Centro Basket Sestri Levante
New Basket Bridge Pavia – Don Bosco Crocetta Torino

8° giornata (12 / 13 novembre – 25 / 26 febbraio)
Don Bosco Crocetta Torino – Centro Mini Basket Rho
Team Abc Cantù – Zimetal Alessandria
Centro Basket Sestri Levante – Basket Pool 2000 Loano
Team Battaglia Mortara – Amatori Savigliano
Basket Follo – Sarzana Basket
Basket Club Trecate – New Basket Bridge Pavia
Novara Basketball Team – Rosmini Domodossola
Derthona Basket Tortona – Cestistica Biella

9° giornata (19 / 20 novembre – 3 / 4 marzo)
Centro Mini Basket Rho – New Basket Bridge Pavia
Cestistica Biella – Basket Club Trecate
Sarzana Basket – Don Bosco Crocetta Torino
Rosmini Domodossola – Team Abc Cantù
Amatori Savigliano – Derthona Basket Tortona
Team Battaglia Mortara – Novara Basketball Team
Basket Follo – Centro Basket Sestri Levante
Basket Pool 2000 Loano – Zimetal Alessandria

10° giornata (26 / 27 novembre – 10 / 11 marzo)
Don Bosco Crocetta Torino – Basket Follo
Cestistica Biella – Amatori Savigliano
Team Abc Cantù – Team Battaglia Mortara
Basket Club Trecate – Centro Mini Basket Rho
Novara Basketball Team – Centro Basket Sestri Levante
Zimetal Alessandria – Rosmini Domodossola
New Basket Bridge Pavia – Sarzana Basket
Derthona Basket Tortona – Basket Pool 2000 Loano

11° giornata (3 / 4 dicembre – 24 / 25 marzo)
Centro Mini Basket Rho – Team Abc Cantù
Sarzana Basket – Derthona Basket Tortona
Centro Basket Sestri Levante – Cestistica Biella
Rosmini Domodossola – Basket Pool 2000 Loano
Amatori Savigliano – Novara Basketball Team
Team Battaglia Mortara – Zimetal Alessandria
Basket Follo – New Basket Bridge Pavia
Basket Club Trecate – Don Bosco Crocetta Torino

12° giornata (8 dicembre – 31 marzo / 1 aprile)
Don Bosco Crocetta Torino – Rosmini Domodossola
Cestistica Biella – Basket Follo
Sarzana Basket – Centro Mini Basket Rho
Basket Pool 2000 Loano – Team Battaglia Mortara
Novara Basketball Team – Team Abc Cantù
Zimetal Alessandria – Amatori Savigliano
New Basket Bridge Pavia – Centro Basket Sestri Levante
Derthona Basket Tortona – Basket Club Trecate

13° giornata (10 / 11 dicembre – 14 / 15 aprile)
Centro Mini Basket Rho – Basket Follo
Team Abc Cantù – Basket Pool 2000 Loano
Centro Basket Sestri Levante – Derthona Basket Tortona
Rosmini Domodossola – Cestistica Biella
Amatori Savigliano – New Basket Bridge Pavia
Team Battaglia Mortara – Don Bosco Crocetta Torino
Basket Club Trecate – Sarzana Basket
Zimetal Alessandria – Novara Basketball Team

14° giornata (17 / 18 dicembre – 21 / 22 aprile)
Derthona Basket Tortona – Team Battaglia Mortara
Centro Mini Basket Rho – Rosmini Domodossola
Don Bosco Crocetta Torino – Amatori Savigliano
Cestistica Biella – Zimetal Alessandria
Sarzana Basket – Centro Basket Sestri Levante
Basket Follo – Basket Club Trecate
Basket Pool 2000 Loano – Novara Basketball Team
New Basket Bridge Pavia – Team Abc Cantù

15° giornata (5 gennaio – 28 aprile)
Team Abc Cantù – Cestistica Biella
Centro Basket Sestri Levante – Don Bosco Crocetta Torino
Rosmini Domodossola – Sarzana Basket
Amatori Savigliano – Basket Follo
Team Battaglia Mortara – New Basket Bridge Pavia
Basket Club Trecate – Basket Pool 2000 Loano
Novara Basketball Team – Centro Mini Basket Rho
Zimetal Alessandria – Derthona Basket Tortona

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.