Mtb Giovanissimi, campionati Provinciali: sette titoli all'Alassio, quattro al Laigueglia - IVG.it
Sport

Mtb Giovanissimi, campionati Provinciali: sette titoli all’Alassio, quattro al Laigueglia

mountain bike

Rialto. Una prova valida quale seconda tappa del giro Fci della Provincia, sesto trofeo open “Pro Loco di Rialto” e soprattutto gara unica per l’assegnazione dei titoli provinciali. Tutto ciò rappresentava la competizione di mountain bike categoria Giovanissimi svoltasi a Rialto.

I titoli di campione della Provincia di Savona 2010 in palio erano 12. Sette sono andati ad atleti dall’Alassio Badano Gas (Silvia Nicosia, Beatrice Rosa, Gloria Scarsi, Samuele Manfredi, Camilla Pesenti, Giulia Esposito, Andrea Carossino), quattro a portacolori del Laigueglia Pacan Bagutti (Alessandro Vignati, Gabriele Ghersevi, Giuliano Consavella, Gabriele Cosentino). Nella categoria G2 femminile non erano presenti savonesi.

Vediamo i podi categoria per categoria.

G1 maschile: Matteo Siffredi (Rusty Bike Pontedassio), Alessandro Vignati (Laigueglia Pacan Bagutti), Daniele Bottero (Laigueglia Pacan Bagutti). G1 femminile: Silvia Nicosia (Alassio Badano Gas), Marta Centonze (Bordighera), Gaia Dagnino (Garlenda).

G2 maschile: Gabriele Ghersevi (Laigueglia Pacan Bagutti), Lorenzo Trincheri (Laigueglia Pacan Bagutti), Jacopo Bonfante (Laigueglia Pacan Bagutti). G2 femminile: Marta Pastore (Bordighera).

G3 maschile: Giuliano Consavella (Laigueglia Pacan Bagutti), Alessio Cauteruccio (Alassio Badano Gas), Andrea Bongiovanni (Bordighera). G3 femminile: Giulia D’Alessandro (Mtb Sanremo), Beatrice Rosa (Alassio Badano Gas), Martina Di Pilato (Bordighera).

G4 maschile: Samuele Manfredi (Alassio Badano Gas), Federico De Luca (Bodighera), Marco Acerbo (Mtb Sanremo). G4 femminile: Gloria Scarsi (Alassio Badano Gas), Elena Ferrua (Laigueglia Pacan Bagutti).

G5 maschile: Riccardo Moro (Bordighera), Gabriele Cosentino (Laigueglia Pacan Bagutti), Brian Madron (Alassio Badano Gas). G5 femminile: Camilla Pesenti (Alassio Badano Gas), Giorgia Stegagnolo (Laigueglia Pacan Bagutti), Francesca Saccu (Laigueglia Pacan Bagutti).

G6 maschile: Valerio Portioli (Reggiolese), Andrea Carossino (Alassio Badano Gas), Alessandro Volpe (Alassio Badano Gas). G6 femminile: Alessia Verrando (Bordighera), Giulia Esposito (Alassio Badano Gas), Beatrice Bison (Laigueglia Pacan Bagutti).

Il Laigueglia Pacan Bagutti ha vinto la classifica per società davanti all’Alassio Badano Gas.

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.