Sport

Calcio giovanile, il torneo internazionale “Città di Cairo” va alla Fiorentina

Giovanissimi

Cairo Montenotte. Si è chiusa a Cairo Montenotte la quattro giorni calcistica dedicata al torneo internazione per Giovanissimi 1996 “Città di Cairo Montenotte – Trofeo Sanitas”. Il successo è andato alla Fiorentina che iscrive il proprio nome in un albo d’oro sempre italiano, dopo i successi di Milan (2004 e 2009), Inter (2006 e 2008), Juventus (2007) e Sampdoria (2005). I viola, sul terreno del Cesare Brin, hanno prevalso per 2 a 1 sul Napoli, in una finale disputata davanti al pubblico delle grandi occasioni.

La Fiorentina, allenata da Giovanni Augusti, poteva contare su Bardini Lorenzo, Berardi Marco, Bicchi Samuele, Cacchiarelli Gabriele, Ciardini Lapo, Ciurli Alberto, Cresti Cosimo, Kouakou Andrick, Lelli Giacomo, Lilla Fabio, Mancini Gianluca, Martini Matteo, Miccinesi Cosimo, Morelli Gabriele, Papini Elia, Parigi Matteo, Pellegrino Luca, Peralta Diego, Posarelli Francesco, Razzanelli Andrea, Stoppini Marco.

Terminati i gironi eliminatori, sabato e domenica è andata in scena su cinque campi la lunga maratona dei tabelloni per stabilire tutti i piazzamenti dal primo al trentaduesimo posto. Il podio è stato completato dai danesi del Brondby, quarta è giunta la Rappresentativa Ligure. Il Quiliano si è piazzato 19°, la Baia Alassio 28°, la Santa Cecilia Albisola 29°, il Pietra Ligure 31°, la Cairese 32°.

I risultati degli ottavi di finale 1°/16° posto:
Torino – Spartak Mosca 2 – 0
Barcellona – Cuneo 4 – 0
Milan – Slavia Praga 0 – 1
Tottenham – Sampdoria 0 – 1
Fiorentina – Porto 1 – 1 (6 – 5 d.c.r.)
Brondby – Juventus 1 – 1 (6 – 5 d.c.r.)
Genoa – Rappresentativa Ligure 1 – 2
Napoli – Inter 2 – 0

I risultati degli ottavi di finale 17°/32° posto:
Santa Cecilia – Chisola 1 – 1 (5 – 6 d.c.r.)
Baia Alassio – Quiliano 0 – 2
Rapid Vienna – Nuova Intemelia 0 – 1
Rangers – Palermo 1 – 1 (3 – 2 d.c.r.)
Figenpa – Bellinzona 0 – 0 (3 – 4 d.c.r.)
Djurgarden – Pietra Ligure 2 – 0
Saluzzo – Alessandria 0 – 2
Cairese – PRO Imperia 0 – 1

I quarti di finale 1°/8° posto:
Torino – Fiorentina 0 – 1
Barcellona – Brondby 1 – 2
Slavia Praga – Rappresentativa Ligure 1 – 2
Sampdoria – Napoli 0 – 2

I quarti di finale 9°/16° posto:
Spartak Mosca – Porto 0 – 2
Cuneo – Juventus 0 – 0  (2 – 3 d.c.r.)
Milan – Genoa 1 – 1 (5 – 6 d.c.r.)
Tottenham – Inter 2 – 3

I quarti di finale 17°/24° posto:
Chisola – Rangers 0 – 1
Bellinzona – Alessandria 0 – 2
Quiliano – Djurgarden 1 – 1 (5 – 2 d.c.r.)
Nuova Intemelia – PRO Imperia 1 – 0

I quarti di finale 25°/36° posto:
Santa Cecilia – Palermo 1 – 4
Figenpa – Saluzzo 2 – 1
Baia Alassio – Pietra Ligure 4 – 1
Rapid Vienna – Cairese 10 – 0

Le semifinali:
1°/4° posto Fiorentina – Rappresentativa Ligure 1 – 0
1°/4° posto Brondby – Napoli 1 – 2
5°/8° posto Torino – Slavia Praga 4 – 0
5°/8° posto Barcellona – Sampdoria 3 – 1
9°/12° posto Porto – Genoa 2 – 1
9°/12° posto Juventus – Inter 1 – 1 (4 – 3 d.c.r.)
13°/16° posto Spartak Mosca – Milan 2 – 2 (7 – 6 d.c.r.)
13°/16° posto Cuneo – Tottenham 2 – 1
17°/20° posto Nuova Intemelia – Rangers 0 – 1
17°/20° posto Quiliano – Alessandria 1 – 3
21°/24° posto PRO Imperia – Chisola 0 – 5
21°/24° posto Djurgarden – Bellinzona 2 – 1
25°/28° posto Rapid Vienna – Palermo 3 – 0
25°/28° posto Baia Alassio – Figenpa 1 – 1 (3 – 5 d.c.r.)
29°/32° posto Cairese – Santa Cecilia 0 – 2
29°/32° posto Pietra Ligure – Saluzzo 1 – 1 (3 – 5 d.c.r.)

Le finali:
1°/2° posto Fiorentina – Napoli 2 – 1
3°/4° posto Brondby – Rappresentativa Ligure 0 – 0 (4 – 3 d.c.r.)
5°/6° posto Barcellona – Torino 1 – 0
7°/8° posto Slavia Praga – Sampdoria 0 – 0 (18 – 17 d.c.r.)
9°/10° posto Porto – Juventus 0 – 0 (4 – 2 d.c.r.)
11°/12° posto Genoa – Inter 2 – 1
13°/14° posto Spartak Mosca – Cuneo 2 – 0
15°/16° posto Tottenham – Milan 1 – 0
17°/18° posto Rangers – Alessandria 1 – 0
19°/20° posto Quiliano – Nuova Intemelia 3 – 1
21°/22° posto Chisola – Djurgarden 3 – 0
23°/24° posto PRO Imperia – Barcellona 1 – 1 (3 – 2 d.c.r.)
25°/26° posto Rapid Vienna – Figenpa 5 – 0
27°/28° posto Palermo – Baia Alassio 3 – 1
29°/30° posto Santa Cecilia – Saluzzo 1 – 0
31°/32° posto Pietra Ligure – Cairese 1 – 0

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.