Loano, meeting di nuoto: i risultati della prima giornata - IVG.it
Sport

Loano, meeting di nuoto: i risultati della prima giornata

Loano. La piscina olimpionica all’aperto del Palazzetto dello sport di Loano, è stata presa d’assalto dalle trentuno società sportive iscritte al 15° Meeting Internazionale di Nuoto Città di Loano, organizzata dalla Società Doria Nuoto 2000, con il contributo dell’Assessorato allo Sport del Comune di Loano.

Una giornata impegnativa per gli organizzatori che celebrano una nuova edizione segnata dalla presenza delle più importanti società sportive del Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna oltre che della Liguria. Assenti Luca Marin ed Emiliano Brembilla, convocati per un collegiale in Sierra Nevada.

In vasca sono scesi gli atleti dei Canottieri Arno Pisa, A.S.D. Bordighera Nuoto, Nuotatori Modenesi Pol. Maranello, S.G. Andrea Doria, A.S.D. Rapallo Nuoto, Amatori Nuoto Savona, Radici Nuoto A.S.D., Senago Nuoto, Team Subalpino, Multedo 1930, Gestisport, Nuoto Club Pralino, Team Liguria, GIS Milano SSD SRL, Sportiva Sturla, A.S.D. Idea Nuoto Albenga, ASD Bergamo Nuoto, Canottieri Milano, Derthona Nuoto, Esseci Nuoto, ASD Genova Nuoto, Insubrika, Ispra Swim Planet  A.S.D., A.S.D. Osimo Nuoto, Riviera Nuoto Sanremo, Rari Nantes Imperia 57, Rari Nantes Torino, A.S.D. Swimming Club Alessandria, Nuoto Tolentino ASD, A.S.D. Vogherese Nuoto, Chiavari Nuoto, Celtic Marseille Natation, EMS Bron e naturalmente della squadra padrona di casa l’ A.S.D. Doria Nuoto 2000 Loano.

Ecco di seguito i risultati dei primi tre classificati con indicate le migliori prestazione di settore mai raggiunta nel meeting loanese:

Sabato 15 maggio – gare mattina
50 FF JUNIORES F
1 MERLOTTI GIULIA NUOT. MILANESI 0.29,19  Nuovo Record
2 FARINELLA GIULIA NUOT. MILANESI 0.29,33
3 INTRINI CECILIA NUOT. MILANESI 0.30,67
50 FF ASSOLUTI F
1 CANNEVA CECILIA DORIA NUOTO LOANO 0.29,66  SAVONESE
2 GEROSA BEATRICE NUOT. MILANESI 0.30,23
3 BARBERO VIRGINIA ASD NOVARA 0.31,12
50 FF JUNIORES M
1 DE MARIO ALESSANDRO ISPRA SWIM PLANET 0.26,36 Nuovo Record
2 BOLOGNESE ANDREA ISPRA SWIM PLANET 0.27,32
3 VISINONI SIMONE ISPRA SWIM PLANET 0.27,44
50 FF ASSOLUTI M
1 COSENTINO GABRIELE ISPRA SWIM PLANET 0.25,26 Nuovo Record
2 MIGLIORINI MARCO ISPRA SWIM PLANET 0.26,40
3 CALDANA ALESSANDRO ISPRA SWIM PLANET 0.26,73
50 DS JUNIORES F
1 FRAGOLA DANIELA DORIA NUOTO LOANO 0.32,87  SAVONESE
2 LA PORTA MARTA SENAGO NUOTO 0.37,61
3 JOUSSEF MARTA NUOT. MILANESI 0.34,75
50 DS ASSOLUTI F
1 NERI VERONICA ISPRA SWIM PLANET 0.31,96
2 GEROSA BEATRICE NUOT. MILANESI 0.32,30
3 DE LUCIA NICOLE R.N. IMPERIA 0.33,64
3 MORONI GIADA NUOT. MILANESI 0.33,64
50 DS JUNIORES M
1 VISINONI SIMONE ISPRA SWIM PLANET 0.29,13
2 FAGNONI LUCA RANE ROSSE 0.29,17
3 BOSI PIETRO RANE ROSSE 0.30,17
50 DS ASSOLUTI M
1 DASSO MARCO ISPRA SWIM PLANET 0.28,26
2 COSENTINO GABRIELE ISPRA SWIM PLANET 0.28,31
3 TREZZI MANUELE NUOT. MILANESI 0.29,11
50 RN JUNIORES F
1 MILANI ANDREA VENTURINIRANE ROSSE 0.35,28
2 SCIALLA FABIOLA ISPRA SWIM PLANET 0.35,29
3 INTROINI CECILIA NUOT. MILANESI 0.35,70
50 RN ASSOLUTI F
1 FABBRI GIULIA FIAMME AZZURRE 0.33,43 Nuovo Record
2 TAGLIORETTI ELISA ISPRA SWIM PLANET 0.34,25
3 MAPELLI MARTA ISPRA SWIM PLANET 0.35,70
50 RN JUNIORES M
1 COEREZZA MARCO NUOT. MILANESI 0.32,13
2 GAGGERO MARCO AMATORI SAVONA 0.33,28  SAVONESE
3 COLOMBO FEDERICO TEAM LOMBARDIA 0.33,42
50 RN ASSOLUTI M
1 RESIDORI LUCA ISPRA SWIM PLANET 0.29,18 Nuovo Record
2 CATALANO ALBERTO ISPRA SWIM PLANET 0.30,30
3 GARZONIO STEFANO ISPRA SWIM PLANET 0.30,38
100 SL RAGAZZE F
1 ARREDONDO FRANCESCA NUOT. MILANESI 1.00,11
2 PERETTO ALESSIA DYNAMIC SPORT 1.01,26
3 GRIMOLDI ALESSANDRA ISPRA SWIM PLANET 1.01,44
100 SL JUNIORES F
1 MUSSO ERICA AMATORI SAVONA 1.00,14
2 FURNO NASTASSJA DYNAMIC SPORT 1.01,37
3 LUPI ALESSIA R.N. IMPERIA 1.02,21

100 SL ASSOLUTE F
1 BURATTO ERICA ISPRA SWIM PLANET 0.57,28 Nuovo Record
2 FIGINI ELISA NUOT. MILANESI 0.59,42
3 POZZI MARGHERITA ISPRA SWIM PLANET 1.00,32
200 SL RAGAZZI M
1 TAGLIORETTI PAOLO ISPRA SWIM PLANET 2.00,35
2 MIGLIO MATTEO ASD NOVARA 2.01,70
3 PEZZOTTA RICCARDO ISPRA SWIM PLANET 2.02,04
200 SL JUNIORES M
1 PAGANI MAURO NUOT. MILANESI 1.55,65 Nuovo Record
2 DE MARIA ALESSANDRO ISPRA SWIM PLANET 1.57,52
3 CAPPELLETTI FILIPPO NUOT. MILANESI 2.00,36

200 SL ASSOLUTI M
1 VANNELLI FEDERICO NUOT. MILANESI 1.54,22
2 BATTISTELLA GIORGIO ISPRA SWIM PLANET 1.54,61
3 GALLO FEDERICO AMATORI SAVONA 1.56,43  SAVONESE

200 RANA RAGAZZE F
1 CONDOLUCCI GILUIA NUOT. MILANESI 2.42,34
2 CATALANO FRANCESCA ISPRA SWIM PLANET 2.45,33
3 MIGLIO FRANCESCA ASD NOVARA 2.55,04
200 RANA JUNIORES F
1 RUFFONI SARA NUOT. MILANESI 2.42,63
2 SOFFIENTINI MARIA NUOT. MILANESI 2.50,17
3 LUPI ALESSIA R.N. IMPERIA 2.50,43
200 RANA ASSOLUTE F
1 FABBRI GIULIA FIAMME AZZURRE 2.34,91 Nuovo Record
2 BONOMI IRENE ISPRA SWIM PLANET 2.36,79
3 GUIDO YLENIA R.N. IMPERIA 2.46,22
100 RN RAGAZZI M
1 ROSA TOMMASO ISPRA SWIM PLANET 1.08,53
2 PORTA MASSIMILIANO DORIA NUOTO LOANO 1.10,07 SAVONESE
3 CAVAGNA SIMONE ISPRA SWIM PLANET 1.11,21
100 RN JUNIORES M
1 COEREZZA MARCO NUOT. MILANESI 1.08,63
2 GAGGERO MARCO AMATORI SAVONA 1.12,39 SAVONESE
3 BOTTINI PIETRO CANAVESANI 1.13,04
100 RN ASSOLUTI M
1 RESIDORI LUCA ISPRA SWIM PLANET 1.05,49
2 CATALANO ALBERTO ISPRA SWIM PLANET 1.05,53
3 GATTI EDOARDO ASD NOVARA 1.05,70

Gare pomeriggio
100 DORSO RAGAZZE F
1 CAPOSTAGNO ARIANNA DYNAMIC SPORT
2 PARUSCIO LETIZIA NUOTATORI MILANESI
3 TAMBURELLI GIULIA DYNAMIC SPORT

100 DORSO JUNIORES F
1 PESCHIERA MARTINA MULTEDO 1930 1.06.90 Nuovo Record
2 LEONI LUDOVICA TEAMLOMBARDIA 1.06.95
3 RUFFONI SARA NUOTATORI MILANESI 1.11.47

100 DORSO ASSOLUTE F
1 NERI VERONICA ISPRA SWIMPLANET 1.09.37
2 MORONI GIADA NUOTATORI MILANESI 1.09.72
3 DELUCIA NICOLE R.N. IMPERIA 1.11.84

200 DORSO RAGAZZI M
1 MAGNANO EDOARDO MITO TORINO 2.16.99
2 SECHI ALESSANDRO ISPRA SWIMPLANET 2.17.19
3 TINELLI TOMMASO CAN. VITTORINO DA FELTRE 2.17.55

200 DORSO JUNIORES M
1 FAGNANI LUCA RANE ROSSE 2.12.59
2 ANDREETTO FEDERICO R.N. IMPERIA 2.15.46
3 BOSI PIETRO RANE ROSSE 2.19.04

200 DORSO ASSOLUTI M
1 DASSO MARCO ISPRA SWIMPLANET 2.10.40
2 POZZI ANDREA ISPRA SWIMPLANET 2.13.32
3 BATTISTELLA GIORGIO ISPRA SWIMPLANET 2.14.06
200 FARFALLA RAGAZZE F
1 CANNEVA CECILIA DORIA NUOTO LOANO 2.30.67 SAVONESE
2 CONELLI GIULIA RAPALLO NUOTO 2.30.78
3 EVALLI ELOISA NUOTATORI MILANESI 2.35.33

200 FARFALLA JUNIORES F
1 MERLOTTI GIULIA NUOTATORI MILANESI 2.18.37 Nuovo Record
2 FACCHINI GIULIA LUCIA RAPALLO NUOTO 2.21.07
3 CANTA CHIARA NUOTATORI MILANESI 2.28.11

200 FARFALLA ASSOLUTI F
1 VALE’ CORDELIA NUOTATORI MILANESI 2.25.74
2 MOSSI LISA NUOTATORI MILANESI 2.30.81
3 URSO NATHALY GESTISPORT 2.32.44

100 FARFALLA RAGAZZI M
1 CARLIER DAVIDE RAPALLO NUOTO 57.77 Nuovo Record
2 IERITI GIULIO RIVIERA NUOTO SANREMO 1.0023
3 BOTTER SAMUELE ISPRA SWIMPLANET 1.00.52

100 FARFALLA JUNIORES M
1 DE MARIA ALESSANDRO ISPRA SWIMPLANET 58.59
2 DREOSSI DAVIDE R.N. IMPERIA 1.01.14
3 AMATTEIS GIORGIO DYNAMIC SPORT 1.01.21

100 FARFALLA ASSOLUTI M
1 IACOBONE STEFANO ISPRA SWIMPLANET 56.01 Nuovo Record
2 PAVONE FRANCESCO MULTEDO 1930 56.04
3 CATALANO ENRICO ISPRA SWIMPLANET 57.35

100 STILE ESORDIENTI A F
1 PESCHIERA GIORGIA MULTEDO 1930 1.04.40
2 DI CARLO MICOL IDEA NUOTO ALBENGA 1.06.84  SAVONESE
2 VOLPI MATILDE DERTHONA NUOTO 1.06.84

100 STILE ESORDIENTI A M
1 MARTINENGHI JACOPO ISPRA SWIMPLANET 1.00.27
2 CARRUBBA SAMUELE ISPRA SWIMPLANET 1.01.68
3 MARGARINI JACOPO ISPRA SWIMPLANET 1.03.66

400 STILE RAGAZZI F
1 ARREDONDO FRANCESCA NUOTATORI MILANESI 4.30.79 Nuovo Record
2 CAPOSTAGNO ARIANNA DYNAMIC SPORT 4.40.70
3 PERETTO ALESSIA DYNAMIC SPORT 4.43.28

400 STILE JUNIORES F
1 LUDOVICA LEONI TEAM LOMBARDIA 4.27.97
2 MUSSO ERICA AMATORI NUOTO SAVONA 4.34.99  SAVONESE
3 FACCHINI GIULIA LUCIA RAPALLO NUOTO 4.38.86

400 STILE ASSOLUTE F
1 CIRILLO NICOLE AMATORI NUOTO SAVONA 4.24.64  SAVONESE
2 ELISABETTA PARODI AMATORI NUOTO SAVONA 4.34.34  SAVONESE
3 DAL SOGLIO ANNIKA NUOTATORI MILANESI 4.42.76

400 MISTI RAGAZZI M
1 ROSA TOMMASO ISPRA SWIMPLANET 4.47.39
2 CARLIER DAVIDE RAPALLO NUOTO 4.50.16
3 PEZZOTTA RICCARDO ISPRA SWIMPLANET 4.52.08

400 MISTI JUNIORES M
1 ZANELLATI DAVIDE NUOTATORI MILANESI 4.43.15
2 PAGANI MAURO NUOTATORI MILANESI 4.48.70
3 ANDREEETTO FEDERICO RN IMPERIA 4.49.33

400 MISTI ASSOLUTI M
1 VANNELLI FEDERICO NUOTATORI MILANESI 4.40.49
2 ROMANO EDOARDO NUOTATORI MILANESI 4.40.62
3 FOGNINI MARCO RN IMPERIA 4.42.21

200 MISTI RAGAZZI  F
1 BRIOGLIO ALICE RN IMPERIA 2.32.09
2 GRIMOLDI ALESSANDRA ISPRA SWIMPLANET 2.33.97
3 PARUSCIO LETIZIA NUOTATORI MILANESI 2.35.62

200 MISTI JUNIORES F
1 PESCHIERA MARTINA MULTEDO 1930 2.28.83
2 FARINELLA GIULIA NUOTATORI MILANESI 2.33.14
3 BIANCHIN JESSICA DORIA NUOTO LOANO 2.34.90 SAVONESE

200 MISTI ASSOLUTI F
1 BURATTO ERICA ISPRA SWIMPLANET 2.20.57
2 IOPPI ROBERTA ISPRA SWIMPLANET 2.23.74
3 FIGINI ELISA NUOTATORI MILANESI 2.25.61

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.