Pallapugno, quattordici squadre per il titolo Under 25 - IVG.it
Sport

Pallapugno, quattordici squadre per il titolo Under 25

pallapugno

Andora. Ecco il calendario degli Under 25 per la stagione 2010. Quattordici le squadre al via, suddivise nella prima fase in due gironi.

Nel raggruppamento A troviamo Augusto Manzo, Caragliese, Monastero Dronero, Neivese, Speb, Valbormida e Virtus Langhe; nel B ci sono Don Dagnino, Peveragno, Pievese, Pro Paschese, San Biagio, San Leonardo e Subalcuneo.

Al termine della regular season, le prime quattro formazioni di ciascun girone accederanno alla Fascia A, con suddivisione in due gironi: nel Blu la prima classificata del girone A, la seconda del girone B, la terza del girone A, la quarta del girone B; nel Rosso la prima classificata del girone B, la seconda del girone A, la terza del girone B, la quarta del girone A. Al termine dei due raggruppamenti (gare di andata e ritorno), tutte le squadre accedono al tabellone finale ad eliminazione diretta.

Le ultime tre formazioni classificate di ciascun girone al termine della prima fase saranno inserite alla Fascia B, in un unico raggruppamento, con gare in andata e ritorno con al termine semifinali e finali per il titolo di Fascia B. La squadra che vincerà la Fascia A avrà diritto a partecipare al campionato di serie C1 nel 2011.

Le rose delle squadre:
Augusto Manzo: Riella Loris, Gili Edoardo, Rissolio Lorenzo, Cortese Diego, Martini Mirko, Rosso Simone.
Caragliese: Ambrosino Michele, Vada Gianluca, Ambrosino Alessio, Re Gabriele, Morra Alessandro.
Don Dagnino: Mela Daniele, Ghigliazza Diego, Barra Andrea, Cardone Alessandro, Da Silva Miranda Nelson, Mantello Roberto.
Monastero Dronero: Aime Marco, Lerda Emiliano, Tolosano Davide, Raina Marco.
Neivese: Adriano Simone, Pola Matteo, Antona Luigi, Rosselli Michael, Dutto Luca.
Peveragno: Politano Danilo, Ghisolfo Jhonny, Tassone Michele, Dalmasso Michele, Bottasso Daniele.
Pro Paschese: Boetti Sonny, Boetti Gabriele, Carlevaris Edoardo, Danni Marco, Lusetti Davide.
Pievese: Pellegrini Riccardo, Rebuttato Stefano, Somà Davide, Somà Claudio.
San Biagio: Raviola Federico, Curetti Leonardo, Curetti Filippo, Anselmo Simone, Aimo Andrea.
San Leonardo: Dulbecco Simone, Carli Claudio, Bracco Daniele, Bracco Paolo, Ventimiglia Michele, Gazzano Marco.
Speb: Milano Andrea, Sansone Daniele, Daniele Paolo, Musso Edoardo.
Subalcuneo: Brignone Stefano, Re Simone, Dho Mattia, Salvagno Luca.
Valbormida: Viazzo Alessandro, Astengo Alessio, Servetti Alessio, Garbarino Fabio, Viazzo Matteo.
Virtus Langhe: Secco Patrik, Biestro Matteo, Sobrero Mattia, Battaglio Andrea, Valletti Davide.

La 1° giornata (sabato 17, domenica 18 aprile):
girone A
Monastero Dronero – Valbormida
Augusto Manzo – Neivese
Speb – Virtus Langhe
girone B
Subalcuneo – Peveragno
Pievese – Pro Paschese
San Biagio – San Leonardo

Vuoi leggere IVG.it senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.