IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Juniores: primo successo per Savona, Cairese e Vado

Pareggia l'Albenga; sconfitte Varazze, Loanesi e Finale

Albenga. Nello scorso fine settimana si sono giocate la terza giornata del campionato nazionale Juniores e la seconda giornata dei gironi di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 3ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Ligorna 0-0
Massese – Viareggio 0-3
Ponsacco – Savona 0-1
Real Forte Querceta – Lavagnese 3-1
Unione Sanremo – Fezzanese 4-1
Sestri Levante – Seravezza Pozzi 0-5
ha riposato: Tuttocuoio

La classifica: Seravezza Pozzi 9; Unione Sanremo 6; Savona, Real Forte Querceta, Ghivizzano Borgoamozzano 5; Ligorna; Viareggio, Fezzanese 4; Tuttocuoio; Massese 3; Ponsacco 1; Sestri Levante; Lavagnese 0

Le partite del 4° turno, in programma sabato 6 ottobre:
Fezzanese – Massese
Lavagnese – Ponsacco
Ligorna – Real Forte Querceta
Savona – Unione Sanremo
Seravezza Pozzi – Tuttocuoio
Viareggio – Sestri Levante
riposa: Ghivizzano Borgoamozzano

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 2ª giornata:
Albenga – Serra Riccò 0-0
Arenzano – Multedo 0-5
Loanesi San Francesco – Voltrese Vultur 1-4
Rivarolese – Cairese 1-3
Sestrese – Finale 7-0
Vado – Genova Calcio 3-0
Varazze Don Bosco – Imperia 1-2

Il giudice sportivo ha tramutato in 3-0 a tavolino il risultato della partita del 1° turno Multedo – Varazze Don Bosco.

La classifica: Multedo, Sestrese 6; Vado, Voltrese Vultur, Cairese, Serra Riccò 4; Finale, Imperia, Genova Calcio 3; Albenga 2; Loanesi San Francesco, Rivarolese, Varazze Don Bosco, Arenzano 0

Le partite del 3° turno, in programma sabato 6 ottobre:
Cairese – Arenzano
Finale – Albenga
Genova Calcio – Multedo
Imperia – Loanesi San Francesco
Serra Riccò – Vado
Varazze Don Bosco – Sestrese
Voltrese Vultur – Rivarolese

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 2ª giornata:
Angelo Baiardo – Magra Azzurri 3-3
Busalla – Athletic Club Liberi 0-3
Caperanese – Sammargheritese 1-1
Don Bosco Spezia – Valdivara 5 Terre 1-6
Goliardicapolis – Canaletto Sepor 2-0
Molassana Boero – Superba 3-1
Real Fieschi – Anpi Sport E. Casassa 2-0

La classifica: Sammargheritese, Goliardicapolis, Athletic Club Liberi, Valdivara 5 Terre, Magra Azzurri 4; Molassana Boero, Real Fieschi, Canaletto Sepor, Superba, Anpi Sport E. Casassa 3; Angelo Baiardo 2; Caperanese 1; Don Bosco Spezia, Busalla 0

Le partite del 3° turno, in programma sabato 6 ottobre:
Athletic Club Liberi – Real Fieschi
Canaletto Sepor – Anpi Sport E. Casassa
Magra Azzurri – Busalla
Molassana Boero – Don Bosco Spezia
Sammargheritese – Goliardicapolis
Superba – Angelo Baiardo
Valdivara 5 Terre – Caperanese

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.