IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Coppa Città di Alassio: successo genovese tra gli Allievi 2002 fotogallery

Secondo posto per i padroni di casa della Baia che nel girone iniziale avevano battuto il Meeting Club, poi vincitore del torneo

Alassio. Sabato 9 e domenica 10 giugno la 13ª Coppa Città di Alassio – Spring Cup, organizzata dalla Baia Alassio Calcio, ha vissuto il suo penultimo appuntamento, con il torneo dedicato agli Allievi 2002.

Nove le squadre partecipanti, che sul campo del Ferrando hanno dato vita a venticinque partite della durata di due tempi da 15 minuti l’uno, tredici disputate sabato e dodici domenica.

La vittoria finale è andata al team genovese Meeting Club; seconda la Baia Alassio terza la Goliardicapolis.

I risultati della prima fase.

Girone A
Baia Alassio – Meeting Club 3-2, Busca – Baia Alassio 0-3, Meeting Club – Busca 1-0.
Classifica: Baia Alassio 6, Meeting Club 3, Busca 0.

Girone B
Virtus Sanremo – Goliardicapolis 0-1, Savigliano – Virtus Sanremo 3-0, Goliardicapolis – Savigliano 1-1.
Classifica: Savigliano 4, Goliardicapolis 4, Virtus Sanremo 0.

Girone C
Roretese – Banchette Ivrea 0-0, Valmalone – Roretese 1-0, Banchette Ivrea – Valmalone 1-2
Classifica: Valmalone 6, Banchette Ivrea 1, Roretese 1.

I risultati della seconda fase.

Girone Argento
Busca – Virtus Sanremo 1-0, Roretese – Banchette Ivrea 0-1, Virtus Sanremo – Roretese 1-0, Busca – Banchette Ivrea 2-1, Busca – Roretese 1-1, Virtus Sanremo – Banchette Ivrea 1-2.
Classifica: 6° Busca 7, 7° Banchette Ivrea 6, 8° Virtus Sanremo 3, 9° Roretese 1.

Girone Oro
Meeting Club – Goliardicapolis 3-0, Baia Alassio – Savigliano 1-0, Meeting Club – Valmalone 1-1, Goliardicapolis – Baia Alassio 0-1, Goliardicapolis – Valmalone 2-1, Meeting Club – Savigliano 2-1, Savigliano – Valmalone 1-1, Meeting Club – Baia Alassio 1-0, Goliardicapolis – Savigliano 4-1, Baia Alassio – Valmalone 2-0.
Classifica: 1° Meeting Club 10, 2° Baia Alassio 9, 3° Goliardicapolis 6, 4° Valmalone 2, 5° Savigliano 1.

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Baia Alassio (All. Matteo Cocco, Natalino Formisano, Schiavone Riccardo): Risso Filippo, pastorelli Luca, Briozzo Lorenzo, Tornago Riccardo, Arangio Febbo Joao Victor, Gerundo Lorenzo, Apicella Jhon Geniver, Naso Simone, Gagliolo Simone, Di Mari Andrea, Chiesa Marco, Altafini Morgan, Gibilaro Fabio, Vignola Matteo, Angirillo Mattia, Jebbar Mounir.

Meeting Club (All. Maurizio Benedetti): Puglisi Matteo, Torre Alessandro, Ridella Giacomo, Baldassarre Marco, Marani Rocco, Vincenzi Matteo, Pellerano Alessio, Di Marino Federico, Manci Simone, Porcile Lorenzo, Scarrà Simone, Cevasco Emanuele, Brizzante Massimiliano, Fabbri Leonardo, Loi Thomas, Ricci Manuel, Zaccaria Samuele, Cristiani Emanuele.

Virtus Sanremo (All. Cristiano Norberti): Palladino Edoardo, Spoletta Antonio, Celotto Alessandro, Nikolla Gjordano, Iacovetta Alessandro, Oreglia Alessandro, Rabbah Aimen, Coccoluto Davide, Bastita Davide, Posco Davide, Sibio Nicolò, Iriti Ivan, Caputo Francesco, Delministro Fabio, Vanasco Manuel, Essalhi Hicham, Tron Giorgio, Messaf Aziz.

Goliardicapolis (All. Marco Ferri): Grassi Francesco, Alberghini Matteo, Cardelli Pietro, Degola Giovanni, Farina Gabriele, Fossa Tommaso, Furio Pietro, Longo Ettore, Macciò Francesco, Nazareno Jean Pierc, M’Baye Khadim, Piotti Erik, Postani Alberto, Raffetti Federico, Rovere Wiliam, Saccomanni Riccardo, Silva Mario.

Roretese (All. Andrea Caffer): Ferraro Alessandro, Dutto Francesco, Davico Matteo, Zunino Michele, Monticelli Cesare, Cisse Gusmane, Colombano Riccardo, Barbero Paolo, Pavani Andrea, Buscaglione Umberto, Cavalaro Alex, Bagnasco Davide, Monchiero Pietro, Panero Pietro, Berardo Nicola, Bergese Michele, Scommegna Giuseppe.

Banchette Ivrea (All. Igor Gualtiero Canazza): Andreotti Simone, Bonelli Marco, Perotti Stefano, Rossetto Giovanni, Foglia Lorenzo, Putortì Mattia, Petruzzi Andrea, Amoroso Tommaso, Pinna Alessandro, Filingeri Francesco, Visentin Aris Giovanni, Pilloni Christian, Ceschin Giulio, Lovato Edoardo, Ferrante Federico, Graziano Enrico, Tranquilla Andrea, Chiaberto Gabriele.

Busca (All. Paride Bianco): Belotto Luca, Terzi Pietro, Sanfilippo Samuele, Reinaudo Filippo, Angaramo Andrea, Migliore Pietro, Silvestro Pietro, Binello Luca, Dutto Francesco, Otta Filippo, Ponsi Danilo, Dika Flavio, Riba Lorenzo, Giletta Giorgio, Gaggioli Paolo.

Savigliano (All. Massimo Fiorito): Atorino Samuel, Bellonio Alessandro, Cavallo Federico, Mina Carlo, Vespertino Emanuele, Martini Edoardo, Gullotto Alessio, Crivellari Vittorio, Cavallo Luca, Bosio Alessandro, Bastonero Davide, Prunetti Mattia, Bosso Lorenzo, Pirra Lorenzo, Bosio Giorgio, Camoscini Daniele, Martini Giulio, Parola Andrea.

Valmalone (All. Giovanni Musacchio): Del Vasto Mattia, Viola Simone, De Luca Lorenzo, Di Meo Giulio, Frau Andrea, Cavaliere Enrico, Sensibile Alessandro, Benedetto Andrea, Anegrului Antonio, Riggio Carlo, Salvaggio Daniel, Mirabile Luca, Viteritti Davide, Ballatore Lorenzo, Gaiottino Matteo, Pomatto Edoardo, Ciarbello Gimì, Corgiat Mecio Alex, Crenna Davide.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.