IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Memorial Pratizzoli: Marco Zunino vola nei 300, Anabel Vitale quarta nel lungo fotogallery

Nono posto complessivo per la rappresentativa ligure

Varazze. La Liguria ha colto il nono posto nel Memorial Luigi Pratizzoli di Fidenza, in Emilia, riservato a rappresentative Cadetti di atletica leggera su pista, nel quale si è registrata la vittoria della Lombardia.

Citazione di merito per Marco Zunino (Atletica Varazze), primo nei 300 metri in 35″63, a 51 centesimi dalla migliore prestazione regionale stabilita dall’azzurro Davide Re. In evidenza Andrea Azzarini (Trionfo Ligure), capace di salire sul podio di un 2000 metri molto combattuto: è stato terzo in 5’57”97 nella gara vinta dal laziale Denis Borghesi (5’56”61).

Anabel Vitale (Run Finale Ligure) si è piazzata al quarto posto del lungo con un balzo a 5,31 (+0.8). Quinta nel getto del peso la lanciatrice imperiese Martina Mancuso (11,87).

Di seguito elenchiamo i vincitori e i piazzamenti dei liguri.

Cadetti
80: 1° Yassin Bandaogo (Veneto) 9”10 (0.0); 10° Alessandro Cappelli (Trionfo Ligure) 9”42 (0.0); 23° Andrea Zanellati (Varazze) 9”67 (+0.6); 31° Davide Ebrille (Foce) 9”88 (+0.6).
1000: 1° Marco Laera (Puglia) 2’40”12; 12° Marco Cutrupi (Città di Genova) 2’50”22.
2000: 1° Denis Borghesi (Lazio) 5’56”61; 3° Andrea Azzarini (Trionfo Ligure) 5’57”97.
1200 st: 1° Matteo Carasi (Lombardia) 3’26”12; 10° Abdi Bambi (Don Bosco) 3’36”86.
100 hs: 1° Paolo Gosio (Lombardia) 13”33; 10° Leonardo Musso (Varazze) 11”47 (+1.0).
3 km marcia: 1° Emilio Brigante (Friuli Venezia Giulia) 13’05”21; 14° Alessandro Ciriotti (Città di Genova) 18’14”13.
4×100: 1° Veneto 43”49; 6° Liguria (Zanellati-Zunino-Ebrille-Cappelli) 45”07.
Alto: 1° Edoardo Stronati (Lombardia) 1.90; 8° Habtu Danielli (Alba Docilia) 1.75.
Lungo: 1° Federico Morseletto (Lazio) 6.52 (0.0); 13° Davide Pino (Maurina Imperia) 5.08 (-0.1).
Peso: 1° Andrea Baracco (Piemonte) 16.33; 13° Enrico Fabbri (Athle Team) 11.70.
Martello: 1° Alessandro Feruglio (Friuli Venezia Giulia) 63.85; 10° Federico Andenna (Cus Genova) 37.04.
Giavellotto: 1° Simone Cuciniello (Campania) 63.49; 7° Lorenzo Dellacasa (Cus Genova) 44.18.

Cadette
80: 1ª Giulia De Paoli (Lombardia) 10”08; 29ª Glenda Magalotti (Cus Genova) 10”76 (+0.2); 33ª Elisa Piccardo (Varazze) 10”96 (+0.4); 35ª Alice Teodini (L’Ecole) 11”07 (+0.4).
300: 1ª Zoe Tessarolo (Veneto) 40”37; 7ª Marella Toblini (Foce Sanremo) 42”01.
1000: 1ª Sofia Bonanomi (Lombardia) 3’00”72; 8ª Emma Panettieri (Duferco Spezia) 3’10”27.
2000: 1ª Sofia Terrinoni (Lazio) 6’41”42; 12ª Viola Vernetti (Città di Genova) 7’23”58.
1200 st: 1ª Luna Giovanetti (Trentino) 3’55”37; 13ª Eleonora Achelli (Cus Genova) 4’33”71.
80 hs: 1° Sandra Ferrari (Emilia Romagna) 11”10 (+0.8); 12ª Martina Marrè Brunenghi (Cus Genova) 12”92 (+0.3).
3 km marcia: 1ª Giada Traina (Toscana) 15’00”94; 15ª Giulia Velka Corsolini (Città di Genova) 17’13”21.
4×100: 1ª Lombardia 48”19; 6ª Liguria (Piccardo-Vitale-Magalotti-Toblini) 49”55.
Alto: 1ª Melodie Gai (Piemonte) 1.61; 13ª Francesca Gorlani (Alba Docilia) 1.45.
Lungo: 1ª Alessia Seramondi (Lombardia) 5.48; 4ª Anabel Vitale (Run Finale Ligure) 5.31 (+0.8).
Peso: 1ª Benedetta Benedetti (Lazio) 14.01; 5ª Martina Mancuso (Maurina Imperia) 11.87.
Martello: 1ª Rachele Mori (Toscana) 56.04; 10ª Giulia Rossi (Cus Genova) 28.71.
Giavellotto: 1ª Genet Galli (Emilia Romagna) 45.47; 9ª Karla Mantio Macheda (Ceriale) 31.61

Clicca qui per consultare tutti i risultati della manifestazione.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.