IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

I risultati della quinta tappa regionale di nuoto CSI a La Spezia foto

Ecco tutti i piazzamenti sul podio di Doria Loano, Amatori Savona, Gesco Alassio e Rari Nantes Savona

Domenica 15 aprile si è tenuta a La Spezia la quinta tappa del circuito regionale di nuoto CSI, l’ultima gara per raccogliere punti necessari alla classificazione per il campionato nazionale.

Quattro le squadre del ponente savonese; l’Amatori Nuoto Savona con 21 atleti, il Doria Nuoto Loano con 3 atlete, il Gesco Alassio con 27 atleti e la Rari Nantes Savona con 18 atleti. Tra le altre squadre hanno partecipato anche il Bordighera Nuoto, lo Spezia Nuoto, il Matuziana e l’Aquarium Vallescrivia.

Per il Doria Nuoto Loano i risultati sono i seguenti:
Bruzzone Veronica (JUNIORES), terzo posto nei 50 metri rana;
Chindamo Giulia (SENIORES), primo posto nei 50 metri dorso e primo posto nei 100 metri misti:
Porcari Silvia (SENIORES), secondo posto nei 50 metri dorso e secondo posto nei 100 metri stile.

Per il Gesco Nuoto Alassio, invece, ecco i risultati:
Buttaci Andrea (ES C), terzo posto nei 50 metri dorso e secondo posto nei 50 metri stile
Buttaci Matteo (ES C), primo posto nei 50 metri rana
Grollero Viola (ES C) primo posto nei 50 metri stile
Breweer Sofia (ES C), secondo posto nei 25 metri dorso e secondo posto nei 25 metri stile
Vota Beatrice (ES B), primo posto nei 50 metri dorso e primo posto nei 50 metri stile
Ballauri Anna (ES B), secondo posto nei 50 metri dorso e secondo posto nei 50 metri stile
Cappellin Arturo (ES B), terzo posto nei 50 metri dorso
Cornelli Federico (ES B), primo posto nei 50 metri rana e secondo posto nei 100 metri rana
Rinaldi Cloe (ES A), primo posto nei 50 metri dorso e secondo posto nei 50 metri stile
Alfano Anna (ES A), terzo posto nei 50 metri dorso
Scosceria Lisa (ES A), terzo posto nei 50 metri stile
Ballauri Pietro (ES A), secondo posto nei 50 metri dorso
Amerio Mattia (ES A), primo posto nei 50 metri rana e primo posto nei 50 metri stile
Canobbio Odulia (RAGAZZE), secondo posto nei 50 metri dorso
Zuffinetti Martina (JUNIORES), secondo posto nei 50 metri dorso e secondo posto nei 50 metri stile
Garelli Luana (JUNIORES), primo posto nei 50 metri rana e primo posto nei 100 metri rana

Per l’Amatori Nuoto Savona, ecco i risultati:
Melegari Micol (ES B), terzo posto nei 50 metri dorso e terzo posto nei 50 metri stile
Giannetto Luca (ES B), primo posto nei 50 metri dorso e primo posto nei 100 metri dorso
Sapia Lorenzo (ES B), secondo posto nei 50 metri dorso
Peri Jacopo (ES B), secondo posto nei 50 metri delfino e terzo posto nei 100 metri stile
Gasco Gabriele (ES B), primo posto nei 50 metri stile e secondo posto nei 100 metri stile
Bruzzone Matilde (ES A), primo posto nei 100 metri misto
Patanè Alice (ES A), primo posto nei 100 metri dorso
Chiesa Massimiliano (ES A), secondo posto nei 100 metri stile
Pinassi Pietro (RAGAZZI), secondo posto nei 50 metri delfino e primo posto nei 100 metri misto
Lelli Martina (RAGAZZE), secondo posto nei 100 metri misti
Giannetto Matteo (RAGAZZI), terzo posto nei 50 metri rana e primo posto nei 100 metri rana
Carrega Davide (RAGAZZI), primo posto nei 50 metri stile e terzo posto nei 50 metri stile
Baglietto Carola (RAGAZZE), terzo posto nei 100 metri stile
Bruzzone Lucrezia (JUNIORES), primo posto nei 50 metri stile e primo posto nei 100 metri stile

Per la Rari Nantes Savona, ecco i risultati:
Di Silvestro Gabriele (ES B), secondo posto nei 50 metri rana e terzo posto nei 50 metri stile
Ottonello Vinicio (ES B), terzo posto nei 50 metri rana
Gashi Martina (ES A), primo posto nei 50 metri rana
Atzori Marta (ES A), secondo posto nei 50 metri rana
Delfino Matteo (RAGAZZI), primo posto nei 50 metri dorso
Grosso Ginevra (RAGAZZE), secondo posto nei 50 metri rana
Bonifaccino Alessio (RAGAZZI), primo posto nei 50 metri rana e secondo posto nei 100 metri rana
Roascio Alessandro (RAGAZZI), secondo posto nei 50 metri rana e terzo posto nei 50 metri stile
Buttiglieri Michela (RAGAZZE), primo posto nei 100 metri misto
Fabbro Giada (JUNIORES), primo posto nei 50 metri delfino
Siri Gaia (JUNIORES), secondo posto nei 50 metri delfino
Lin Baidang (JUNIORES), primo posto nei 50 metri delfino e primo posto nei 100 metri misto
De Paoli Matteo (CADETTI), primo posto nei 50 metri dorso e primo posto nei 100 metri dorso
De Paoli Eleonora (CADETTE), primo posto nei 50 metri delfino e secondo posto nei 100 metri misto

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.