IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

I migliori giovani della Liguria in campo al Carlini: numerosi convocati del Savona Rugby

Festival regionale per gli Under 14; competizioni tra Aree per Under 16 e Under 18

Savona. Appuntamento inedito per il movimento regionale che il 26 novembre può sfruttare a modo una domenica di pausa per i campionati giovanili.

Lo stadio Carlini di Genova San Martino sarà teatro di tre ben distinti confronti con in campo tutte le categorie giovanili.

Il primo test per gli Under 14 ideologicamente prosegue il programma dei festival regionali ed è senza dubbio utile come tappa di avvicinamento al 3° Memorial Besio & Massa che si svolgerà a Recco giovedì 8 dicembre con in gara le rappresentative regionali di Liguria, Piemonte, Lombardia e Toscana. La novità è rappresentata dalle due partite fra gli Under 16 e gli Under 18 con formazioni di area.

Il programma:
ore 10,30 Ritrovo Under 14
ore 11,00 1° Festival regionale Under 14
ore 12,00 Ritrovo Under 16
ore 12,30 Competizione tra Aree Under 16
ore 13,30 Ritrovo Under 18
ore 14,00 Competizione tra Aree Under 18

Gli Under 14 convocati: Ernesto Francisco Quiroga, Milo Sbarbori, Nicola Bozzo, Armijos Michael Jefferson Muzo, Francesco Nardi, Lorenzo Esposito Corcione, Elia Fasce, Francesco Navone (Pro Recco), Paolo Bovero, Filippo Famà, Mirko Garaveo, Matteo Palumbo (Amatori Genova), Giacomo Gherardo Papini, Sebastiano Olivari, Carlo Marcolini, Federico Grillotti, Emanuele Casellato, Alessandro Ghiglione, Tommaso Bruzzone, Enrico Satta, Thomas Ray O’Connor, Emanuele Dutto, Davide Dapozzo, Giovanni Molinari, Brown Destiny Andriani (Cus Genova), Filippo Donda, Federico Franzone, Daniele Traverso, Nicolò Savoldi (Province dell’Ovest), Alexandros Cena, Simone Carella, Luca De Astis, Isa Merhori, Andrea Aurelio Spairani (Cffs Cogoleto & Province dell’Ovest), Francesco Fossati, Elia Orengo (Savona), Luca Parodi, Riccardo Nunziata, Francesco Borca, Patrick Gheza, Francesco Chiappori, Giuseppe Rovere (Imperia), Thomas Andrea Campi, Ariele De Meo, Lorenzo Cutrì (Salesiani Vallecrosia).

Tecnico regionale: Alessandro Bottino. Tecnici di selezione: Ulisse Becher (Ponente) e Fabio Damonte (Centro/Levante). Assistenti tecnici: Donato Nesta (Ponente) e Paul Marshallsay (Centro/Levante). Preparatori atletici: Alessandro Castaldo (Ponente) e Alberto Cànneva (Centro/Levante).

I convocati per l’Under 16 Centro/Levante (2002/2003): Guglielmo Armanino e Luca Palumbo (Amatori Genova), Lorenzo Patrone, Raphael Battista, Martino Di Vietro, Giacomo Costa, Matteo Costa, Davide Francesco Bep A Dong, Luca Grassi, Filippo Ferrari e Edoardo Melani (Cus Genova), Luca Battegazzore, Hansel Gorziglia, Damiano Lauciello, Alessio Garofalo, Nicolas Ferrari, Luca Castellani, Nicolas Massaro, Haitam Bahi (Province dell’Ovest), Mattia Balestracci, Felipe Quiroga, Abete Rizzo, Pietro Bennati, Daniel Schiappacasse (Pro Recco), Tommaso Piazzi, Francesco Valentia e Cesare Fabbri (R.C. Spezia).

I convocati per l’Under 16 Ponente (2002/2003): Michelangelo Maggioli, Andrea Ardoino, Leonardo Abbo, Andrea Vuerich, Fabrizio La Rosa, Samuel Ferrari, Lorenzo Ranise, Aldo Lucci, Stefano Cutrì, Andrea Qarri, Luca Raineri, Izadi Marin Fre (Union Riviera), Mattia Ravera, Davide Dacastelli, Matteo Mazza, Daniele Nani, Diego Andreani, Giordano Scaletta, Riccardo Peluso, Nicolò Tassinari, Matteo Gilardo, Valdo Scaletta, Andrea Lanfranchi, Gabriele Bazzano (Savona).

I convocati per l’Under 18 Centro/Levante (2000/2001): Davide Stefano Michelino Rossi, Filippo Maria Galiberti, Riccardo Fossa, Matteo Odone, Denys Giannini, Yassir Horchi, Patrick O’Connor, Lorenzo Costa (Cus Genova), Davide Bedocchi e Billel Sahli (Amatori Genova), Pietro Donati, Alessandro Ricchebono, Alessio Cosmelli, Luca Guidetti, Federico Barbieri, Macias Bryan Daniel Ortoneda, Lorenzo Fracchiolla, Ivano Civardi e Fabrizio Modica (Province dell’Ovest), Ermanno Barisone, Michael Matulli, Edoardo Cartoni, Rodolfo Daneri, Lorenzo Podestà (Pro Recco).

I convocati per l’Under 18 Ponente (2000/2001): Geremia Signorella, Samuele Bravo, Alessandro Ardoino, Marco Marasco, Jacopo Calzia, Alessandro Landini, Riccardo Archimede, Emanuele Campanini, Yannick Sega, Christian Braccini, Gianluca Mitolo, Riccardo Sambito, Giuliano Trezza, Davide Ferraro (Union Riviera), Jacopo Bolla, Marco Bernat, Matteo Frassino, Giacomo Devasini, Alessio Fiumara, Leo Noceto, Gioele Battaglia, Mattia Bruzzone, Luigi Debernardi, Michele Briano, Pietro Catzeddu (Savona).

Tecnici delle competizioni di Area Under 16 e Under 18: Rocco Tedone, Andrea Costantino, Diego Galli, Gian Luca Cartoni.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.