IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Juniores: vince il Savona, pari per l’Albissola

In ambito regionale successi casalinghi di Vado e Veloce

Savona. Si sono giocate sabato 11 novembre le partite del 10° turno del campionato nazionale Juniores e del 9° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 10ª giornata:
Albissola – Borgaro Nobis 1-1
Borgosesia – Castellazzo 1-0
Derthona – Bra 1-0
Finale – Chieri 1-3
Ligorna – Casale 4-0
Unione Sanremo – Gozzano 2-3
Savona – Argentina 4-1
Sestri Levante – Lavagnese 1-2

La classifica: Chieri, Gozzano 22; Ligorna 20; Sestri Levante, Savona, Bra, Albissola 16; Casale 15; Borgaro Nobis; Borgosesia 14; Castellazzo 13; Finale; Lavagnese 11; Unione Sanremo 9; Argentina 4; Derthona 3.

Gli incontri dell’11ª giornata, che si disputeranno sabato 18 novembre:
Argentina – Derthona
Borgaro Nobis – Sestri Levante
Bra – Albissola
Casale – Finale
Castellazzo – Ligorna
Chieri – Unione Sanremo
Gozzano – Savona
Lavagnese – Borgosesia

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 9ª giornata:
Albenga – Imperia 0-1
Arenzano – Genova Calcio 0-4
Busalla – Loanesi San Francesco 3-1
Campomorone Sant’Olcese – Sestrese 1-1
Vado – Multedo 3-1
Veloce – Praese 7-0
Voltrese Vultur – Serra Riccò 3-3

La classifica: Sestrese 25; Vado 20; Busalla 18; Imperia 17; Albenga, Voltrese Vultur 14; Multedo 11; Genova Calcio 10; Loanesi San Francesco, Campomorone Sant’Olcese 9; Veloce 8; Serra Riccò, Arenzano 7; Praese 6.

Le partite della 10ª giornata, in programma sabato 18 novembre:
Albenga – Veloce
Genova Calcio – Loanesi San Francesco
Imperia – Arenzano
Multedo – Busalla
Praese – Voltrese Vultur
Serra Riccò – Campomorone Sant’Olcese
Sestrese – Vado

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 9ª giornata:
Angelo Baiardo – Fezzanese 0-2
Athletic Club Liberi – Rivasamba 1-0
Genovese Boccadasse – Canaletto Sepor 0-1
Magra Azzurri – Real Fieschi 2-1
Molassana Boero – Pieve Ligure 2-1
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa 1-2
Valdivara 5 Terre – Goliardicapolis 3-0

La classifica: Fezzanese 24; Valdivara 5 Terre 22; Canaletto Sepor 19; Athletic Club Liberi, Magra Azzurri 14; Anpi Sport E. Casassa, Molassana Boero 13; Goliardicapolis, Angelo Baiardo 12; Rivasamba 10; Sammargheritese, Real Fieschi, Pieve Ligure 8; Genovese Boccadasse 2.

Il programma della 10ª giornata, che si giocherà sabato 18 novembre:
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo
Fezzanese – Magra Azzurri
Goliardicapolis – Molassana Boero
Pieve Ligure – Real Fieschi
Rivasamba – Genovese Boccadasse
Valdivara 5 Terre – Sammargheritese

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.