IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Juniores nazionali, tris di successi: vincono Albissola, Finale e Savona

In ambito regionale solamente il Vado, tra le savonesi, centra i 3 punti

Finale Ligure. Si sono giocate sabato 4 novembre le partite dell’8° turno dei campionati Juniores, sia di livello nazionale che regionale.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati dell’8ª giornata:
Albissola – Argentina 7-0
Borgosesia – Borgaro Nobis 0-1
Chieri – Gozzano 1-0
Derthona – Savona 1-3
Finale – Castellazzo 5-1
Ligorna – Lavagnese 3-1
Unione Sanremo – Casale 3-3
Sestri Levante – Bra 1-3

La classifica: Chieri 18; Ligorna 17; Sestri Levante, Gozzano 16; Albissola 15; Casale 14; Bra 13; Finale; Borgosesia 11; Borgaro Nobis; Castellazzo, Savona 10; Unione Sanremo 9; Lavagnese 5; Argentina 1; Derthona 0.

Gli incontri della 9ª giornata, che si disputeranno mercoledì 8 novembre:
Argentina – Sestri Levante
Borgaro Nobis – Ligorna
Bra – Borgosesia
Casale – Chieri
Castellazzo – Unione Sanremo
Gozzano – Derthona
Lavagnese – Finale
Savona – Albissola

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati dell’8ª giornata:
Genova Calcio – Voltrese Vultur 0-1
Imperia – Veloce 4-0
Loanesi San Francesco – Campomorone Sant’Olcese 2-4
Multedo – Arenzano 4-3
Praese – Vado 0-1
Serra Riccò – Busalla 2-3
Sestrese – Albenga 4-0

La classifica: Sestrese 24; Vado 17; Busalla 15; Albenga, Imperia 14; Voltrese Vultur 13; Multedo 11; Loanesi San Francesco 9; Campomorone Sant’Olcese 8; Arenzano, Genova Calcio 7; Praese, Serra Riccò 6; Veloce 5.

Le partite della 9ª giornata, in programma sabato 11 novembre:
Albenga – Imperia
Arenzano – Genova Calcio
Busalla – Loanesi San Francesco
Campomorone Sant’Olcese – Sestrese
Vado – Multedo
Veloce – Praese
Voltrese Vultur – Serra Riccò

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati dell’8ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Angelo Baiardo 2-1
Canaletto Sepor – Valdivara 5 Terre 1-2
Fezzanese – Molassana Boero 2-0
Goliardicapolis – Sammargheritese 4-1
Pieve Ligure – Athletic Club Liberi 2-0
Real Fieschi – Genovese Boccadasse 3-1
Rivasamba – Magra Azzurri 0-2

La classifica: Fezzanese 21; Valdivara 5 Terre 19; Canaletto Sepor 16; Goliardicapolis, Angelo Baiardo 12; Athletic Club Liberi, Magra Azzurri 11; Rivasamba, Anpi Sport E. Casassa, Molassana Boero 10; Sammargheritese, Real Fieschi, Pieve Ligure 8; Genovese Boccadasse 2.

Il programma della 9ª giornata, che si giocherà sabato 11 novembre:
Angelo Baiardo – Fezzanese
Athletic Club Liberi – Rivasamba
Genovese Boccadasse – Canaletto Sepor
Magra Azzurri – Real Fieschi
Molassana Boero – Pieve Ligure
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa
Valdivara 5 Terre – Goliardicapolis

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.