IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre, seconda prova: otto successi per l’Atletica Varazze, sette per l’Atletica Ceriale foto

Le due società più rappresentate fanno incetta di primi posti; quattro gare sono state vinte dal Run Finale, tre dal Cairo, una dal Sassello

Varazze. Nel pomeriggio di domenica 26 novembre, al campo Ernesto Botta di Varazze, si è tenuta la seconda prova di corsa campestre del campionato provinciale Csi.

Ben 196 gli atleti in gara. Atletica Varazze e Atletica Ceriale San Giorgio, le due squadre più numerose, si sono date battaglia nel numero di successi: otto per i padroni di casa, sette per i gialloneri. Quattro i primi posti per l’Atletica Run Finale, tre per l’Atletica Cairo e uno per il Sassello Atletica.

In undici hanno bissato il successo della prima gara di Sassello: Eleonora Boeri (Ceriale), Leonardo Bonechi (Finale), Sonia Benazzo (Ceriale), Nicolò Parodi (Ceriale), Marco Zunino (Varazze), Alice Bico (Ceriale), Sara Baccino (Finale), Clara Rivera (Cairo), Cirino Bacconi (Finale), Susanna Scaramucci (Varazze), Anastasio Ziliani (Ceriale)

Di seguito le classifiche complete di tutte le categorie.

Cucciole B: 1ª Irene La Torre (Varazze), 2ª Anna Viola Bruzzone (Varazze), 3ª Alice Magliano (Ceriale), 4ª Elisa Olivier (Varazze), 5ª Valentina Ghigliotti (Varazze), 6ª Sara Meloni (Finale), 7ª Francesca D’Auria (Varazze), 8ª Martina Stifanese (Varazze).

Cuccioli B: 1° Giacomo Fiorito (Varazze), 2° Riccardo Tino (Varazze), 3° Loris Varvassore (Varazze), 4° John Nicholas Facchi (Varazze), 5° Karol Rechichi (Varazze), 6° Andrea Putignagno (Varazze), 7° Andrea Polovio (Varazze), 8° Pietro D’Auria (Varazze), 9° Filippo Negro (Varazze), 10° Giacomo Cerruti (Varazze), 11° Mattia Bolla (Varazze), 12° Elyas Rechichi (Varazze), 13° Damiano Catenazzo (Sassello).

Cucciole A: 1ª Emma Garbarini (Sassello), 2ª Sofia Rosso (Ceriale), 3ª Sofia Alluto (Varazze), 4ª Margherita Catenazzo (Sassello), 5ª Anna Pianalto (Varazze).

Cuccioli A: 1° Giulio Randone (Ceriale), 2° Emanuele Verdi (Ceriale), 3° Emilio Sacco (Varazze), 4° Andrea Biale (Varazze), 5° Daniel Fazio (Varazze), 6° Enea Iannucelli (Gillardo), 7° Alessio Spada (Varazze), 8° Carlo Gracchi (Varazze), 9° Jacopo Garbarini (Sassello), 10° Alessandro Preci (Varazze), 11° Davide Traverso (Finale), 12° Sergio Carboncino (Varazze).

Esordienti femminili: 1ª Eleonora Boeri (Ceriale), 2ª Asia Zucchino (Cairo), 3ª Giulia Malgrati (Gillardo), 4ª Irene Oggiano (Varazze), 5ª Luisa Nolasco (Gillardo), 6ª Emma Baradel (Ceriale), 7ª Beatrice Musso (Varazze), 8ª Cecilia Botta (Varazze), 9ª Greta Aschero (Ceriale), 10ª Lara Zaccone (Ceriale), 11ª Lucrezia Tino (Varazze), 12ª Maja Adriano (Gillardo), 13ª Gioia Antonina Canepa (Finale), 14ª Gloria Catenazzo (Sassello), 15ª Ludovica Anselmo (Varazze).

Esordienti maschili: 1° Leonardo Bonechi (Finale), 2° Gabriele Quattropani (Ceriale), 3° Loris Beltrame (Ceriale), 4° Alessandro Pasqualin (Finale), 5° Vittorio Podestà (Varazze), 6° Vladimiro Luciano (Varazze), 7° Nicolò Galizia (Ceriale), 8° Simone Zuffo (Sassello), 9° Mruan Aitoulhyan (Ceriale), 10° Lorenzo Cervetto (Varazze), 11° Lorenzo Moretti (Cairo), 12° Tito Porras Cabrera (Varazze), 13° Nikolò Palushi (Gillardo), 14° Giulio Barbieri (Ceriale), 15° Luca Bruzzone (Varazze), 16° Federico Zanardelli (Finale), 17° Matteo Spotorno (Varazze), 18° Carlo Randone (Ceriale), 19° Lorenzo Cardone (Varazze).

Ragazze: 1ª Sonia Benazzo (Ceriale), 2ª Anna Crovetto (Varazze), 3ª Chiara Maria Codino (Varazze), 4ª Elena Cusato (Ceriale), 5ª Maya Antonova Rosso (Ceriale), 6ª Lena Lecca (Ceriale), 7ª Maddalena Marchesini (Ceriale), 8ª Anna Quagliato (Finale).

Ragazzi: 1° Nicolò Parodi (Ceriale), 2° Fabio Frosio (Varazze), 3° Samuele Robello (Varazze), 4° Francesco Gualano (Varazze), 5° Nicolò Recagno (Varazze), 6° Daniele Piccardi (Varazze), 7° Cristiano Bertone (Gillardo), 8° Filippo Odicino (Varazze), 9° Davide Bolla (Varazze), 10° Giacomo Decia (Finale), 11° Agostino Parodi (Ceriale).

Cadette: 1ª Giada Bongiovanni (Varazze), 2ª Serena Benazzo (Ceriale), 3ª Chiara Memme (Varazze), 4ª Agata Bosio (Finale), 5ª Elisa Piccardo (Varazze), 6ª Chiara Crovetto (Varazze), 7ª Carola Viglietti (Gillardo), 8ª Giulia Baldini (Ceriale), 9ª Greta Vittoria Alluto (Varazze), 10ª Elisa Pantani (Ceriale), 11ª Melania Ardoino (Ceriale), 12ª Elisa Braggio (Finale), 13ª Alice Ghibaudo (Varazze), 14ª Serena Beviacqua (Finale), 15ª Veronica Parodi (Ceriale), 16ª Karla Mantio (Ceriale), 17ª Laura Pastorino (Finale), 18ª Jazmin Achucarro (Finale), 19ª Sofia Antonuccio (Finale), 20ª Chiara Billeci (Finale).

Cadetti: 1° Marco Zunino (Varazze), 2° Leonardo Musso (Varazze), 3° Alberto Facelli (Gillardo), 4° Gabriele Amos (Varazze), 5° Mattia Biale (Varazze), 6° Nicola Carboncino (Varazze), 7° Davide Boeri (Ceriale), 8° Giacomo Siri (Ceriale), 9° Ray Bragato (Varazze), 10° Davide Recagno (Varazze), 11° Matteo Mazzucco (Finale), 12° Nicolò Beltrame (Ceriale), 13° Lorenzo Baglietto (Finale).

Allieve: 1ª Alice Bico (Ceriale), 2ª Alessia Biale (Varazze), 3ª Ginevra Marchesini (Ceriale).

Allievi: 1° Haimamot Stroppa (Finale), 2° Nicolò Reghin (Ceriale), 3° Nicolò Saettone (Varazze).

Junior femminili: 1ª Sara Baccino (Finale).

Junior maschili: 1° Samir Aitoulhyan (Ceriale), 2° Samir Bennadi (Gillardo), 3° Andrea Di Molfetta (Gillardo), 4° Eduard Dragoi (Gillardo), 5° Mattia Braggio (Ceriale).

Senior femminili: 1ª Veronica Mordeglia (Varazze).

Senior maschili: 1° Carlo Beltrame (Cairo), 2° Mattia Delbuono (Varazze), 3° Fabio Granata (Cairo), 4° Andrea Viano (Cairo).

Amatori A femminili: 1ª Cristina Laura Bavazzano (Varazze), 2ª Barbara Meinero (Cairo), 3ª Sara Carlevaro (Ceriale), 4ª Moira Molina (Ceriale), 5ª Adina Avrardi (Ceriale), 6ª Monica Castiglioni (Ceriale), 7ª Sara Giacobbe (Gillardo).

Amatori A maschili: 1° Mauro Faccio (Varazze), 2° Federico Giotti (Finale), 3° Andrea Verna (Ceriale), 4° Roberto Bilotti (Ceriale), 5° Tiziano Barbieri (Ceriale), 6° Luciano Arnaldo (Gillardo).

Amatori B femminili: 1ª Clara Rivera (Cairo), 2ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 3ª Loredana Fausone (Brancaleone Asti), 4ª Loredana Bellatoma (Ceriale), 5ª Stefania Bruzzone (Finale), 6ª Marina Bonora (Ceriale), 7ª Cinzia Cassiano (Ceriale), 8ª Gabriella Rivaro (Ceriale), 9ª Raffaella Mo (Ceriale), 10ª Paola Cagna (Ceriale).

Amatori B maschili: 1° Davide Ansaldo (Cairo), 2° Achille Faranda (Brancaleone Asti), 3° Giovanni Pesce (San Francesco), 4° Bruno Aureli (Varazze), 5° Massimo Galatini (Sassello), 6° Giuliano Benazzo (Ceriale), 7° Claudio Siccardi (Finale), 8° Domenico Luca Boeri (Ceriale), 9° Gianluca Bico (Ceriale), 10° Fabrizio Biale (Varazze), 11° Stefano Gillardo (Gillardo), 12° Valter Barisone (Finale), 13° Adriano Cusato (Ceriale), 14° Massimo Dani (Gillardo), 15° Paolo Ghibaudo (Varazze), 16° Massimo Baldini (Ceriale), 17° Riccardo Galatini (Sassello), 18° Giovanni Nolasco (Gillardo).

Veterane: 1ª Susanna Scaramucci (Varazze), 2ª Elena Davide (Sassello), 3ª Natalina Lino (Ceriale), 4ª Annamaria Lepore (Cairo).

Veterani: 1° Cirino Bacconi (Finale), 2° Mario Mieres Pereira (Finale), 3° Benedetto Trucco (Podistica Savonese), 4° Mauro Brignone (Ceriale), 5° Giuseppe Falletta (Ceriale), 6° Luciano Ricci (Cairo), 7° Marco Gualdi (Valpolcevera), 8° Flavio Bertuzzo (Cairo), 9° Angelo Perrera (Maratoneti Genovesi).

Super Veterani: 1° Anastasio Ziliani (Ceriale), 2° Renzo Mozzone (Cairo), 3° Claudio Vassallo (Maratoneti Genovesi), 4° Riccardo Bilotti (Ceriale), 5° Ennio Tarquini (Ceriale).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.