IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Campestre Csi, prima tappa nel segno dell’Atletica Ceriale San Giorgio: 7 primi posti e 298 punti

A Sassello hanno gareggiato 173 atleti; Atletica Varazze e Atletica Run Finale quattro volte prime

Sassello. È partito da Sassello, domenica 19 novembre, il circuito provinciale Csi di corsa campestre. Erano presenti 173 atleti, che si sono sfidati su varie distanze a seconda della classe anagrafica. Un numero che segna, rispetto alle recenti edizioni, una crescita di partecipazione: due anni fa nella località della valle dell’Erro gareggiarono in 121, lo scorso anno in 152.

Sette categorie hanno visto il successo di un portacolori dell’Atletica Ceriale San Giorgio, quattro dell’Atletica Varazze e dell’Atletica Run Finale, due ciascuno del Sassello, dell’Atletica Cairo e dell’Ata Acqui, una della Polisportiva San Francesco e della Gillardo. Non essendo però la società acquese né quella savonese inserite nel circuito provinciale, di fatto sono cinque le vittorie sia del Varazze che del Finale, mentre un successo è appannaggio della Brancaleone Asti.

La classifica provvisoria delle società vede in testa l’Atletica Ceriale San Giorgio con 298 punti; a seguire Atletica Varazze 247; Atletica Run Finale 130; Atletica Gillardo 97; Sassello Atletica 88; Atletica Cairo 72, Brancaleone Asti 18.

Vediamo le classifiche complete.

Cuccioli B: 1° Pietro Bergero (Ceriale), 2° Riccardo Tino (Varazze), 3° Damiano Catenazzo (Sassello).

Cucciole B: 1ª Valentina Ghigliotti (Varazze), 2ª Stella Benazzo (Ceriale).

Cuccioli A: 1° Andrea Biale (Varazze), 2° Enea Iannuccelli (Gillardo), 3° Daniel Fazio (Varazze), 4° Carlo Gracchi (Varazze), 5° Edoardo Calcagno (Sassello), 6° Tommaso Ordano (Finale), 7° Jacopo Garbarini (Sassello), 8° Sergio Carboncino (Varazze), 9° Felice D’Agostino (Varazze).

Cucciole A: 1ª Maddalena Zunino (Sassello), 2ª Ginevra Zunino (Sassello), 3ª Adelaide Bianco (Finale), 4ª Emma Garbarini (Sassello), 5ª Sofia Alluto (Varazze), 6ª Margherita Catenazzo (Sassello), 7ª Anna Pianalto (Varazze).

Esordienti maschili: 1° Leonardo Bonechi (Finale), 2° Gabriele Quattropani (Ceriale), 3° Alessandro Pasqualin (Finale), 4° Vittorio Podestà (Varazze), 5° Simone Zuffo (Sassello), 6° Nicolò Gallizia (Ceriale), 7° Lorenzo Cervetto (Varazze), 8° Lorenzo Moretti (Cairo), 9° Ait Mruan (Ceriale), 10° Giulio Barbieri (Ceriale), 11° Nicolò Palushi (Gillardo), 12° Carlo Umberto Randone (Ceriale), 13° Gabriele Badaloni (Finale).

Esordienti femminili: 1ª Eleonora Boeri (Ceriale), 2ª Asia Zucchino (Cairo), 3ª Irene Oggiano (Varazze), 4ª Giulia Malgrati (Gillardo), 5ª Sofia Dante (Cairo), 6ª Emma Baradel (Ceriale), 7ª Luisa Nolasco (Gillardo), 8ª Beatrice Musso (Varazze), 9ª Greta Aschero (Ceriale), 10ª Marianna Latella (Finale), 11ª Serena Zunino (Sassello), 12ª Lucrezia Tino (Varazze), 13ª Stefania Zunino (Sassello), 14ª Maya Adriano (Gillardo), 15ª Gloria Catenazzo (Sassello), 16ª Gioia Canepa (Finale).

Ragazzi: 1° Nicolò Parodi (Ceriale), 2° Fabio Frosio (Varazze), 3° Samuele Robello (Varazze), 4° Francesco Gualano (Varazze), 5° Gianluca Grosso (Varazze), 6° Giulio Garbarino (Sassello), 7° Daniele Piccardi (Varazze), 8° Agostino Parodi (Ceriale), 9° Igor Beltramini (Varazze), 10° Davide Bolla (Varazze), 11° Giacomo Decia (Finale).

Ragazze: 1ª Sonia Benazzo (Ceriale), 2ª Elena Cusato (Ceriale), 3ª Maya Antonova Rosso (Ceriale), 4ª Kelly Condello (Finale), 5ª Anna Quagliato (Finale), 6ª Giannina Salvatico (Finale).

Cadetti: 1° Marco Zunino (Varazze), 2° Fabio Galatini (Sassello), 3° Alberto Facelli (Gillardo), 4° Andrea Botta (Varazze), 5° Andrea Zanellati (Varazze), 6° Mattia Biale (Varazze), 7° Nicola Carboncino (Varazze), 8° Davide Boeri (Ceriale), 9° Mauro Mazzucco (Finale).

Cadette: 1ª Serena Benazzo (Ceriale), 2ª Giada Bongiovanni (Varazze), 3ª Agata Bosio (Finale), 4ª Chiara Memme (Varazze), 5ª Greta Vittoria Alluto (Varazze), 6ª Carola Viglietti (Gillardo), 7ª Elisa Pantani (Ceriale), 8ª Giulia Baldini (Ceriale), 9ª Elisa Braggio (Ceriale), 10ª Melania Ardoino (Ceriale), 11ª Serena Beviacqua (Finale), 12ª Veronica Parodi (Ceriale), 13ª Karla Mantio (Ceriale), 14ª Sara Buffa (Ceriale), 15ª Dania Taouil (Finale), 16ª Jazmin Achucarro (Finale), 17ª Chiara Billeci (Finale), 18ª Sofia Antonuccio (Finale).

Allievi: 1° Lorenzo Rancati (Acqui), 2° Haimanot Stroppa (Finale), 3° Nicolò Reghin (Ceriale), 4° Nicolò Saettone (Varazze).

Allieve: 1ª Alice Bico (Ceriale), 2ª Alessia Biale (Varazze), 3ª Sara Mendicino (Ceriale).

Junior maschili: 1° Samir Benaddi (Gillardo), 2° Andrea Di Molfetta (Gillardo), 3° Eduard Dragoi (Gillardo).

Junior femminili: 1ª Sara Baccino (Finale).

Senior maschili: 1° Saverio Bavosi (Acqui), 2° Mattia Del Buono (Varazze), 3° Carlo Beltrame (Cairo), 4° Luca Papi (Acqui), 5° Alberto Nervi (Acqui), 6° Federico Luigi Ballocco (Cairo), 7° Andrea Viano (Cairo).

Senior femminili: 1ª Alice Chiaramonte (Sassello), 2ª Martina Giordano (Finale).

Amatori A maschili: 1° Federico Giotti (Finale), 2° Mirko Ferrando (Ceriale), 3° Andrea Verna (Ceriale), 4° Roberto Bilotti (Ceriale), 5° Luciano Araldo (Gillardo).

Amatori A femminili: 1ª Barbara Meinero (Cairo), 2ª Elisa Balsamo (Cairo), 3ª Moira Molina (Ceriale), 4ª Sara Giacobbe (Gillardo).

Amatori B maschili: 1° Giovanni Pesce (San Francesco), 2° Achille Faranda (Brancaleone), 3° Bruno Aureli (Varazze), 4° Massimo Galatini (Sassello), 5° Giuliano Benazzo (Ceriale), 6° Claudio Siccardi (Finale), 7° Domenico Luca Boeri (Ceriale), 8° Fabrizio Biale (Varazze), 9° Stefano Gillardo (Gillardo), 10° Valter Barisone (Finale), 11° Davide Malviso (Gillardo), 12° Marco Musso (Brancaleone), 13° Gianluca Bico (Ceriale), 14° Adriano Cusato (Ceriale), 15° Massimo Dani (Gillardo), 16° Stefano Rosari (Cartotecnica Piemontese), 17° Alessandro Braggio (Ceriale), 18° Sergio Malgrati (Ceriale), 19° Massimo Baldini (Ceriale), 20° Riccardo Galatini (Sassello), 21° Matteo Zuffo (Sassello).

Amatori B femminili: 1ª Clara Rivera (Cairo), 2ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 3ª Concetta Graci (Brancaleone), 4ª Loredana Fausone (Brancaleone), 5ª Loredana Bellotoma (Ceriale), 6ª Marina Bonora (Ceriale), 7ª Paula Amendola (Gillardo), 8ª Valeria Bassafontana (Varazze), 9ª Cinzia Cassiano (Ceriale), 10ª Mara Cerruti (Varazze), 11ª Cristina Guizzardi (Varazze), 12ª Gabriella Rivaro (Ceriale).

Veterani: 1° Cirino Bacconi (Finale), 2° Dario Amateis (Brancaleone), 3° Marco Launo (Cairo), 4° Vito Tummarello (Maratoneti Genovesi), 5° Mauro Brignone (Ceriale), 6° Antonino Cadili (Varazze), 7° Giuseppe Falletta (Ceriale), 8° Flavio Bertuzzo (Cairo).

Veterane: 2ª Susanna Scaramucci (Varazze), 2ª Ausilia Polizzi (Varazze), 3ª Elena Davide (Sassello), 4ª Natalina Lino (Ceriale), 5ª Anna Maria Lepore (Cairo).

Super Veterani: 1° Anastasio Ziliani (Ceriale), 2° Giancarlo Vergellato (Cairo), 3° Luciano Montevarchi (Brancaleone), 4° Riccardo Bilotti (Ceriale).

Nel pomeriggio di domenica 26 novembre, a Varazze, si disputerà la seconda tappa.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.