IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Milano-Sanremo, l’elenco partenti: 200 i ciclisti al via

Scatteranno alle ore 10,10 dal capoluogo lombardo

Genova. Domani, sabato 18 marzo, si correrà la 108ª edizione della gara ciclistica Milano-Sanremo. Come da tradizione, i corridori partiranno alle ore 10,10 in via della Chiesa Rossa nel capoluogo lombardo.

Il traguardo, da tre anni, è stato riportato in via Roma, dove si sono concluse le edizioni comprese tra il 1949 e il 1985 e tra il 1994 e il 2007, a due soli chilometri dalla fine della discesa del Poggio; il tragitto avrà una lunghezza complessiva di 291 chilometri.

L’ingresso in Liguria, in provincia di Genova, è previsto intorno alle 13,13; l’ingresso in provincia di Savona intorno alle 14,15, ipotizzando una media di 42 km/h.

I plurivincitori della corsa sono Eddy Merckx con 7 vittorie; Costante Girardengo con 6; Gino Bartali e Erik Zabel con 4; Fausto Coppi, Roger De Vlaeminck e Óscar Freire con 3 successi; Gaetano Belloni, Alfredo Binda, Giuseppe Olmo, Miguel Poblet, Laurent Fignon e Loretto Petrucci con 2. Lo scorso anno vinse Arnaud Demare.

In gara ci saranno 200 atleti, in rappresentanza di 25 squadre. L’Italia è la nazione più rappresentata con 57 ciclisti iscritti. Seguono Francia (16), Belgio (15), Paesi Bassi (13), Germania (10), Spagna, Russia, Australia (9), Gran Bretagna, Slovenia (7), Svizzera, Danimarca (6), Norvegia (5), Polonia (4), Colombia (3), Austria, Giappone, Nuova Zelanda, Slovacchia, Lituania, Sudafrica, Stati Uniti, Kazakistan, Lettonia (2), Canada, Ucraina, Irlanda, Portogallo, Venezuela, Romania (1).

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti con i corrispondenti numeri di dorsale.

FDJ
001 Arnaud Demare (Fra)
002 Mickael Delage (Fra)
003 William Bonnet (Fra)
004 Davide Cimolai (Ita)
005 Jacopo Guarnieri (Ita)
006 Ignatas Konovalovas (Ltu)
007 Matthieu Ladagnous (Fra)
008 Anthony Roux (Fra)

AG2R
011 Hugo Houle (Can)
012 Gediminas Bagdonas (Ltu)
013 Jan Bakelants (Bel)
014 Mathias Frank (Sui)
015 Alexis Gougeard (Fra)
016 Nico Denz (Ger)
017 Quentin Jauregui (Fra)
018 Stijn Vandenbergh (Bel)

Androni Giocattoli – Sidermec
021 Davide Ballerini (Ita)
022 Andrea Palini (Ita)
023 Raffaello Bonusi (Ita)
024 Mattia Cattaneo (Ita)
025 Marco Frapporti (Ita)
026 Mattia Frapporti (Ita)
027 Francesco Gavazzi (Ita)
028 Fausto Masnada (Ita)

Astana Pro Team
031 Matti Breschel (Den)
032 Oscar Gatto (Ita)
033 Andriy Grivko (Ukr)
034 Truls Engen Korsaeth (Nor)
035 Alexey Lutsenko (Kaz)
036 Luis Leon Sanchez Gil (Esp)
037 Ruslan Tleubayev (Kaz)
038 Michael Valgren Andersen (Den)

Bahrain Merida Pro Cycling Team
041 Sonny Colbrelli (Ita)
042 Manuele Boaro (Ita)
043 Grega Bole (Slo)
044 Niccolò Bonifazio (Ita)
045 Borut Bozic (Slo)
046 Enrico Gasparotto (Ita)
047 Franco Pellizotti (Ita)
048 Giovanni Visconti (Ita)

Bardiani – CSF
051 Simone Andreetta (Ita)
052 Enrico Barbin (Ita)
053 Nicola Boem (Ita)
054 Mirco Maestri (Ita)
055 Lorenzo Rota (Ita)
056 Paolo Simion (Ita)
057 Simone Velasco (Ita)
058 Luca Wackermann (Ita)

BMC Racing Team
061 Greg Van Avermaet (Bel)
062 Damiano Caruso (Ita)
063 Silvan Dillier (Sui)
064 Martin Elmiger (Sui)
065 Daniel Oss (Ita)
066 Manuel Quinziato (Ita)
067 Miles Scotson (Aus)
068 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp)

Bora-Hansgrohe
071 Peter Sagan (Svk)
072 Sam Bennett (Irl)
073 Maciej Bodnar (Pol)
074 Marcus Burghardt (Ger)
075 Andreas Schillinger (Ger)
076 Juraj Sagan (Svk)
077 Aleksejs Saramotins (Lat)
078 Cesare Benedetti (Ita)

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
081 Simon Clarke (Aus)
082 Alberto Bettiol (Ita)
083 Nathan Brown (Usa)
084 William Clarke (Aus)
085 Kristjan Koren (Slo)
086 Thomas Scully (Nzl)
087 Toms Skujins (Lat)
088 Tom Van Asbroeck (Bel)

Cofidis, Solutions Crédits
091 Nacer Bouhanni (Fra)
092 Dimitri Claeys (Bel)
093 Christophe Laporte (Fra)
094 Cyril Lemoine (Fra)
095 Florian Senechal (Fra)
096 Julien Simon (Fra)
097 Geoffrey Soupe (Fra)
098 Kenneth Vanbilsen (Bel)

Gazprom-RusVelo
101 Alexander Porsev (Rus)
102 Pavel Brutt (Rus)
103 Artur Ershov (Rus)
104 Roman Maikin (Rus)
105 Ivan Rovny (Rus)
106 Ivan Savitskiy (Rus)
107 Alexei Tsatevich (Rus)
108 Nikolay Trusov (Rus)

Lotto Soudal
111 Tim Wellens (Bel)
112 Lars Ytting Bak (Den)
113 Tiesj Benoot (Bel)
114 Jens Debusschere (Bel)
115 Tony Gallopin (Fra)
116 Tomasz Marczynski (Pol)
117 Jürgen Roelandts (Bel)
118 Marcel Sieberg (Ger)

Movistar Team
121 Alex Dowsett (Gbr)
122 Jorge Arcas Peña (Esp)
123 Carlos Barbero Cuesta (Esp)
124 Daniele Bennati (Ita)
125 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
126 Nuno Miguel Bico (Por)
127 Héctor Carretero Millan (Esp)
128 Jasha Sütterlin (Ger)

Nippo – Vini Fantini
131 Pierpaolo De Negri (Ita)
132 Marco Canola (Ita)
133 Iuri Filosi (Ita)
134 Eduard Michael Grosu (Rou)
135 Hideto Nakane (Jpn)
136 Alan Marangoni (Ita)
137 Ivan Santaromita (Ita)
138 Kouhei Uchima (Jpn)

Orica-Scott
141 Caleb Ewan (Aus)
142 Michael Albasini (Sui)
143 Simon Gerrans (Aus)
144 Mathew Hayman (Aus)
145 Daryl Impey (Rsa)
146 Jens Keukeleire (Bel)
147 Luka Mezgec (Slo)
148 Magnus Cort Nielsen (Den)

Quick-Step Floors
151 Tom Boonen (Bel)
152 Julian Alaphilippe (Fra)
153 Jack Bauer (Nzl)
154 Fernando Gaviria Rendon (Col)
155 Philippe Gilbert (Bel)
156 Fabio Sabatini (Ita)
157 Matteo Trentin (Ita)
158 Julien Vermote (Bel)

Dimension Data
161 Mark Cavendish (Gbr)
162 Edvald Boasson Hagen (Nor)
163 Stephen Cummings (Gbr)
164 Bernhard Eisel (Aut)
165 Mark Renshaw (Aus)
166 Kristian Sbaragli (Ita)
167 Jay Robert Thomson (Rsa)
168 Scott Thwaites (Gbr)

Team Katusha – Alpecin
171 Alexander Kristoff (Nor)
172 Maxim Belkov (Rus)
173 Sven Erik Bystrøm (Nor)
174 Marco Haller (Aut)
175 Reto Hollenstein (Sui)
176 Michael Morkov Christensen (Den)
177 Simon Spilak (Slo)
178 Rick Zabel (Ger)

Team Lotto NL – Jumbo
181 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp)
182 Enrico Battaglin (Ita)
183 Twan Castelijns (Ned)
184 Jos Van Emden (Ned)
185 Tom Leezer (Ned)
186 Paul Martens (Ger)
187 Primoz Roglic (Slo)
188 Bram Tankink (Ned)

Team Novo Nordisk
191 Javier Megias Leal (Esp)
192 Fabio Calabria (Aus)
193 David Lozano Riba (Esp)
194 Charles Planet (Fra)
195 Umberto Poli (Ita)
196 Martijn Verschoor (Ned)
197 Brian Kamstra (Ned)
198 Rik Van Ijzendoorn (Ned)

Team Sky
201 Elia Viviani (Ita)
202 Michal Kwiatkowski (Pol)
203 Gianni Moscon (Ita)
204 Salvatore Puccio (Ita)
205 Luke Rowe (Gbr)
206 Ian Stannard (Gbr)
207 Danny Van Poppel (Ned)
208 Lukasz Wisniowski (Pol)

Team Sunweb
211 Tom Dumoulin (Ned)
212 Nikias Arndt (Ger)
213 Soren Kragh Andersen (Den)
214 Roy Curvers (Ned)
215 Simon Geschke (Ger)
216 Michael Matthews (Aus)
217 Tom Stamsnijder (Ned)
218 Albert Timmer (Ned)

Trek-Segafredo
221 John Degenkolb (Ger)
222 Eugenio Alafaci (Ita)
223 Marco Coledan (Ita)
224 Koen De Kort (Ned)
225 Fabio Felline (Ita)
226 Grégory Rast (Sui)
227 Kiel Reijnen (Usa)
228 Jasper Stuyven (Bel)

UAE Team Emirates
231 Sacha Modolo (Ita)
232 Vegard Stake Laengen (Nor)
233 Marco Marcato (Ita)
234 Matej Mohoric (Slo)
235 Manuele Mori (Ita)
236 Ben Swift (Gbr)
237 Diego Ulissi (Ita)
238 Federico Zurlo (Ita)

Wilier Selle Italia
241 Filippo Pozzato (Ita)
242 Julen Amezqueta Moreno (Esp)
243 Manuel Belletti (Ita)
244 Matteo Busato (Ita)
245 Yonder Godoy (Ven)
246 Jakub Mareczko (Ita)
247 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col)
248 Jacopo Mosca (Ita)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.