IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Medaglie della Liberazione”, cerimonie di consegna a Cairo e Finale

Saranno 90 in tutto i riconoscimenti che verranno consegnati

Più informazioni su

Cairo M/Finale L. Martedì 6 e mercoledì 7 dicembre, rispettivamente a Cairo Montenotte e a Finale Ligure, si terranno le cerimonie di consegna delle “Medaglie della Liberazione” e del relativo attestato nominativo, che il Ministro della Difesa, Senatrice Roberta Pinotti ha inteso conferire ai partigiani, agli ex internati nei lager nazisti, ai combattenti inquadrati nei reparti regolari delle Forze Armate ancora in vita, nonché in caso di decesso o di impedimento ai loro familiari.

L’iniziativa vuole riconoscere e ricordare l’impegno, spesso a rischio della vita, di uomini e donne per affermare i principi di libertà e di indipendenza sui quali si fonda la Repubblica e la Costituzione, nonché per trasmetterne i relativi valori alle nuove generazioni.

Con la cerimonia che si terrà il 6 dicembre, alle 10, nel Teatro “Osvaldo Chebello” di Cairo Montenotte, gentilmente messo a disposizione dall’Amministrazione Comunale, il Prefetto di Savona Giorgio Manari, alla presenza delle Autorità Provinciali, dei Sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti, nonché dei rappresentanti delle articolazioni locali delle Associazioni Combattentistiche e Partigiane, provvederà alla consegna delle distinzioni onorifiche a 23 cittadini residenti in provincia di Savona.

Riceveranno l’onorificenza i seguenti insigniti:

ARNELLO Oreste, BONIFACINO Filippo, GHISO Angelo, LEONE Augusto, PIOVANO Ottavio, SANGALLI Gianfranco (tutti residenti a Cairo Montenotte); BASSIGNANA Maria, BOTTERO Roberto, RAMOGNINO Adriano, SIBONA Vittorio e TESSORE Davide (tutti residenti a Carcare); RANUSCHIO Ildo, TARDITO Pasqualino e TRIBUNO Armando (residenti a Cengio); BARBERIS Lorenzo, MARTA Cornello, PESCE Igor (tutti residenti a Calizzano); ROSSI Giorgio, SIRI Faustina (residenti a Sassello); BARBERIS Primo (residente a Osiglia); BARLOCCO Leontino (residente a Bormida); BASSIGNANA Mario (residente a Plodio); PASTORINO Mario (residente a Pallare).

Con la cerimonia di mercoledì 7 dicembre 2016, alle 10, presso l’Auditorium del Complesso Monumentale di Santa Caterina a Finale Ligure, per gentile concessione dell’Amministrazione Comunale, il Prefetto di Savona Giorgio Manari, alla presenza delle Autorità Provinciali, dei Sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti, nonché dei rappresentanti delle articolazioni locali delle Associazioni Combattentistiche e Partigiane, provvederà alla consegna delle distinzioni onorifiche a 67 cittadini residenti in provincia di Savona.

Riceveranno il riconoscimento i seguenti insigniti:

BARONI Alberto, BIANCHI Alfredo, BONO Rino, CAUSA Natale, COCCO Mario, GAMBA Cornelio, GHIZZONI Orazio, RIOLFO Santino, SICCARDI Giacomo (tutti residenti a Finale Ligure); ABRATE Germano, BARISIONE Armando, BELLISIO Giovanni, BOLLA Dino, CIARLO Maria, COSENSA Saverio, DANTE Renato, FERRANDO Dario, GASCO Sergio, LETI Sergio, MORIONI Giovanni, MURIALDO Bruno, MUSIO Pasquale, OLAMPI Iose, PARODI Angelo, PRETENI Giorgio, ROSSELLO Pietro, ROSSI Lelio, TAMBUSCIO Quintino, VALLARINO Emilio (tutti residenti a Vado Ligure); ARLAUD Sergio, ATTOLINI Augusto, BIANCHI Roberto, BOCCHIOTTI Stefano, CAZZOLA Albino, GALLI Francesco, IVALDO Ernesto, ORSO Nicolò, PESCE Paolo, ZUFFO Carlo (tutti residenti a Pietra Ligure); BENEDETTI Felice, CONTESTABILE Giacomo, DELLA VALLE Mario, FINOCCHIO Giuseppe, RAIMONDO Agostino (tutti residenti ad Albenga).

E Ancora: BATTISTI Ivo Ferruccio, NEGRO Giovanni, RIZZI Dorino e VASSALLO Mario (tutti residenti a Loano); CARDINI Ilio, FROIO Luigino, MINELLA Maria Pia, PASTORINO Gianbattista, PASTORINO Maria Vittoria (tutti residenti a Noli); DOLCI Igino, GRIFFO Carlo, SIRI Alloro (di Spotorno); DINO Angelo, FALCO Giacomo (di Quiliano); DE STEFANI Sante, DI SILVESTRI Davide (di Tovo San Giacomo); GALIZIA Dante di Arnasco; STACCHINI Lorenzo di Bergeggi; MALCONTENTI Alfio di Boissano; COLLA Adriana di Borghetto Santo Spirito; PASCUCCI Marta di Calice Ligure; FAVA Gastone di Ceriale e TRABBIA Bartolomeo di Cisano sul Neva.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.