IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Torneo dei Gironi: giovani campioni in passerella

Lo speciale Settore Giovanile del ct Vaniglia

E’ dell’Italia Under 17 Centro Sud, il 10° Torneo dei Gironi, che se lo è aggiudicato con l’ultima gara disputata in questa domenica 27/11 vincendo  con il punteggio finale di 3 a 2 con l’Italia Under 17. Ad aprire le marcature è stato Petrungaro (AS Roma) dopo un giro di lancette. Pari del genoano Bianchi al termine della prima frazione, poi prima Pezzella (AS ROMA) e poi Montaperto (Empoli FC) a seguire portano il punteggio sull’1-3. Gol finale del vicentino Anzolin.

Emiliano Bigica, CT dellItalia Under 17, ha rilasciato le seguenti dichiarazioni sul sito ufficiale della FIGC  a margine della 1ª giornata del 10° Torneo dei Gironi, che aveva visto l’Italia Under 17 Nord perdere per 2-0 contro l’Italia Under 17 Sud: «In questo torneo si concretizza l’attività di scouting federale che, attraverso una diffusa rete di osservatori, mette in campo le migliori potenzialità calcistiche presenti sul territorio nazionale. La speranza è che alla fine di questo raduno, oltre ad avere un quadro generale più definito, anche il parco giocatori della Nazionale Under 17 esca arricchito di valide alternative per affrontare le qualificazioni europee del prossimo anno».

Ecco per intero il programma del 10° Torneo dei Gironi in programma dal 25 al 27 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI). Gli Azzurrini sono stati divisi in tre squadre da 20 calciatori ciascuna: Italia Under 17, Italia Under 17 Nord ed Italia Under 17 Sud.

giornata
Ore 15:00 – Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud, Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Italia U17giornata
Ore 15:00 – Italia U17 vs Perdente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud], Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Vincente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud]3ª giornata
Ore 10:30 – Italia U17 vs Vincente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud], Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Perdente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud]Questo è l’elenco completo dei 60 giocatori convocati  dal CT Bigica

Italia U17

Portieri
Carnesecchi (AC Cesena), Ghidotti (ACF Fiorentina)

Difensori
Anzolin (Vicenza Calcio), Bettella (FC Internazionale), Candela (Spezia Calcio), Corrado (FC Internazionale), Ermacora (Udinese Calcio), Grassini (FC Internazionale), Sportelli (AC Milan)

Centrocampisti
Ahmetaj (AC Cesena), Capanna (Genoa CFC), Gaetano (SSC Napoli), Gavioli (FC Internazionale), Gonella (Torino FC), Rizzo Pinna (Atalanta BC), Visconti (FC Internazionale)

Attaccanti
Bianchi F. (Genoa CFC), Merola (FC Internazionale), Nivokazi (Atalanta BC), Vigolo (AC Milan)

CT
Emiliano Bigica

Italia U17 Nord

Portieri
Bulgarelli (Genoa CFC), Tintori (FC Internazionale)

Difensori
Ambrogio (Torino FC), Busi (Bologna FC 1909), Carminati (Brescia Calcio), Corbo (Spezia Calcio), Girgi (Genoa CFC), Pitzalis (Cagliari Calcio), Rizzo N. (FC Internazionale)

Centrocampisti
Buso (AC Cesena), Cassandro (Bologna FC 1909), Ghion (US Sassuolo Calcio), Lombardi (Juventus FC), Mezzoni (Carpi FC 1909), Morrone (Juventus FC), Nicolussi Caviglia (Juventus FC)

Attaccanti
Capanni (AC Milan), Gubellini (AC Cesena), Pirreca (Bologna FC 1909), Stoppa (Novara Calcio)

CT
Paolo Nicolato

Italia U17 Centro Sud

Portieri
Alia (SS Lazio), Daga (Cagliari Calcio)

Difensori
Esposito (Frosinone Calcio), Ferrarini (ACF Fiorentina), Gallo A. (US Città di Palermo), Gallo M. (US Città di Palermo), Ingrosso (AS Roma), Matteucci (Empoli FC), Porru (Cagliari Calcio)

Centrocampisti
D’Amico (US Città di Palermo), De Angelis (AS Roma), Montaperto (Empoli FC), Perretta (Empoli FC), Pezzella (AS Roma), Portanova (SS Lazio), Sdaigui (AS Roma)

Attaccanti
Cossalter (ASD Union Feltre), Petrungaro (AS Roma), Pinto (Benevento Calcio), Ventola (Ascoli Picchio FC 1898)

CT
Daniele Franceschini

Sotto gli occhi del coordinatore delle Nazionali giovanili, Maurizio Viscidi, e del responsabile dell’Area Scouting, Mauro Sandreani, i ragazzi del 2000 si sono affrontati in questa tre giorni utile ai responsabili per valutare nuovi talenti che potrebbero implementare le fila della Nazionale Under 17 e dare una prospettiva del calcio nazionale giovanile nel prossimo futuro.

Per la Liguria, oltre al sempre presente mister Vaniglia accompagnato nella giornata inaugurale di venerdì da vari esponenti di spicco del calcio locale savonese, erano presenti i talentini spezzini Candela e Corbo e i grifoncini Bulgarelli, Capanna, Bianchi F. e Girgi.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.