IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Canottieri Sabazia: stagione da incorniciare

Bilancio più che positivo per la società ponentina che incassano 14 titoli regionali

Più informazioni su

Si sono svolti lo scorso 2 Ottobre a Sanremo i Campionati Liguri metri 200 validi come ultima prova della stagione agonistica 2016 anche per le categorie Canoa Giovani.

La manifestazione è stata organizzata dalla Canottieri Sanremo ed ha visto la partecipazione complessiva di 120 atleti in rappresentanza di 5 società. La Canottieri Sabazia, che ha partecipato con 45 atleti,  ha chiuso la stagione con  ben 14 titoli liguri e un totale di 39 medaglie (19 ori, 10 argenti, 10 bronzi). In acqua anche l’azzurra Capodimonte Francesca, recentemente vincitrice della medaglia d’argento ai campionati italiani U23 in coppia con la compagna di squadra Alessandra Vita.

Soddisfatti i tecnici Laura Bentivoglio, Cristina De Gregori e Emanuel Cabib. Si trattava dell’ultima prova di una lunga e brillante stagione agontistica iniziata a Gennaio scorso. Dopo una breve pausa si ricominerà subito con gli allenamenti invernali.

Ecco i risultati:

K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale

1° Fornari Pietro [2002] Ghezzi Flavio [2002] Stocca Giulio [2002] Paglieri Cristian [2002] tempo 00’47″65

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale

1° Casati Agostino [2003] De Stefano Alessandro [2003] tempo 00’52″33

finale K2 200 m. Master A Femminile campionato regionale

1^ De Gregori Cristina [1977] Cigliutti Paola [1970] tempo 00’57″33

finale K1 200 m. Senior Maschile campionato regionale

  2° Scognamiglio Silvano [1986] tempo 00’45″18

K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

  2°Siri Francesco [2006] Veneziano Alessandro [2006] tempo 01’29″31

finale K1 200 m. Senior Femminile campionato regionale

  3° De Gregori Cristina [1977] tempo 01’02″66

  4° Cigliuti Paola [1970] tempo 01’04″41

finale C4 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

1°  Ottonello Federico [2001] Salvaterra Dario [2000] Spezialetti Ludovico [2001] Vaira Giulio [2000] tempo 00’57″69

finale K4 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

  1° Maccio Giacomo [2000] Minerdi Riccardo [2000] Vaira Giulio [2000] Salvaterra Dario [2000] tempo 00’40″79

finale K1 200 m. Junior Maschile campionato regionale

  3° Minerdo Riccardo [2000] tempo 00’47” 52

  6° Gerace Matteo [2001] tempo 00’56″26

finale C1 200 m. Junior Maschile campionato regionale

  1° Tarditi Andrea [1998] tempo 01’04″76

finale K2 200 m. Under 23 Femminile campionato regionale

  1° Capodimonte Francesca [1994] Vita Alessandra [1996] tempo 00’55″98

finale K1 200 m. Junior Femminile campionato regionale

  1° Lombardi Sofia [2001] tempo 00’54″09

finale K2 200 m. Senior Maschile campionato regionale

  2° Cabib Emanuel [1993] Scognamiglio Silvano [1986] tempo 00’42″55

finale K1 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

  3° Macchi Giacomo [2000] tempo 00’48″25 distacco +2″33

finale C1 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

  1° Spezialetti Ludovico [2001] tempo 01’32″22

finale K1 200 m. Ragazzi Femminile campionato regionale

  1° Lombardi Sofia [2001] tempo 00’58″14

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale

  2° Sogno Leonardo [2002] Paglieri Cristian [2002] tempo 00’49″57

  3° Camignani Riccardo [2002] Ghezzi Flavio [2002] tempo 00’51″52

 

finale K4 200 m. Senior Femminile campionato regionale

  2° Bozano Sonia [1992] Capodimonte Francesca [1994] De Gregori Cristina [1977] Vita Alessandra [1996] tempo 00’49″01

K1+K2 2×200 m. Allievi B Maschile gara regionale

  3° Froi Carlos Andres [2004] Badano Mario [2004] Marsiglio Andrea [2004] tempo 02’30″47

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale

  2° Curletti Matteo [2004] Delfino Simone [2004] tempo 01’00″48

  3° Frumento Pietro [2005] Secci Emiliano [2004] tempo 01’05″67

  4° Rizza Lorenzo [2005] Rossi Riccardo [2005] tempo 01’07″14
finale K1 200 m. Under 23 Femminile campionato regionale

  1° Capodimonte Francesca [1994] tempo 00’51″93

  2° Vita Alessandra [1996] tempo 01’00″61

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale

  1° Moretti Bianca Saviana [2003] tempo 01’12″27

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale

  2° De Stefano Alessandro [2003] tempo 00’54″14

  4° Casati Agostino [2003] tempo 01’06″53

finale K1 200 m. Master A Femminile campionato regionale

  1° De Gregori Cristina [1977] tempo 01’02″28

finale K1 200 m. Master C Femminile campionato regionale

  1° Cigliutti Paola [1970] tempo 01’06″31

finale C4 200 m. Senior Masc hile campionato regionale

  1° Cabib Emanuel [1993] Scognamiglio Silvano [1986] Miragliolo Paolo [1979] Tarditi Andrea [1998] tempo 01’01″98

finale K2 200 m. Senior Femminile campionato regionale

  1° Capodimonte Francesca [1994] Vita Alessandra [1996] tempo 00’51″84

  4° Bozano Sonia [1992] Cigliutti Paola [1970] tempo 01’03″26

finale C2 200 m. Junior Maschile campionato regionale

  1° Ottonello Federico [2001] Tarditi Andrea [1998] tempo 01’15″94

K4 200 m. Allievi B Maschile gara regionale

  3° Froi Carlos Andres [2004] Frumento Pietro [2005] Rizza Lorenzo [2005] Rossi Riccardo [2005] tempo 01’07″23

K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

  1° Battaglia Michael [2006] tempo 01’23″30

  2° Spezialetti Filippo [2006] tempo 01’29″86

  3° Bruzzone Davide [2006] tempo 01’33″14

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.