Alassio. È partita nello scorso fine settimana la Coppa Liguria di Prima Categoria. I successi interni sono stati 4, i pareggi 5, le vittorie fuori casa 9. Sono state realizzate 66 reti, di cui 27 dalle formazioni impegnate sul campo amico e 39 da quelle in trasferta.
Di seguito, i risultati, le classifiche e le partite del prossimo turno, girone per girone.
Girone A
San Stevese – Ospedaletti 3-3
Classifica: Ospedaletti 1, San Stevese 1, Don Bosco Vallecrosia Intemelia 0
Domenica 11 settembre ore 19: Don Bosco Vallecrosia Intemelia – San Stevese
Girone B
Baia Alassio – Dianese & Golfo 1-6
Classifica: Dianese & Golfo 3, Andora 0, Baia Alassio 0
Domenica 11 settembre ore 20,30: Andora – Baia Alassio
Girone C
Borghetto – Alassio Football Club 0-3
Classifica: Alassio Football Club 3, Pontelungo 0, Borghetto 0
Domenica 11 settembre ore 15,30: Pontelungo – Borghetto
Girone D
Quiliano – Speranza 0-1
Classifica: Speranza 3, Altarese 0, Quiliano 0
Domenica 11 settembre ore 15,30: Altarese – Quiliano
Girone E
Santa Cecilia – Cffs Cogoleto 2-4
Classifica: Cffs Cogoleto 3, Sciarborasca 0, Santa Cecilia 0
Sabato 10 settembre ore 20,30: Sciarborasca – Santa Cecilia
Girone F
Arenzano – Multedo 2-3
Classifica: Multedo 3, Olimpic Pra’ Pegliese 0, Arenzano 0
Sabato 10 settembre ore 15: Olimpic Pra’ Pegliese – Arenzano
Girone G
Via dell’Acciaio – Mignanego Impero 0-0
Classifica: Mignanego Impero 1, Via dell’Acciaio 1, Campi 0
Sabato 10 settembre ore 15: Campi – Via dell’Acciaio
Girone H
Cella – Sant’Olcese Cffs 2-3
Classifica: Sant’Olcese Cffs 3, Unione Sampierdarenese 0, Cella 0
Domenica 11 settembre ore 10,30: Unione Sampierdarenese – Cella
Girone I
Torriglia – San Bernardino Solferino 5-3
Classifica: Torriglia 3, San Gottardo 0, San Bernardino Solferino 0
Domenica 11 settembre ore 10,30: San Bernardino Solferino – San Gottardo
Girone L
Marassi – Genovese Boccadasse 2-1
Classifica: Marassi 3, Pontecarrega 0, Genovese Boccadasse 0
Domenica 11 settembre ore 10,30: Genovese Boccadasse – Pontecarrega
Girone M
Prato – Bogliasco 2-1
Classifica: Prato 3, Bargagli San Siro 0, Bogliasco 0
Domenica 11 settembre ore 10,30: Bogliasco – Bargagli San Siro
Girone N
Pieve Ligure – Sori 2-3
Classifica: Sori 3, Golfo ProReccoCamogliAvegno 0, Pieve Ligure 0
Sabato 10 settembre ore 17: Golfo ProReccoCamogliAvegno – Pieve Ligure
Girone O
Leivi – Caperanese 1-3
Classifica: Caperanese 3, Ruentes 0, Leivi 0
Sabato 10 settembre ore 19: Ruentes – Leivi
Girone P
Levanto – Monterosso 0-3
Classifica: Monterosso 3, Vecchio Levanto 0, Levanto 0
Domenica 11 settembre ore 20,30: Vecchio Levanto – Levanto
Girone Q
Ceparana – Follo San Martino 0-0
Classifica: Follo San Martino 1, Ceparana 1, Bolanese 0
Domenica 11 settembre ore 15: Bolanese – Ceparana
Girone R
Riccò Le Rondini – Athletic Chiappa Autorev 3-0
Classifica: Riccò Le Rondini 3, Vezzano 0, Athletic Chiappa Autorev 0
Domenica 11 settembre ore 11: Athletic Chiappa Autorev – Vezzano
Girone S
Marolacquasanta – Canaletto Sepor 1-1
Classifica: Canaletto Sepor 1, Marolacquasanta 1, Cadimare 0
Domenica 11 settembre ore 20,30: Cadimare – Marolacquasanta
Girone T
San Lazzaro Lunense – Real Fiumaretta 1-1
Classifica: Real Fiumaretta 1, San Lazzaro Lunense 1, Foce del Magra Ameglia
Domenica 11 settembre ore 10,30: Foce del Magra Ameglia – San Lazzaro Lunense