IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Le associazioni di IVG.it - Doria Nuoto

Informazione Pubblicitaria

Nuoto: Pescio, Fresia, Sole, Cuttaia e Canova star ai campionati liguri foto

Dopo i trionfi internazionali di Andrea Filadelli e Francesca Fresia proseguono le soddisfazioni per i savonesi

Savona. Inizia sotto i migliori auspici la stagione estiva del nuoto savonese. Dopo il trionfo dell’azzurro albenganese Andrea Filadelli, campione di fondo ai Mondiali Ragazzi a Hoorn, e la buona prova di Francesca Fresia agli Europei Juniores, ecco i savonesi in forza all’Andrea Doria e al Doria Loano in grande evidenza alle finali regionali di categoria e assolute.

Tredici titoli di categoria e cinque assoluti (tre individuali e due di staffetta) per l’Andrea Doria e tre per il Doria Nuoto Loano ed una messe di medaglie d’argento e di bronzo sono il bottino conquistato dai savonesi alle finali regionali che si sono svolte nella piscina genovese della Sciorba da venerdì 15 a domenica 17 luglio.

Francesca Fresia ha messo assieme tre titoli nella categoria Juniores e tre Assoluti; per Andrea Ambra Pescio tre titoli regionali Cadetti e uno Assoluto; per Alessandro Cuttaia quattro titoli regionali Ragazzi come per Lucrezia Sole, portacolori del Doria Loano; due titoli Ragazzi per Martina Canova e un titolo Senior per Giulia Farnese.

Senza avversarie le staffette femminili assoluti dell’Andrea Doria 4×100 e 4×200 stile libero con Erica Musso, Andrea Ambra Pescio, Francesca Fresia, Giorgia Romei e Noelia Sansalone in grande spolvero.

A completare questi successi le medaglie d’argento e di bronzo per Alessia Vanara, Sara Caristo, Mattia Ferrara e Rossella Zunino (Andrea Doria) e la promessa loanese Vittoria Vignolo.

Di seguito i piazzamenti in finale dei nuotatori savonesi giunti sul podio.

Andrea Ambra Pescio (Andrea Doria)
1ª 200 misti 2’23″14 Campionessa regionale Cadetti e Assoluti
1ª 400 misti 5’07″16 Campionessa regionale Cadetti
1ª 100 stile libero 59″76 Campionessa regionale Cadetti
3ª 200 dorso 2’22″79 Bronzo
3ª 100 farfalla 1’04″20 Bronzo

Francesca Fresia (Andrea Doria)
1ª 400 misti 5’03″01 Campionessa regionale Juniores e Assoluti
1ª 50 dorso 30″48 Campionessa regionale Juniores e Assoluti
1ª 200 rana 2’40″23 Campionessa regionale Juniores e Assoluti
2ª 200 dorso 2’22″39 Argento
2ª 100 rana 1’15″12 Argento
3ª 100 dorso 1’06″64 Bronzo

Lucrezia Sole (Doria Nuoto Loano)
1ª 200 dorso 2’23″21 Campionessa regionale Ragazze
1ª 200 misti 2’26″31 Campionessa regionale Ragazze
1ª 200 stile libero 2’11″73 Campionessa regionale Ragazze
2ª 100 dorso 1’09″95 Argento
2ª 100 stile libero 1’01″17 Argento
2ª 400 stile libero 4’39″28 Argento

Alessandro Cuttaia (Andrea Doria)
1° 100 rana 1’10″04 Campione regionale Ragazzi
1° 200 misti 2’17″24 Campione regionale Ragazzi
1° 400 misti 4’49″90 Campione regionale Ragazzi
1° 200 rana 2’28″78 Campione regionale Ragazzi

Martina Canova (Andrea Doria)
1ª 100 rana 1’14″98 Campionessa regionale Ragazze
1ª 50 stile libero 28″56 Campionessa regionale Ragazze
2ª 200 misti 2’27″97 Argento
3ª 400 misti 5’16″53 Bronzo
4ª 200 stile libero 2’13″18
4ª 200 rana 2’52″06

Alessia Vanara (Andrea Doria)
2ª 200 dorso 2’21″15 Argento Cadetti
2ª 100 dorso 1’06″39 Argento Cadetti
3ª 50 stile libero 28″31 Bronzo Cadetti
4ª 50 dorso 31″50
5ª 100 stile libero 1’01″17

Sara Caristo (Andrea Doria)
2ª 100 stile libero 1’00″47 Argento Cadetti
5ª 200 stile libero 2’14″58
7ª 50 stile libero 28″75

Giulia Farnese (Andrea Doria)
1ª 200 rana 2’49″62 Campionessa regionale Seniores
2ª 100 rana 1’19″19 Argento Seniores
2ª 50 rana 37″22 Argento Seniores
3ª 200 misti 2’38″38 stile libero Bronzo Seniores

Mattia Ferrara (Andrea Doria)
3° 400 misti 5’14″24 Bronzo Ragazzi
4° 200 rana 2’44″72
6° 100 rana 1’17″17
8° 200 misti 2’32″26

Rossella Zunino (Andrea Doria)
3ª 100 dorso 1’10″10 Bronzo Ragazze

Vittoria Vignolo (Doria Nuoto Loano)
3ª 200 rana 2’49″31 Bronzo Ragazze
4ª 100 rana 1’19″27

Staffetta 4×200 stile libero Assoluti femminile
1ª Andrea Doria (Noelia Sansalone, Erica Musso, Giorgia Romei, Andrea Ambra Pescio) 8’44″57 Campionessa regionale

Staffetta 4×100 stile libero Assoluti femminile
1ª Andrea Doria (Erica Musso, Giorgia Romei, Francesca Fresia, Andrea Ambra Pescio) 3’59″49 Campionessa regionale

Sono entrati tra i finalisti anche Chiara Massabò, Martina Fresia, Giulia Rebagliati, Anna Filadelli, Antony Rota, Diego Cacciamani (Andrea Doria), Nicolò Busso, Giovanni Sciutto (Doria Nuoto Loano).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.