IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Le associazioni di IVG.it - Doria Nuoto

Informazione Pubblicitaria

Meeting internazionale Trofeo Città di Loano: gli atleti di Idea Sport e Doria tra i protagonisti foto

Ecco tutti i podi della mattinata

Loano. Ieri mattina è iniziato il 21° meeting internazionale Trofeo Città di Loano, nella splendida cornice del palazzetto dello sport loanese, vasca da 50 metri scoperta.

Dopo metà giornata guida il Centro Nuoto Torino con 385 punti, seguito da Forum Assago con 101 e Mendrisiotto Nuoto con 87. Quinto posto per la società di casa del Doria Nuoto Loano con 76, preceduta dall’Idea Sport con 82.

Le categorie coinvolte sono Esordienti A (maschi anni 2003 e 2004, femmine 2004 e 2005), Ragazzi (maschi anni 2000, 2001 e 2002, femmine 2002 e 2003) e Assoluti (maschi over 1999, femmine over 2001), impegnate nelle distanze dei 50, 100, 200 e 400 metri.

Tra gli atleti liguri, vittoria con record della manifestazione per Lucrezia Sole del Doria Nuoto Loano nei 200 dorso ragazzi con il tempo di 2.24.88, che batte il precedente di Chiara Pettenò (2.26.00), che resisteva dal 2002.

Oro anche per le sue compagne di squadra Martina Guarisco nei 100 stile Esordienti A con 1.07.53 e Greta Shteto nei 200 rana Esordienti A (3.09.17), anche lei con il nuovo record della manifestazione (precedente Vittoria Vignolo con 3.10.01 del 2015). Nella stessa gara Serena Lenzi ha ottenuto il bronzo (3.22.65).

Oro per Irene Castagno nei 200 dorso Assoluti (2.26.00) e Maja Peirano nei 50 dorso Assoluti (31.16) della RN Arenzano, Elia Marzorati della RN Imperia nei 200 rana Esordienti A (3.01.79), e doppia vittoria per Filippo Rinaldo dei Nuotatori Genovesi nei 100 stile (1.02.75) e 100 farfalla Esordienti A (1.08.55), dove hanno ottenuto l’argento Lorenzo Maccagno (1.09.70) e il bronzo Lorenzo Pugliaro (1.11.61) dell’Idea Sport.

Tripletta dell’Idea Sport nei 200 dorso Esordienti A: vince Marco Pugliaro (2.36.88), precedendo Lorenzo Pugliaro (2.39.67) e Francesco Costa (2.46.58).

Medaglie d’argento per Giovanna Ghibellini dei Nuotatori Genovesi nei 200 dorso Ragazze (2.32.61), Fabio Pellaco dei Nuotatori Genovesi nei 200 dorso Assoluti (2.32.78), Angelica Moretti della RN Imperia nei 100 stile libero Esordienti A (1.08.25), Manuel Bonello del NC Liguria nei 100 stile e 400 stile (4.50.50) Esordienti A (1.03.21), Stefania Cuneo del NC Liguria nei 100 stile libero Assoluti (1.01.87), Vittoria Vignolo del Doria Nuoto Loano neei 200 rana Ragazze con 2.52.75.

Terzi posti per Giada Vitale del Doria Nuoto Loano nei 100 farfalla Assoluti (1.09.10), Alessia Valentina Vituozzo del NC Liguria nei 200 dorso Esordienti A con 2.56.05, Chiara Boeri della RN Imperia nei 200 dorso Assoluti (2.40.29), Christian Roà della RN Imperia nei 100 stile Esordienti A (1.04.32), Sofia Oliveri dei Nuotatori Genovesi nei 400 stile libero Assoluti in 4.48.71.

Questi i podi delle gare disputate ieri mattina. 50 Dorso Assoluti M (1.Scarfò-CNT; 2. Pagani-Forum Assago; 3. Ricciardi-CNT); 50 Dorso Assoluti F (1.Peirano – RN Arenzano; 2.Cecchetto-CNT; 3.Bottino – CNT), 50 Stile libero Ragazzi M (1.Iesu-Forum Assago; 2.Vascotto-ASD Quanta Village; 3.Cometto-CNT); 50 Stile libero Assoluti M (1.Camera-Forum Assago; 2.Pasta-CNT; 3.Santaniello-CNT); 50 Stile libero Ragazzi F (1.Cecchetto-CNT; 2.Buongiorno-CNT; 3.Ghibellini-Nuotatori Genovesi); 50 Stile libero Assoluti F (1.D’Alessandro-Team Lombardia; 2.Dura-CNT; 3.Calò-CNT); 100 Farfalla Esordienti A M (1.Rinaldi-Nuotatori genovesi; 2.Maccagna-Idea Sport; 3.Pugliaro-Idea Sport); 100 Farfalla Ragazzi M (1.Xhanino-Mendrisotto nuoto; 2.Gorgerino-CNT; 3.Orlando-CNT).

100 Farfalla Assoluti M (1.Murru-CNT; 2.Ricciardi-CNT; 3.Mutti-CNT); 100 Farfalla Esordienti A F (1.Mangiarotti-Derthona nuoto; 2.Boschiroli-Team Insubrika; 3.Marinetti-Derthona nuoto); 100 Farfalla Ragazzi F (1.De Rosa-CNT; 2.Gambin-RN Arenzano; 3.Minovic-Forum Assago); 100 Farfalla Assoluti F (1.Felisso-CNT; 2.Bardelli-NC Brebbia; 3.Vitale-Doria nuoto Loano); 200 Dorso Esordienti A M (1.Pugliaro M.-Idea Sport; 2.Pugliaro L.-Idea Sport; 3.Costa-Idea Sport); 200 Dorso Ragazzi M (1.Situani-NC Brebbia; 2.Sommo-Aquarium; 3.Iesu-Forum Assago); 200 Dorso Assoluti M (1.Zanatta-Oasi Laura Vicuna; 2.Pellaco-Nuotatori genovesi).

200 Dorso Esordienti A F (1.Lenti-Oasi Laura Vicuna; 2.Fossati-Aquarium; 3.Vituozzo-NC Liguria); 200 Dorso Esordienti Ragazzi F (1.Sole-DNL; 2.Ghibellini-Nuotatori genovesi; 3.Giorcelli-CNT); 200 Dorso Assoluti F (1.Castagno-RN Arenzano; 2.Cerisola-Mendrisotto; 3.Boeri-RN Imperia); 100 stile Esordienti A M (1.Rinaldi-Nuotatori genovesi; 2.Bonello-NC Liguria; 3.Roà-RN Imperia); 100 stile Ragazzi M (1.Xhanino-Mendrisiotto; 2.Cometto-CNT; 3.Gorgerino-CNT); 100 stile Assoluti M (1.Senor-CNT; 2.Pasta-CNT; 3.Scarfò-CNT); 100 stile Esordienti A F (1.Guarisco DNL;2.Amoretti-RN Imperia; 3.Cartassegna-Derthona); 100 stile Ragazzi F (1.De Rosa-CNT; 2.Cecchetto-CNT;3.Soffiotto-Arenzano); 100 stile Assoluti F (1.D’Alessandro-Team Lombardia; 2.Cuneo-NC Liguria; 3.Felisso-CNT); 200 Rana Esordienti A M (1.Marzorati-RN Imperia; 2.Bardelli-NC Brebbia; 3.Marzone-Aquarium); 200 Rana Ragazzi M (1.Nociti-CNT; 2.Cassoni-Mendrisiotto; 3.Borgoglio-CNt); 200 Rana Assoluti M (1.Picco-CNT; 2.De Grandis-Forum Assago; 3.De Vincenzi-Forum Assago).

200 Rana Esordienti A F (1.Shteto-DNL; 2.Celiberti-Idea Sport; 3.Lenzi-DNL); 200 Rana Ragazzi F (1.Daffara-Insubrika; 2.Vignolo-DNL; 3.Guardone-RN Imperia); 200 Rana Assoluti F (1.Moro-CNT; 2.Carò-CNT; 3.Laurieri-CNT); 400 stile Esordienti A M (1.Maccagno-CNT; 2.Bonello-NC Liguria; 3.Stalletti-Derthona); Ragazzi M (1.Xhanino-Mendrisiotto; 2.Riva-Mendrisiotto; 3.Cinnirella-CNT); Assoluti M (1.Senor-CNT; 2.Mutti-CNT; 3.Santaniello-CNT); 400 Stile Esordienti A F (1.Mangiarotti-Derthona; 2.De Palma-Insubrika; 3.Gastaldi-Derthona); Ragazzi F (1.Laurieri-CNT; 2.Blind-NC Brebbia; 3.Giorcelli-CNT); Assoluti F (1.Aiassa-CNT; 2.Bottelli-NC Brebbia; 3.Oliveri-Nuotatori genovesi).

Nelle foto sotto: la squadra loanese; il podio tutto Idea Sport nei 200 dorso; Roberto Po e Vittoria Vignolo sul podio nei 200 rana; Lucrezia Sole sul podio 200 dorso Ragazze; Greta Shteto sul podio 200 rana Esordienti A.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.