IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Coppa Città di Alassio”, Pulcini 2005: Cuneo, Bogliasco e Cheraschese sul podio fotogallery

Si è concluso il quinto appuntamento con la "Spring Cup"

Alassio. “Coppa Città di Alassio – Spring Cup”, undicesima edizione, quinto torneo in programma con l’organizzazione della Baia Alassio Calcio. Sabato 21 e domenica 22 maggio sono scese in campo al “Ferrando” dodici squadre della categoria Pulcini 2005, che si sono affrontate in incontri della durata di due tempi da 15 minuti l’uno.

Il torneo, di ottimo livello, ha visto prevalere il Cuneo al termine di un combattuto girone finale con Bogliasco, secondo ed imbattuto, e Cheraschese, terza.

I risultati della prima fase.

Girone A
Albenga – Vado 0-3, Bogliasco – Cuneo 2-1, Derthona – Marco Ferrante “Bianco” 5-0, Albenga – Bogliasco 0-5, Vado – Derthona 1-2, Cuneo – Marco Ferrante “Bianco” 3-1, Vado – Bogliasco 2-5, Cuneo – Derthona 5-1, Albenga – Marco Ferrante “Bianco” 1-1, Bogliasco – Derthona 3-0, Albenga – Cuneo 0-9, Bogliasco – Marco Ferrante “Bianco” 2-1, Cuneo – Vado 4-0, Albenga – Derthona 0-5, Vado – Marco Ferrante “Bianco” 2-2.
Classifica: 1° Bogliasco 15, 2° Cuneo 12, 3° Derthona 9, 4° Vado 4, 5° Marco Ferrante “Bianco” 2, 6° Albenga 1.

Girone B
Andora – Polis Genova 0-2, Cheraschese – Scuole Cristiane Vercelli 5-1, Marco Ferrante “Rosso” – Bricherasio 2-1, Andora – Cheraschese 0-3, Polis Genova – Marco Ferrante “Rosso” 5-1, Scuole Cristiane Vercelli – Bricherasio 2-1, Cheraschese – Marco Ferrante “Rosso” 8-0, Polis Genova – Bricherasio 0-1, Andora – Scuole Cristiane Vercelli 2-2, Polis Genova – Cheraschese 0-3, Scuole Cristiane Vercelli – Marco Ferrante “Rosso” 5-0, Andora – Bricherasio 1-1, Scuole Cristiane Vercelli – Polis Genova 1-1, Cheraschese – Bricherasio 1-1, Andora – Marco Ferrante “Rosso” 4-0.
Classifica: 1° Cheraschese 13, 2° Scuole Cristiane Vercelli 8, 3° Polis Genova 7, 4° Andora 5, 5° Bricherasio 5, 6° Marco Ferrante “Rosso” 3.

I risultati dei gironi finali.

Girone Rame
Marco Ferrante “Rosso” – Albenga 1-0, Marco Ferrante “Bianco” – Albenga 5-0, Marco Ferrante “Rosso” – Marco Ferrante “Bianco” 0-3.
Classifica: 10° Marco Ferrante “Bianco” 6, 11° Marco Ferrante “Rosso” 3, 12° Albenga 0.

Girone Bronzo
Vado – Andora 4-2, Bricherasio – Andora 2-1, Vado – Bricherasio 1-0.
Classifica: 7° Vado 6, 8° Bricherasio 3, 9° Andora 0.

Girone Argento
Derthona – Polis Genova 1-1, Scuole Cristiane Vercelli – Derthona 0-5, Polis Genova – Scuole Cristiane Vercelli 2-0.
Classifica: 4° Derthona 4, 5° Polis Genova 4, 6° Scuole Cristiane Vercelli 0.

Girone Oro
Bogliasco – Cheraschese 1-1, Cuneo – Bogliasco 1-1, Cheraschese – Cuneo 1-3.
Classifica: 1° Cuneo 4, 2° Bogliasco 2, Cheraschese 1.

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Vado (All. Sole Lanteri): Grenna Mattia, Noal Larosa, Villa Daniele, Rolandi Daniele, Toskaj Kejvin, Amatruda Francesco, Ferrauto Sebastiano, Grossi Jacopo, Vignaroli Filippo, Carinci Tommaso.

Albenga (All. Paolo Pulerà): La Monaca Andrea, Maggi Marco, Pulerà Tommaso, Catapane Giorgio, Gallo Matteo, Molocea Marco, Trunzo Matteo, Etzi Francesco, Gastaldi Alessio.

Andora (All. Roberto Gasparlin): Bile Nicolò, De Guglielmi Amedeo, Vullo Cristian, Deraj Kevin, Ghiozzi Cristian, Botte Ruben, Robaldo MatteoBonese Ludovico, De Stefano Lorenzo, Granata Morgan, Parodi Annalisa, Guardone Matteo, Herman Costantino.

Polis Genova (All. Marco Talatin): Damico Edoardo, Bazzani Mattia, Calisi Federico, Prieto Stefano, Caruso Matteo, Sgroia Nicola, Di Meo Alessandro, Macaggi Matteo, Floris Alessandro, Traverso Alessandro.

Bogliasco (All. Lorenzo Folle e Andrea Costi): Grasso Simone, Armari Tommaso, Mura Tommaso, Baldini Tommaso, Basso Lorenzo, Alessio Pietro, Pilu Gabriele, Moltedo Lorenzo, Ardigò Antonio, Traverso Filippo, Manservigi Andrea, Bergami Pietro.

Cuneo (All. Valter Quilico): Biolatto Thomas, Barbero Thomas, Girello Nicola, Prete Andrea, Fantini Davide, Novaro Simone, Tallone Luca, Bruno Andrea, Moujeahid Ali, Chesta Leonardo, Bodino Gabriele, Amanzi Michele, Bertola Mattia, Giordano Manuele.

Cheraschese (All. Ivan Costamagna): Peruca Matteo, Calleri Edoardo, Cucco Riccardo, Calcopietro Francesco, Mollo Andrea, Muggianu Michele, Matija Manuel, Colombano Matteo, Campanella Tommaso, Rinaldi Matteo, Tarditi Federico, D’Apice Alessandro, Campolattano Gabriele.

Scuole Cristiane Vercelli (All. Alessandro Caffi): Cortella Matteo, Matta Nicolò, Dimitri Armando, Marocco Emmanuele, Polimeni Matteo, Parise Luca, Perdicaro Francesco, Cosenza Paolo, Pancallo Lorenzo, Ponzi Riccardo, Provera Nicolò.

Derthona (All. Piero Gastaldi): Aiachini Alberto, Daprati Nicolò, Daprati Luca, Bisio Pietro, Bertora Gabriele, Lugano Tommaso, Re Giacomo, Cabella Jacopo, Balestrero Simone, Traversa Davide.

Marco Ferrante (All. Maurizio Cavallaro e Giuseppe Acconcia): Ismail Famy, Aziz Sakno, Alessio Taga, Rodolfo Blesio, Fabio Bincone, Gianluca Biancone, Riccardo Satragno, Giorgio Peirano, Davide Acconcia, Elia Tabucchi, Christian Brocci, Mattia Candigliota, Francesco Guzman, Francesco Marra, Stefano Morana, Christian Persico, Leonardo Risso, Alessandro Rimauro.

Bricherasio (All. Roberto Perro): Gerlero Simone, Turina Lorenzo, Rivoira Samuel, Boiero Leonardo, Frairia Leyva Michele, Bonnin Marco, Miron Darius Stefan, Giaime Federico, Standoli Federico, Malan Tommaso, Della Rocca Ciro, Zito Fabio, Mkadmin Sofian.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.