IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Winter Cup, il torneo Giovanissimi 2001 nel segno del Saluzzo: primo e terzo fotogallery

Dieci squadre si sono affrontate al "Ferrando" di Alassio

Alassio. Dieci squadre, in rappresentanza di nove società, lunedì 4 gennaio si sono date battaglia sul campo del “Ferrando”. In palio il trofeo della categoria Giovanissimi 2001 per l’11ª edizione della “Coppa Città di Alassio – Winter Cup”, organizzata dalla Baia Alassio Calcio.

Sono stati giocati ventidue incontri, della durata di un tempo da 20 minuti. I due gironi della prima fase sono stati vinti da Ruentes e Saluzzo “Granata”; la finale è stata appannaggio dei piemontesi.

I risultati della prima fase.

Girone A
Ceriale – Ruentes 0-1, Caraglio – Saluzzo “Bianco” 0-1, Ceriale – Valenzana Mado 1-1, Ruentes – Caraglio 2-0, Ceriale – Saluzzo “Bianco” 2-0, Ruentes – Valenzana Mado 1-0, Ceriale – Caraglio 0-0, Saluzzo “Bianco” – Valenzana Mado 1-0, Ruentes – Saluzzo “Bianco” 1-0, Caraglio – Valenzana Mado 0-0.
Classifica:
1° Ruentes 12, 2° Saluzzo “Bianco” 6, 3° Ceriale 5, 4° Valenzana Mado 2, 5° Caraglio 2.

Girone B
Andora – Legino 0-1, Campomorone Sant’Olcese – Saluzzo “Granata” 0-0, Andora – Aosta 0-2, Legino – Campomorone Sant’Olcese 1-2, Andora – Saluzzo “Granata” 0-8, Legino – Aosta 1-0, Andora – Campomorone Sant’Olcese 0-2, Saluzzo “Granata” – Aosta 1-0, Legino – Saluzzo “Granata” 0-4, Campomorone Sant’Olcese – Aosta 3-0.
Classifica:
1° Saluzzo “Granata” 10, 2° Campomorone Sant’Olcese 10, 3° Legino 6, 4° Aosta 3, 5° Andora 0.

Finale 3°/4° posto
Saluzzo “Bianco” – Campomorone Sant’Olcese 3-2 (d.c.r.)

Finale 1°/2° posto
Saluzzo “Granata” – Ruentes 2-0

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Ceriale (All. Massimo Careddu): D’Agnano Simone- Ussia Alessio, Iemma Francesco, Surace Fabrizio, Menzio Savio Nicolò, Barbero Giovanni, Paltrinieri Federico, Bonifazio Matteo, Muniz De Andrade Lucas, Pastore pietro, Marzoglio Tommaso, Bellotoma Edoardo, Castrovillari Francesco, Sanfilippo William.

Andora (All. Stefano Gaggero): Boglioli Simone, De Felice Nicolò, Dematteis Simone, Elena Samuele, Ghiozzi Gabriel, Gregis Leonardo, Guidetti Carlo, Montanaro Alex, Pastorelli Luca, Ramadani Albano, Setti Luca, Simeone Cristian, Simeone Daniel Tiglio Alessandro, Xxhemali Devid, Varaldo Martin.

Aosta (All. Edi Volpone): Berthod Dennis, Munier Nicolò, Zanetti Tommaso, Arlian David, Cordì Lorenzo, Macrì Lorenzo, Podio Michel, Ortu Alessio, Ignoti Domenico, Viot Stefano, Grange Matteo, Marchese Luca, Petey Filippo, Mazzotta Alehandro.

Valenzana Mado (All. Lorenzo Passi): Bennato, Matteo, Scalia Simone, Marchi Matteo, Elmoudalek, Boselli Giacomo, Vanzella Matteo, Meraj Mizi, Ferraris Edoardo, Pino Lorenzo, Loja Luca, Angiolini William, Vicini Alessandro, Lombardi Alessio, Scalzi Alessandro, Pia Stefano, Placanica Nicola, Ferraris Edoardo.

Legino (All. Luciano Bizzarri): Carglio Emmanuele, Bellotto Lorenzo, Zanboni Gilberto, Lavagna Gabriele, Perria Stefano, Rosso Riccardo, Marmentini David, Fazzolari Andrea, Castangia Luigi, Berardi Daniel, Giusto Tommaso, Soufaih Anas, Giustetto Alessandro, Pedrazzoli Filippo.

Ruentes (All. Giorgio Leone): Berlinghieri Andrea, Cortex Alex, Bertocchi Andrea, Lingua Antonio, Zonca Alessandro, Massa Angelo, Loprevite Gabriele, Murino Tommaso, Salone Daniele, Zambuto Simone, Ciuffi Jacopo, Barlaro Edoardo, Fava Nicolò, Shaljani Gianluca, Specchia Samuele, Paschino Matteo, Tassara Stefano.

Saluzzo (All. Matteo Zordan): Martini Mattia, Berasano Gabriele, Miretti Matteo, Barroero Davide, Collino Lorenzo Kodra Leonard, Giachero Sujan, Boggetti Stefano, Dolce Simone, Terragno Cristiano, Crabu Antonio, Bertola Pietro, Bertola Lorenzo, Allemano Stefano, Depetris Erik, Supertino Marco, Cassotto Alberto, Diale Alessandro, Palushi Lorenzo, Berardo Fabio, Giacca Tommaso, Brondino Lorenzo, Qira Denis, Manni Luigi.

Campomorone Sant’Olcese (All. Antonello Susino): Acerbi Federico, Albanese Alessio, Bendin Alessandro, Corda Luca, Dominici Alessio, Francescangeli Pietro, Germelli Luca, Ghiglione Matteo, Lavore Alessio, Liut Alessandro, Maiello Pietro, Morini Mattia, Mortillaro Simone, Rebora Alessio, Robotti Matteo, Tardanico Andrea, Verardo Tommaso, Falcone Antonio, Bortolai Luca, Morandi Luca.

Caraglio (All. Aurelio Dutto): Gargano Lorenzo, Belliardo Enrico, Gianti Alessandro, Gribaudo Luca, Migliore Samuel, Golè Andrea, Tardivo Simone, Viale Lorenzo, Dalmasso Luca, Galfrè Gabriele, Baccuini Mattia, Magnaldi Nicola, Chiapale Francesco, Mattiauda Emanuele, Foti Andrea, Rosso Alberto, Licata Luca.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.