IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Il Karate Club Savona archivia l’anno sportivo con gli esami di cintura foto

Buoni risultati al "Trofeo Karate Sotto l'Albero"

Savona. Sabato 12 dicembre nel palazzetto dello sport di Carcare si sono svolti gli esami di cintura per gli atleti del Karate Club Savona sotto i 14 anni e sono stati consegnati i riconoscimenti per le nuove qualifiche tecniche; la cerimonia si è conclusa con le consuete fotografie di gruppo.

Gli agonisti e gli amatori invece hanno effettuato il passaggio di cintura mercoledì 16 dicembre alle ore 19 nella sede di via Mentana 9 a Savona.

I numerosi iscritti (110) tra Bambini, Fanciulli e Ragazzi hanno impegnato tutto il pomeriggio dalle 15 alle 18,30 i dirigenti e le commissioni d’esame composte dai maestri Quaglia e Zucconi, dagli istruttori Enrico Bernat e Raffaella Carlini, dagli allenatori Salvatore Spiezia, Valentina Vallicelli, Moretti Marcello, Alex Torresan, Nicolò Solia e dai collaboratori Giacomo Lanza, Edoardo Lorenzetti e Fabiana Ferrero.

Gli esaminandi presenti hanno ottenuto la cintura di grado superiore dimostrando a genitori e tecnici quanto avevano imparato nelle loro rispettive sedi della società savonese: Savona e Carcare.

Durante la manifestazione la presidente Attilia Novelli ha consegnato  i calendari ricordo ai ragazzi che hanno superato brillantemente gli esami di allenatore (Vallicelli Valentina) ed aspirante allenatore (Solia Nicolò, Michele Polerà, Bracco Valentina, Bernat Matteo e Piazza Stefania).

Di seguito, le nuove cinture assegnate nel mese di dicembre 2015.

Viola: Bacchini Alessandro, Baccino Riccardo, Bottinelli Samuele, Brignone Diego E Luca, Cassamo Rayhan, Cervetto Andrea,Craveri Maria Amelia Gagliardo Matteo, Gandolfo Elena, Garino Tommaso, Guidi Christian, Lazzarino Alessandro, Mantero Alice, Matarazzo Federico, Mazzanobile Giaele, Mozzone Margherita, Nova Ermir, Pennino Riccardo Pettinato Mattia, Pico Garcia Gabriele, Ravetta Pietro, Schappacasse Lidia, Settimo Christian, Timineri Filippo, Vottero Damiano, Zunini Arianna, Zunino Mattia.

Gialla: Avignoni Valerio, Barcellona Daniele, Castrovisi Saverio, Cerioni Valentina, Domi Saimon, Ferro Filippo, Galati Vittoria, Li Calzi Sofia, Lucia Gerardo, Piscopo Daniele, Pozzoli Giovanni, Pugliaro Irma Lavinia, Sava Rosario, Solia Filippo, Zamagni Mattia.

Arancio: Benzi Corrado, Bobeica Dennis Stefan, Borini Arianna, Burchi Alberto, Carbone Carlo Giacomo E Carlotta Giuseppina, Delpiano Flavio E Rosa, De Montis Gioele, Ferrari Nicolò, Genovino Luca, Pesce Leonardo.

Verde: Butera Francesca, Caliandro Mattia, Caruso Lorenzo, Genta Jacopo, Rossello Francesca, Valente Luca.

Blu: Bracco Elena, Cosentino Mattia Giuseppe.

L’anno dei giovani savonesi è terminato come di consueto con il tradizionale “Trofeo Karate Sotto l’Albero”, svoltosi domenica 13 dicembre a Genova Sestri Ponente. Per il Karate Club Savona hanno partecipato alla manifestazione, accompagnati da Carlini Raffaella, Vallicelli Valentina, Lorenzetti Edoardo, Polerà Michele, Ferrero Fabiana, Moretti Marcello, Solia Nicolò e Torresan Alex, 36 giovani atleti che si sono tutti ottimamente comportati conquistando medaglie in tutte le prove.

Hanno ottenuto la medaglia d’oro Burchi Alberto (Bambini: Combinata e Percorso), Butera Francesca (ESA Kumite 60 Kg F), Cosentino Mattia e Polerà Marco (Ragazzi: Palloncino), Ferrero Francesca e Lorenzetti Tommaso (Ragazzi: Combinata, percorso e Kumite), Genta Jacopo (Bambini: Palloncino), Genta Micol (Fanciulli: Combinata, Kumite, Palloncino e Kata), Odello Andrea (Fanciulli: Percorso), Sava Stefano (Esordienti A: Kumite 40 kg).

Medaglia d’argento per Burchi Alberto (Bambini: Kata e Palloncino), Cosentino Mattia e Polerà Marco (Ragazzi: Combinata e Percorso), Genta Jacopo (Bambini: Combinata e Percorso), Genta Micol (Fanciulli: Percorso), Genta Micol e LiCalzi Sofia (Ragazzi: Kumite e Palloncino), Odello Andrea (Fanciulli: Combinata e Kumite), Parodi Linda (Esordienti A: Kumite 60 kg).

Medaglia di bronzo per Albamonte Giorgia e De Montis Gioele (Ragazzi: Percorso), Di Murro Piero (Bambini: Percorso), Ferrari Lorenzo (Esordienti A: Kumite 40 kg), Ferrero Francesca e Lorenzetti Tommaso (Ragazzi: Palloncino), Genta Jacopo (Bambini: Kata), Genta Micol e LiCalzi Sofia (Ragazzi: Combinata), Penè Caterina (Fanciulli: Combinata e Percorso), Rossello Francesca (Bambini: Palloncino).

Soddisfatti dell’operato di tutti, i maestri Fassio, Quaglia e Zucconi hanno fatto i complimenti anche a coloro che non sono riusciti a raggiungere piazzamenti in classifica, perché i partecipanti erano più di 250 e va tenuto conto che per molti di loro era la prima gara della propria carriera sportiva (Agosto Carolina, Avignoni Valerio e Viola, Benzi Corrado, Borini Arianna, Carbone Carlo e Carlotta, Cerioni Valentina, Domi Saimon, Giamello Ginevra, Negro Giacomo, Pastorino Davide, Pesce Leonardo, Pugliaro Irma, Solia Filippo e Zamagni Mattia).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.