IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Il circuito di corsa campestre sulla spiaggia di Varigotti: i vincitori

L'Atletica Varazze primeggia in nove categorie, Ceriale e Finale in quattro

Finale Ligure. Domenica 10 gennaio si è svolta la quarta tappa del circuito provinciale di corsa campestre Csi, in una sede atipica. A Varigotti, infatti, i concorrenti hanno percorso un tragitto in gran parte disegnato sulla spiaggia e in parte sul lungomare.

La gara è stata organizzata dall’Atletica Run Finale con la collaborazione del Comune di Finale Ligure e del Comitato provinciale Csi.

Alle ore 14,30 sono partite le gare, iniziando dai più piccoli.

I partecipanti sono stati 130. Ben 9 successi di categoria sono andati all’Atletica Varazze, 4 all’Atletica Ceriale San Giorgio, 4 all’Atletica Run Finale, 3 all’Atletica Gillardo, 2 all’Atletica Cairo.

Vediamo, categoria per categoria, tutte le classifiche.

Cuccioli B femminili: 1ª Aurora Cavalli (Gillardo), 2ª Emily Calcagno (Finale).

Cuccioli B maschili: 1° Giulio Randone (Ceriale), 2° Enea Iannucelli (Gillardo), 3° Andrea Biale (Ceriale), 4° Fabio Randone (Ceriale).

Cuccioli A femminili: 1ª Asia Zucchino (Gillardo), 2ª Eleonora Boeri (Ceriale), 3ª Giulia Malgrati (Gillardo), 4ª Emma Giacosa (Gillardo), 5ª Sofia Dante (Gillardo), 6ª Emma Baradel (Ceriale), 7ª Sara Pantani (Ceriale), 8ª Margherita Alonzo (Finale), 9ª Gaia Musso (Ceriale), 10ª Ester Carrara (Finale).

Cuccioli A maschili: 1° Gabriele Quattropani (Ceriale), 2° Loris Beltrame (Ceriale), 3° Alessandro Pasqualin (Finale), 4° Nicolò Palushi, 5° Jules Romano (Ceriale), 6° Marwuan Ait (Ceriale), 7° Cristian Farruggia (Finale), 8° Luigi Santoro (Finale), 9° Claudio Randone (Ceriale), 10° Alessandro Delfino (Gillardo), 11° Pietro Oddone (Finale), 12° Francesco Solimini (Finale), 13° Matteo Mascarino (Finale), 14° Giovanni Oneglio (Finale).

Esordienti femminili: 1ª Anna Crovetto (Varazze), 2ª Arianna Parodi (Finale), 3ª Beatrice Rosciano (Finale), 4ª Sonia Benazzo (Ceriale), 5ª Beatrice Frison (Ceriale), 6ª Miriam Rebora (Gillardo), 7ª Beatrice Iannucelli (Gillardo), 8ª Lisa Ferraro (Gillardo), 9ª Magda Nadir (Gillardo).

Esordienti maschili: 1° Fabio Frosio (Varazze), 2° Gabriele Marzocca (Ceriale), 3° Jacques Romano (Ceriale), 4° Francesco Gualano (Varazze), 5° Edoardo Bruzzone, 6° Riccardo Lopez (Ceriale), 7° Daniele Piccardi (Varazze), 8° Luca Pavia (Varazze), 9° Igor Bertramini (Varazze), 10° Michele Saharane (Finale).

Ragazze: 1ª Chiara Crovetto (Varazze), 2ª Giada Bongiovanni (Varazze), 3ª Serena Benazzo (Ceriale), 4ª Elisa Pantani (Ceriale), 5ª Giulia Baldini (Ceriale), 6ª Elisa Braggio (Ceriale), 7ª Michelle Calcagno (Finale), 8ª Alessandra Raviola (Ceriale), 9ª Sara Buffa (Ceriale), 10ª Martina Vosilla (Ceriale), 11ª Silvia Zambito (Finale), 12ª Karla Mantio (Ceriale), 13ª Rachele Colombaro (Gillardo).

Ragazzi: 1° Marco Zunino (Varazze), 2° Habtu Danielli(Ceriale), 3° Leonardo Musso (Varazze), 4° Andrea Monesiglio (Finale), 5° Matteo Mazzucco (Finale).

Cadette: 1ª Matilde Giacosa (Gillardo), 2ª Alice Bico (Ceriale), 3ª Alice Granero (Finale), 4ª Nicole Calcagno (Finale), 5ª Giulia Garrone (Gillardo), 6ª Marta Grenno (Gillardo), 7ª Betty Danielli (Ceriale), 8ª Alessia Biale (Varazze).

Cadetti: 1° Nicolò Novello (Varazze), 2° Nicolò Reghin (Ceriale).

Allieve: 1ª Francesca Rossi (Ceriale), 2ª Alessandra Di Blasio (Ceriale), 3ª Virginia Frison (Ceriale).

Allievi: 1° Nicolò Schiappapietra (Varazze), 2° Samir Ait (Ceriale), 3° Luca Santoriello (Ceriale).

Junior femminili: 1ª Veronica Mordeglia (Varazze).

Junior maschili: 1° Francesco Auxilia (Varazze), 2° Gabriele Mantio (Ceriale), 3° Tommaso Manini (Ceriale).

Senior femminili: 1ª Cinzia Sapone (Finale).

Senior maschili: 1° Mattia Delbono (Varazze), 2° David Melis (Varazze), 3° Mirko Ferrando (Ceriale), 4° Roberto Bilotti (Ceriale), 5° Andrea Verderame (Finale).

Amatori A femminili: 1ª Barbara Meinero (Cairo), 2ª Sabrina Barbieri (Ceriale), 3ª Erika Ghione (Cairo), 4ª Cinzia Cassino (Ceriale), 5ª Monica Castiglioni (Ceriale).

Amatori A maschili: 1° Andrea Martoccia (Finale), 2° Marco Bonollo (Varazze), 3° Massimo Baldini (Ceriale), 4° Christian Galfrè (Ceriale).

Amatori B femminili: 1ª Stefania Bruzzone (Finale), 2ª Loredana Bellotoma (Ceriale), 3ª Jacqueline Visconte (Ceriale), 4ª Raffaella Mo (Ceriale), 5ª Paola Cagna (Ceriale).

Amatori B maschili: 1° Marco Launo (Cairo), Giuliano Benazzo (Ceriale), 3° Claudio Siccardi (Finale), 4° Gianluca Bico (Ceriale), 5° Mauro Brignone (Ceriale), 6° Alessandro Braggio (Ceriale), 7° Luca Rebasti (Cairo), 8° Maurizio Massaferro (Ceriale), 9° Giuseppe Danielli (Ceriale), 10° Valter Barisone (Finale), 11° Giuseppe Auxilia (Varazze), 12° Fulvio Carbone (Cambiaso Risso).

Veterani femminili: 1ª Natalina Lino (Ceriale), 2ª Dina Rabai (Ceriale), 3ª Ida Meinero (Gillardo).

Veterani maschili: 1° Cirino Bacconi (Finale), 2° Benedetto Trucco (Podistica Savonese), 3° Anastasio Ziliani (Ceriale), 4° Giuseppe Melis (Varazze), 5° Valter Bianco (Cairo), 6° Tommaso Goglia (Cairo), 7° Riccardo Bilotti (Ceriale), 8° Ennio Tarquini (Ceriale).

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.