IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Coppa Città di Alassio”, il torneo dei Pulcini 2006 nel segno del Vado fotogallery

Alassio. “Coppa Città di Alassio – Winter Cup”, 11ª edizione: martedì 29 dicembre sono scesi in campo i Pulcini 2006. Si sono affrontate dodici formazioni in rappresentanza di dieci società, in trenta incontri della durata di un tempo da 15 minuti.

La vittoria è andata al Vado “Rosso”, che nel triangolare finale ha prevalso su Unione Sanremo “Bianco” e Vado “Bianco”. Il torneo è stato organizzato dalla Baia Alassio Calcio.

Vediamo i risultati completi della prima fase.

Girone A
San Filippo Neri – Vado “Bianco” 0-2, Unione Sanremo “Azzurro” – Pedona 1-1, Vado “Bianco” – Unione Sanremo “Azzurro” 4-0, Pedona – San Filippo Neri 2-1, San Filippo Neri – Unione Sanremo “Azzurro” 4-0, Vado “Bianco” – Pedona 2-0.
Classifica:
1° Vado “Bianco” 9, 2° Pedona 4, 3° San Filippo Neri 3, 4° Unione Sanremo “Azzurro” 1.

Girone B
Imperia – Vado “Rosso” 1-1, Albissola – Caraglio 1-3, Vado “Rosso” – Albissola 2-1, Caraglio – Imperia 2-1, Imperia – Albissola 0-1, Vado “Rosso” – Caraglio 2-1.
Classifica:
1° Vado “Rosso” 7, 2° Caraglio 6, 3° Albissola 3, 4° Imperia 1.

Girone C
Golfodianese – Vado “Blu” 2-1, Unione Sanremo “Bianco” – Boys Calcio Ovada 0-0, Vado “Blu” – Unione Sanremo “Bianco” 0-1, Boys Calcio Ovada – Golfodianese 0-4, Golfodianese – Unione Sanremo “Bianco” 1-2, Vado “Blu” – Boys Calcio Ovada 3-0.
Classifica:
1° Unione Sanremo “Bianco” 7, 2° Golfodianese 6, 3° Vado “Blu” 3, 4° Boys Calcio Ovada 1.

I risultati della seconda fase.

Girone 10°/12° posto
Unione Sanremo “Azzurro” – Imperia 2-1, Boys Calcio Ovada – Imperia 1-2, Boys Calcio Ovada – Unione Sanremo “Azzurro” 0-2.
Classifica: 10° Unione Sanremo “Azzurro” 6, 11° Imperia 3, 12° Boys Calcio Ovada 0.

Girone 7°/9° posto
San Filippo Neri – Albissola 0-2, Vado “Blu” – San Filippo Neri 5-4, Vado “Blu” – Albissola 0-3.
Classifica: 7° Albissola 6, 8° Vado “Blu” 3, 9° San Filippo Neri 0.

Girone 4°/6° posto
Pedona – Caraglio 2-2, Golfodianese – Caraglio 1-0, Golfodianese – Pedona 0-1.
Classifica: 4° Pedona 4, 5° Golfodianese 3, 6° Caraglio 1.

Girone 1°/3° posto
Vado “Bianco” – Vado “Rosso” 0-5, Unione Sanremo “Bianco” – Vado “Bianco” 1-1, Unione Sanremo “Bianco” – Vado “Rosso” 0-3.
Classifica: 1° Vado “Rosso” 6, 2° Unione Sanremo “Bianco” 1, 3° Vado “Bianco” 1.

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Golfodianese (All. Marco Girimondi): Gammino Tiziano, Bruni Francesco, Fazio Michele, Barbera Mirko, Pagano Lorenzo, Anselmo Pietro.

Vado (All. Sole Lanteri): Grenna Mattia, La Rosa Noal, Kevin Tosqaj, Villa Daniele, Rolandi Matteo, Vignaroli Filippo, Ferrauto Sebastiano, Cosentino Stefano, Amatruda Francesco, Rossetti Andrea, Vallarino Francesco, Carinci Tommaso, Cancellara Gabriele, Albani Emilio, Salvaterra Marco, Carello Andrea, Tavarone Francesco, Calcagno Andrea, Pirotto Manuel, Sciutto Luca, Mina Filippo, Decia Andrea, Barzola Mattias.

Caraglio (All. Gabriele Chioso): Conte Mathias, Hysa Rei, Guttero Sebastiano, N’Tongo Christian, Sorbera Nicolò, Aime Gabriele, Brignone Gioele, Olivero Manuel.

Boys Calcio Ovada (All. Baratti Massimiliano): Pasqua Francesco, Jovanovski Aleksandar, Nicolai Alessando, Guio Sanchez Luis Eduardo, Villa Filippo, Ottonello Daniele, Ulzi Brando, Giannone Davide, Pastorino Giovanni, Barigione Nicolò, Bavazzano Alessio, Grillo Francesco, Passero Tommaso.

San Filippo Neri Albenga (All. Gianriccardo Bologna): Buttu Domenico, Cacciò Mattia, De Andreis Francesco, Falossi Tiziano, Lamberti Pietro, Manfredini Simone, Noundine Sari, Salvaggio Fabio.

Albissola (All. Matteo Vincenzi): Cuvato Angelo, .Briano Pietro, Ferrari Matteo, Palumbo Matteo, Siri Federico, Pastorino Alessandro, Zunino Alessandro.

Pedona: Chiappero Francesco, Cretu Denis, Lerda Giovanni, Bonetto Michele, Vedone Davide, Giordano Jacopo, Revello Daniel, Viale Lorenzo, Pilolli Claudio, Dotta Jacopo, Rosato Matteo.

Imperia (All. Mauro Robotti): Rovere Matteo, Gandolfi Sebastiano, Rosa Filippo, Robotti Roberto, Morini Mattia, Melani Andrea, Robotti Gianluca, Coscia Federico.

Unione Sanremo (All. Mauro Salmaso): Belgrano Alex, Savoia Alessandro, Bouydo Reyan, Trivieri Emanuele, Sebastianelli Cristian, Ammanato Luca, Gramegna Matteo, Ez-Zaari Saad, Osmeni Elvis, Di Nicola Matteo, Berruti Giovanni, Fareri Simone, Vitam Matteo, Colucci Alessandro, Santansiero Simone, Maygeri Darius, Molgan Remus, Condolucci Loris, Boyudo Adam.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.