IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tpl, variazioni alle linee bus per Fiera di Santa Rita a Savona e Festa della Birra a Cairo

Savona/Cairo M. Variazioni e integrazioni sulle linee di Tpl legate allo svolgimento della Fiera di Santa Rita a Savona e alla Festa della Birra a Cairo Montenotte.

Per quanto riguarda la “Fiera di S. Rita” nel Comune di Savona, dalle ore 6.00 alle ore 24.00 del giorno 22 maggio 2015 verrà chiusa al traffico veicolare Via Collodi, nel tratto compreso tra Corso Ricci e Via Serao. Gli autobus della linea 2/, giunti dal ponte di via Luigi Corsi, svolteranno in Corso Viglienzoni per poi percorrere Corso Tardy e Benech, proseguire in Via Giuseppe Giusti e quindi riprendere il regolare percorso.

Per quanto riguarda la “Fruhlingsfest” (Festa della Birra) nel comune di Cairo, nelle giornate di venerdì 22 e sabato 23 maggio verranno effettuati i seguenti servizi aggiuntivi (il carico e lo scarico degli utenti verrà effettuato solamente nelle fermate sotto riportate):

SAVONA – CAIRO

SAVONA VIA XX SETTEMBRE – PESA 19.00 19.45 20.30 21.00 21.30
SAVONA FF.SS. – FERMATA DIR. CAIRO 19.05 19.50 20.35 21.05 21.35
CADIBONA BAR DELLA SOCIETA’ 19.20 20.05 20.50 21.20 21.50
ALTARE COMUNE 19.25 20.10 20.55 21.25 21.55
VISPA 19.30 20.15 21.00 21.30 22.00
CARCARE CHIESA 19.35 20.20 21.05 21.35 22.05
CAIRO PIAZZA DELLA VITTORIA 19.50 20.35 21.20 21.50 22.20

Le corse di ritorno verranno effettuate alle: 0.00 – 0.45 – 1.30 – 2.00 – 2.30;

ROCCAVIGNALE – MILLESIMO – CENGIO – CAIRO

ROCCAVIGNALE VALZEMOLA 19.30 21.30
MILLESIMO CAPOLINEA PIAZZA DELLA LIBERTA’ 19.35 21.35
CENGIO STAZIONE 19.45 21.45
CENGIO BORMIDA 19.50 21.50
SAN GIUSEPPE STAZIONE 20.00 22.00
CAIRO PIAZZA DELLA VITTORIA 20.10 22.10

Le corse di ritorno verranno effettuate alle: 0.00 – 2.00;

PIANA – DEGO – CAIRO

PIANA CRIXIA S.S. 29 BIVIO TAGLIO 20.35 22.35
DEGO DISTRIBUTORE 20.45 22.45
ROCCHETTA DI CAIRO INCROCIO S.S. 29 – VIA COLLETTO 20.50 22.50
ROCCHETTA DI CAIRO CENTRO 20.55 22.55
CAIRO PIAZZA DELLA VITTORIA 21.10 23.10

Le corse di ritorno verranno effettuate alle: 1.15 – 3.15.

Sarà messo a disposizione un servizio di collegamento fra Mondovì e Cairo M.tte, con obbligo di prenotazione sul sito www.oktobervalleyfest.com, con partenza da Mondovì (Bar Bistrò) alle ore 20.00 e fermate di carico a: Vicoforte di Mondovì (Bar All’Eni Caffè di Vicoforte) alle ore 20.15; San Michele (Bar La Tazzina) ore 20.20; Lesegno (Bar da Silvana) ore 20.25; Ceva (Bar Caffè Renè) ore 20.35 e arrivo a Cairo M.tte alle 21.10 circa.

Il servizio di ritorno partirà da Cairo M.tte alle ore 02.30 ed effettuerà le medesime fermate.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.