IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Giovanissimi 2001, “Spring Cup”: difesa di ferro, l’Alassio F.C. si aggiudica il torneo fotogallery

Alassio. “Coppa Città di Alassio – Spring Cup”: decima edizione, quinto atto. Sabato 23 e domenica 24 maggio sono scesi in campo sul terreno di Loreto i Giovanissimi 2001.

Nove le squadre impegnate; diciotto gli incontri giocati sulla distanza di due tempi da 15 minuti l’uno. Sabato si sono disputati i tre gironi della prima fase; domenica i tre gironi conclusivi.

L’evento, organizzato dalla Baia Alassio, ha visto la vittoria del team di casa, l’Alassio F.C., capace di vincere tre incontri e pareggiarne uno, senza mai subire reti.

I risultati della prima fase

Girone A
Alassio F.C. – Carlin’s Boys 4-0, Accademia Alba – Alassio F.C. 0-0, Carlin’s Boys -Accademia Alba 2-0
Classifica: 1° Alassio F.C. 4, 2° Carlin’s Boys 3, 3° Accademia Alba 1

Girone B
Ceriale – Ospedaletti 2-2, Saviglianese – Ceriale 0-2, Ospedaletti – Saviglianese 3-1
Classifica: 1° Ospedaletti 4, 2° Ceriale 4, 3° Saviglianese 0

Girone C
Veloce – Ventimiglia 0-2, Cheraschese – Veloce 0-0, Ventimiglia – Cheraschese 1-1
Classifica: 1° Ventimiglia 4, 2° Cheraschese 2, 3° Veloce 1

Girone Bronzo
Accademia Alba – Saviglianese 2-0, Veloce – Saviglianese 1-0, Accademia Alba – Veloce 0-0
Classifica: 7° Accademia Alba 4, 8° Veloce 4, 9° Saviglianese 0

Girone Argento
Carlin’s Boys – Ceriale 1-0, Cheraschese – Ceriale 2-0, Carlin’s Boys – Cheraschese 0-0
Classifica: 4° Cheraschese 4, 5° Carlin’s Boys 4, 6° Ceriale 0

Girone Oro
Alassio F.C. – Ospedaletti 1-0, Ventimiglia – Ospedaletti 0-0, Alassio F.C. – Ventimiglia 4-0
Classifica: 1° Alassio F.C. 6, 2° Ospedaletti 1, 3° Ventimiglia 1

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti.

Alassio F.C. (All. Vincent Casella): Adamo Daniel, Coxe Giorgio, Esposito Francesco, Abbatemarco Giovanni, Gagliolti Martin, Bonavia Pierluigi, Damonte Emanuele, Giraldi Nicolò Angelo, Aboualy Mohammed, Cattaneo Matteo, Iorio Samuele, Remigio Alessandro, Bogliolo Roberto, Basso Thomas, Merkaj Xhanluka, Raniello Matteo Ferdinando, Brovelli Tommaso, Fasani Giacomo, Cassiano Gabriele.

Carlin’s Boys (All. Alessandro Di Marco): Bernacchia Manuele, Bersano Ronald, Borromeini Alessandro, Cortese Andrea, Di Antonio Nicolò, Eremita Gianmarco, Gazzolo Andrea, Marenco Jacopo, Martini Niccolò, Salmaso Andrea, Sartore Luca, Lanteri Andrea, Guidi Mattia, Gashi Fabian, Girimondi Federico.

Accademia Calcio Alba (All. Sergio Casavecchia): Marasso Patrizio, Tibaldi Edoardo, Rocca Edoardo, Ferrino Davide, Agosto Luca, Oujoukart Nabic, Longobardi Ferdinando, D’Ambrosio Luca, Giovanelli Marco, Costa Manuel, Costa Giulio, Bleta Henri, Di Fraia Emanuele, Gonella Alberto, Casella Giacomo, Franco Nicolas, Stra Matteo.

Ceriale Progetto Calcio (All. Guido Fruzzetti): Galvan Nicolò, Iemma Francesco, Barbero Giovanni, Ussia Alessio, Andreis Michele, Menzio Nicolò, Hamati Artus, Bonifazio Matteo, Surace Fabrizio, Pastore Pietro, Paltrinieri Federico, D’Agnano Simone, Farissi Marwane, Muniz De Andrade Lucas, Siffredi Matteo.

Ospedaletti (All. Fabrizio Lanteri): Brizio Michele, Altomonte Simone, Addiego Matteo, Tofanica Marius, Capodanno Thomas, Di Lorenzo Andrea, Meo Andrea, Mihai Iosis, Tavano Alessio, Belfi Edoardo, Mergiotti Nicolò, Ballestra Iacopo, De Masi Federico, Bellavista Amir, Morbidelli Federico, Gigli Davide, Gaggino Lorenzo, Ratto Matteo, Bongiovanni Andrea, Brambilla Gabriele, Divenuto Giuseppe, Laura Luca, Marini Tommaso, Calderone Paolo.

Saviglianese (All. Davide Giordano): Cardona Francesco, Lembo Nicolò, Rossi Nicolò, Toselli Matteo, Giordano Mattia, Desaymonet Luca, Cruz Monroy Louis, Abdelfadel Nabil, Elia Matteo, El Karroumi Ayobe, Abrizio Samuele, Cavallo Luca, Sartoris Amedeo, Scavino Lorenzo, Moujaehid Zaccaria, Caula Stefano, Rodaj Cristian.

Veloce (All. Claudio Morando): Caraglio Emanuele, Sarpa Simone, Realini Alex, Ferrando Andrea, Pellegrini Lorenzo, Zimbardo Giorgio, Rapa Manuel, Foccis Cicogna Michel, Grasso Luca, Vanzillotta Carlo, Franceri Matteo, Del Vecchio Alessandro, Pensavecchia Gianluca, Costantini Federico, Pavan Niccolò, Brozzu Liham.

Ventimiglia (All. Vincenzo Giglio): Asri Badr, Zandunella Pietro, Raimondo Simone, Bennari El Mehdi, Mirto Ludovico, Ottaiano Kevin, Botzari Nicolas, Campagna Matteo, Cammi Manuel, Salzone Andrea, Fazzari Francesco, Vinci Mattia, Porcelli Lorenzo, Akkioui Hakim, Fantino Claudio, Niccolini Lorenzo.

Cheraschese (All. Giuseppe Buono): Barbero Stefano, Pia Lorenzo, Ndoja Daniele, Giacosa Andrea, Caleffi Marco, Bedino Samuele, Sabena Lorenzo, Morra Luca, Marengo Nicolas, Caputo Marco, Leopardo Alessandro, Pozzolo Mattia, Angela Andrea, Ricci Vittorio, Viassone Lorenzo, Garello Giacomo, Torta Giacomo, Enria Eugenio, Ciaravola Andrea, Massimino Marco.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.