IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Coppa Città di Alassio”, Pulcini 2006: il successo va alla Rivarolese

Alassio. Quarto appuntamento con la “Coppa Città di Alassio – Spring Cup” 2015. Sabato 16 e domenica 17 maggio sono scesi in campo i Pulcini 2006. Dodici squadre hanno dato vita a 42 incontri della durata di due tempi da 15 minuti ciascuno sul campo di Loreto.

Con uno score di sei vittorie e un pareggio, il successo è andato alla Rivarolese. Nel triangolare finale ha preceduto CBS Torino e Alassio F.C.

I risultati del girone A
Alassio F.C. – Ceriale 1-1, Imperia “Nero” – Argentina 0-0, Alassio F.C. – CBS Torino 3-0, Alassio F.C. – Imperia “Nero” 4-2, Ceriale – Ospedaletti 6-1, Argentina – Alassio F.C. 0-2, CBS Torino – Ceriale 4-1, Imperia “Nero” – Ospedaletti 1-2, Argentina – CBS Torino 0-1, Argentina – Ospedaletti 8-1, Ceriale – Imperia “Nero” 4-2, Ospedaletti – CBS Torino 0-10, Imperia “Nero” – CBS Torino 0-6, Alassio F.C. – Ospedaletti 4-0, Argentina – Ceriale 0-3.
Classifica: 1° Alassio F.C. 13, 2° CBS Torino 12, 3° Ceriale 7, 4° Argentina 4, 5° Ospedaletti 3, 6° Imperia “Nero” 1.

I risultati del girone B
Loanesi – Pietra Ligure 9-2, Carlin’s Boys – Albissola 4-2, Loanesi – Imperia “Azzurro” 6-1, Loanesi – Carlin’s Boys 3-3, Pietra Ligure – Rivarolese 0-3, Albissola – Loanesi 1-4, Imperia “Azzurro” – Pietra Ligure 5-0, Carlin’s Boys – Rivarolese 2-3, Albissola – Imperia “Azzurro” 1-1, Albissola – Rivarolese 1-2, Pietra Ligure – Carlin’s Boys 0-9, Rivarolese – Imperia “Azzurro” 3-2, Loanesi – Rivarolese 2-2, Albissola – Pietra Ligure 3-0, Carlin’s Boys – Imperia “Azzurro” 1-3.
Classifica: 1° Rivarolese 13, 2° Loanesi 11, 3° Imperia “Azzurro” 7, 4° Carlin’s Boys 7, 5° Albissola 4, 6° Pietra Ligure 1.

Girone Oro
CBS Torino – Alassio F.C. 0-0, Rivarolese – Alassio F.C. 1-0, CBS Torino – Rivarolese 0-1.
Classifica: 1° Rivarolese 6, 2° CBS Torino 1, 3° Alassio F.C. 1.

Girone Argento
Ceriale – Imperia “Azzurro” 3-1, Loanesi – Imperia “Azzurro” 7-2, Ceriale – Loanesi 1-2.
Classifica: 4° Loanesi 6, 5° Ceriale 3, 6° Imperia “Azzurro” 0.

Girone Bronzo
Albissola – Argentina 1-1, Carlin’s Boys – Argentina 2-1, Albissola – Carlin’s Boys 1-4.
Classifica: 7° Carlin’s Boys 6, 8° Argentina 1, 9° Albissola 1.

Girone Rame
Imperia “Nero” – Ospedaletti 3-1, Pietra Ligure – Ospedaletti 0-3, Pietra Ligure – Imperia “Nero” 0-3.
Classifica: 10° Imperia “Nero” 6, 11° Ospedaletti 3, 12° Pietra Ligure 0.

Di seguito i nomi dei protagonisti.

Alassio F.C. (All. Amarildo Mastroleo): Actis Tommaso, Chiarulli Francesco, Fousfos Abdallah, Rodriguez Mehia Alessio, Mander Samuel, Savastano Cesare, Di Fino Mattia, Stalla Pietro, Guardone Matteo.

Carlin’s Boys (All. Alessandro Gallese): BelgranoAlex, Bouydo Adam, Bouydo Reyan, Galli Stefano, Vitam Matteo, Molgan Remus, Gramegna Matteo, Cascone Stefano, Lupo Federico, Savoia Alessandro, Condoluci Loris.

CBS Torino (All. Alessandro Stella): Tribuzio Luca, Labate Mattia, Scarantino Matteo, Mazzetta Leonardo, Marfè Alessandro, Caprara Andrea, Incardona Cristian, Mingarelli Jonah, Cavallero Federico.

Argentina (All. Nicolino Cosentino): Guariglia Nicola, Stragapete Nicola, Delecourt Matthieù, Pasquali Gabriele, Anfossi Simone, Costantini Fabio, Bucarelli Davide, Angeli Alessandro, Cavalcante Gabriel, Barò Perez Jamal.

Imperia (All. Gaetano Moccia, Mauro Robotti, Dea Raccagni): Caldarola Alessio, Falchi Gianmarco, Zeka Lissian, Gjoci Enio, Greco Francesco, Parolini Pietro, Kajana Klejdis, Kagan Koyuncu, Morini Mattia, Gallicchio Roberto, Bandiera Alessandro, Ghirardo Giovanni, Boaretto Samuel, Coscia Federico, Macaluso Simone, Melani Andrea, Robotti Gianluca, Rosa Filippo, Sasso Luca.

Albissola (All.Maurizio Marabotti): Cuvato Angelo, Pastorino Alessandro, Briano Pietro, Ferrari Alessandro, Siri Federico, Palumbo Matteo, Natola Raffaele, Sovenda Davide.

Loanesi San Francesco (All. Fabio Liporati): Di Gioia Antonella, Giraudo Giuseppe, Rossi Nicolò, Blengino Guido, Bologna Cesare, Cauteruccio Brando, Insolito Lorenzo.

Rivarolese 2009 (All. Walter Madaschi): Mercurio Alessandro, Baudino Marco, Zucco Guglielmo, Ceresa Carlo, Madaschi Matteo, Baima Besquet Pietro, Tassone Teodor.

Pietra Ligure (All. Salvatore Sorrentino): Barbieri Riccardo, Marzola Gabriele, Verus Matteo, Ballico Alessandro, Decia Andrea, Rando Alessio, Ravera Edoardo, Cervia Nicola, Insirello Francesco.

Ceriale Progetto Calcio (All. Armando Colotto): Sarango Torres Legolas Aragon, Beluffi Luca, Bruno Fabio, Fresia Andrea, Lentini Campolegio Alessio, Loberto Vincenzo, Muscarella Lorenzo, Niero Davide, Sancinito Nicolò, Sgrò Francesco.

Ospedaletti (All. Tiziano Rodigari): Van Kleef Nicholas, Bellante Tommaso, Corcione Luigi, Caffi Francesco, Di Michele Simone, El Mansouri Ayob, Marini Pietro, Mollica Mattia Giuseppe, Rodigari Luca, Alborno Fabio.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.