IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallavolo, “Torneo della Befana”: tutti i risultati delle prime due giornate di gare

Alassio. L’edizione numero 16 del “Torneo della Befana”, iniziata ieri, sabato 3 gennaio, conoscerà domani i nomi delle squadre vincitrici.

Complessivamente sono 58 le formazioni che si stanno affrontando per i quattro titoli in palio, giocando in otto diversi impianti ad Alassio, Laigueglia, Leca d’Albenga, Diano Marina, Ceriale e Borghetto Santo Spirito.

Nell’Under 12 mista sono 6 le formazioni in gara. Domani mattina verranno giocati gli ultimi tre incontri della prima fase, poi ci sarà spazio per la finalissima tra le prime due classificate.

Girone Unico
Albenga Volley – Paladonbosco 3-0 (21-10, 21-12, 21-18)
NLP Sanremo – PGS El Gall 1-2 (14-21, 13-21, 21-16)
LPM Mondovì – Balamunt 3-0 (21-19, 21-13, 21-7)
Paladonbosco – Balamunt 0-3 (21-17, 21-10, 22-20)
Albenga Volley – PGS El Gall 0-3 (17-21, 11-21, 14-21)
NLP Sanremo – LPM Mondovì 1-2 (8-21, 21-19, 14-21)
PGS El Gall – Paladonbosco 2-1 (22-20, 18-21, 21-11)
NLP Sanremo – Balamunt 2-1 (7-21, 25-23, 21-19)
Albenga Volley – LPM Mondovì 2-1 (21-19, 18-21, 21-10)
PGS El Gall – Balamunt 2-1 (21-13, 21-7, 19-21)
Paladonbosco – LPM Mondovì 3-0 (21-15, 22-20, 21-15)
NLP Sanremo – Albenga Volley 1-2 (9-21, 21-8, 19-21)
PGS El Gall – LPM Mondovì
Paladonbosco – NLP Sanremo
Balamunt – Albenga Volley
Classifica: PGS El Gall 13, Albenga Volley 10, LPM Mondovì 8, NLP Sanremo 6, Balamunt 6, Paladonbosco 5

Finale 1°/2° posto: –

Tra le 18 partecipanti al torneo Under 14 femminile si conoscono le quattro semifinaliste. Tutte le altre squadre sono state abbinate alle rispettive finali.

Girone A
Golfo di Diana – PGS El Gall 1-2 (10-21, 21-15, 18-21)
PGS El Gall – 2D Lingotto 2-1 (21-11, 21-17, 18-21)
Golfi di Diana – 2D Lingotto 1-2 (22-20, 12-21, 13-21)
Classifica: PGS El Gall 6, 2D Lingotto 4, Golfo di Diana 1

Girone B
Paladonbosco – Unionvolley 1-2 (20-22, 21-16, 14-21)
Unionvolley – Lucca Volley Pantera 2-1 (19-21, 21-17, 23-21)
Paladonbosco – Lucca Volley Pantera 1-2 (17-21, 16-21, 21-14)
Classifica: Unionvolley 6, Lucca Volley Pantera 4, Paladonbosco 2

Girone C
Albenga Volley – Acqui 2-1 (21-17, 21-14, 8-21)
Acqui – Balamunt 1-2 (11-21, 21-16, 15-21)
Albenga Volley – Balamunt 0-3 (7-21, 5-21, 3-21)
Classifica: Balamunt 7, Albenga Volley 3, Acqui 2

Girone D
Vallestura – Area0172 Bra 3-0 (21-8, 21-10, 21-8)
Area0172 Bra – San Francesco al Campo 0-3 (19-21, 16-21, 21-23)
Vallestura – San Francesco al Campo 2-1 (21-10, 21-15, 11-21)
Classifica: Vallestura 7, San Francesco al Campo 5, Area0172 Bra 0

Girone E
Il Gabbiano Andora – LPM Mondovì 0-3 (8-21, 13-21, 10-21)
LPM Mondovì – New Carmagnola 3-0 (21-6, 21-8, 21-8)
Il Gabbiano Andora – New Carmagnola 3-0 (21-10, 21-11, 21-8)
Classifica: Il Gabbiano Andora 8, LPM Mondovì 4, New Carmagnola 0

Girone F
Granda Volley – San Giorgio Chieri 3-0 (21-11, 21-12, 21-12)
San Giorgio Chieri – Cagno 3-0 (21-19, 21-16, 21-14)
Granda Volley – Cagno 2-1 (21-13, 6-21, 21-9)
Classifica: Granda Volley 7, San Giorgio Chieri 4, Cagno 1

Girone G (1°/12° posto)
Granda Volley – Lucca Volley Pantera 0-2 (16-21, 18-21)
Balamont – San Francesco al Campo 2-0 (21-13, 21-9)
Granda Volley – Balamont 0-2 (13-21, 2-21)
Lucca Volley Pantera – San Francesco al Campo 2-1 (21-12, 14-21, 15-13)
Granda Volley – San Francesco al Campo 2-0 (21-13, 21-13)
Lucca Volley Pantera – Balamont 0-2 (6-21, 8-21)
Classifica: Balamont 9, Lucca Volley Pantera 6, Granda Volley 3, San Francesco al Campo 1

Girone H (1°/12° posto)
Unionvolley – 2D Lingotto 2-1 (19-21, 21-7, 15-13)
Vallestura – Il Gabbiano Andora 2-0 (21-9, 21-17)
Unionvolley – Vallestura 2-1 (21-16, 18-21, 15-10)
2D Lingotto – Il Gabbiano Andora 1-2 (20-22, 21-16, 8-15)
Unionvolley – Il Gabbiano Andora 2-0 (21-8, 21-10)
2D Lingotto – Vallestura 0-2 (21-23, 11-21)
Classifica: Unionvolley 9, Vallestura 7, Il Gabbiano Andora 3, 2D Lingotto 2

Girone I (1°/12° posto)
LPM Mondovì – San Giorgio Chieri 2-0 (21-7, 21-9)
PGS El Gall – Albenga Volley 2-0 (21-11, 21-8)
LPM Mondovì – PGS El Gall 1-2 (26-24, 18-21, 11-15)
San Giorgio Chieri – Albenga Volley 2-1 (19-21, 21-14, 15-13)
LPM Mondovì – Albenga Volley 2-0 (21-12, 21-18)
San Giorgio Chieri – PGS El Gall 0-2 (15-21, 14-21)
Classifica: PGS El Gall 9, LPM Mondovì 7, San Giorgio Chieri 3, Albenga Volley 1

Girone L (13°/18° posto)
Golfo di Diana – Paladonbosco 2-1 (15-21, 21-12, 15-12)
Paladonbosco – Acqui 3-0 (21-18, 21-18, 21-13)
Golfo di Diana – Acqui 1-2 (10-21, 10-21, 21-16)
Classifica: Paladonbosco 5, Golfo di Diana 4, Acqui 3

Girone M (13°/18° posto)
Area0172 Bra – New Carmagnola 3-0 (21-3, 21-7, 21-9)
New Carmagnola – Cagno 0-3 (18-21, 10-21, 13-21)
Area0172 Bra – Cagno 1-2 (15-21, 21-18, 12-21)
Classifica: Cagno 7, Area0172 Bra 5, New Carmagnola 0

Semifinali 1°/4° posto:
Balamunt – LPM Mondovì
PGS El Gall – Unionvolley

Finale 17°/18° posto: Acqui – New Carmagnola
Finale 15°/16° posto: Golfo di Diana – Area0172 Bra
Finale 13°/14° posto: Paladonbosco – Cagno
Finale 11°/12° posto: Albenga Volley – San Francesco al Campo
Finale 9°/10° posto: Il Gabbiano Andora – 2D Lingotto
Finale 7°/8° posto: Granda Volley – San Giorgio Chieri
Finale 5°/6° posto: Vallestura – Lucca Volley Pantera
Finale 3°/4° posto: –
Finale 1°/2° posto: –

Sono ben 24 le compagini che stanno disputando il torneo Under 16 femminile. Domani sono in programma le due semifinali e le dodici finali.

Girone 1
Sporting Parella – Area0172 Bra 1-2 (13-21, 21-15, 19-21)
San Francesco al Campo – Lemen Volley 2-1 (20-22, 21-5, 21-19)
Sporting Parella – San Francesco al Campo 0-3 (14-21, 13-21, 14-21)
Area0172 Bra – Lemen Volley 3-0 (21-16, 21-17, 21-15)
San Francesco al Campo – Area0172 Bra 3-0 (22-20, 24-22, 21-14)
Lemen Volley – Sporting Parella 1-2 (15-21, 23-25, 21-13)
Classifica: Area0172 Bra 7, San Francesco al Campo 6, Sporting Parella 1, Lemen Volley 1

Girone 2
Albenga Volley – Parella Casati 3-0 (21-5, 21-11, 21-6)
Granda Volley – Val Chisone 3-0 (21-14, 21-15, 21-7)
Albenga Volley – Granda Volley 0-3 (20-22, 17-21, 19-21)
Parella Casati – Val Chisone 0-3 (10-21, 8-21, 16-21)
Granda Volley – Parella Casati 3-0 (21-8, 21-7, 21-6)
Val Chisone – Albenga Volley 0-3 (15-21, 13-21, 13-21)
Classifica: Granda Volley 12, Albenga Volley 8, Val Chisone 4, Parella Casati 0

Girone 3
Maurina – Play Asti 0-3 (8-21, 12-21, 19-21)
Balabor – New Carmagnola 3-0 (21-12, 21-11, 21-15)
Maurina – Balabor 0-3 (9-21, 4-21, 11-21)
Play Asti – New Carmagnola 3-0 (21-6, 21-6, 21-5)
Balabor – Play Asti 0-3 (17-21, 16-21, 18-21)
New Carmagnola – Maurina 2-1 (21-16, 17-21, 25-24)
Classifica: Play Asti 12, Balabor 8, New Carmagnola 3, Maurina 1

Girone 4
Riva Volley Chieri – Unionvolley ’00 0-3 (15-21, 13-21, 13-21)
Cagliero – Aglianese 0-3 (15-21, 13-21, 13-21)
Riva Volley Chieri – Cagliero 3-0 (21-14, 21-15, 21-7)
Unionvolley ’00 – Aglianese 0-3 (15-21, 13-21, 13-21)
Cagliero – Unionvolley ’00 1-2 (9-21, 21-18, 9-21)
Aglianese – Riva Volley Chieri 2-1 (21-8, 23-21, 17-21)
Classifica: Aglianese 11, Unionvolley ’00 7, Riva Volley Chieri 5, Cagliero 1

Girone 5
NLP Sanremo – Volley Busca 3-0 (21-19, 21-16, 23-21)
San Giorgio Chieri – Cagno “Blu” 0-3 (12-21, 15-21, 16-21)
NLP Sanremo – San Giorgio Chieri 3-0 (21-18, 21-13, 21-14)
Volley Busca – Cagno “Blu” 0-3 (13-21, 8-21, 12-21)
San Giorgio Chieri – Volley Busca 1-2 (21-14, 14-21, 17-21)
Cagno “Blu” – NLP Sanremo 3-0 (21-11, 21-17, 21-8)
Classifica: Cagno “Blu” 12, NLP Sanremo 8, Volley Busca 3, San Giorgio Chieri 1

Girone 6
PGS El Gall – Unionvolley ’99 1-2 (17-21, 18-21, 22-20)
Cagno “Rossa” – Lucca Pantera 2-1 (21-15, 21-15, 12-21)
PGS El Gall – Cagno “Rossa” 3-0 (21-14, 21-18, 21-6)
Unionvolley ’99 – Lucca Pantera 3-0 (21-6, 21-14, 21-10)
Cagno “Rossa” – Unionvolley ’99 0-3 (9-21, 13-21, 9-21)
Lucca Pantera – PGS El Gall 0-3 (12-21, 8-21, 16-21)
Classifica: Unionvolley ’99 11, PGS El Gall 9, Cagno “Rossa” 3, Lucca Pantera 1

Girone A (1°/12° posto)
Unionvolley ’99 – Albenga Volley 2-0 (21-8, 21-16)
Play Asti – Unionvolley ’00 2-0 (21-10, 21-17)
Albenga Volley – Unionvolley ’00 2-0 (21-15, 21-19)
Unionvolley ’99 – Play Asti 2-0 (21-15, 21-18)
Play Asti – Albenga Volley 2-0 (21-8, 21-12)
Unionvolley ’00 – Unionvolley ’99 0-2 (10-21, 14-21)
Classifica: Unionvolley ’99 9, Play Asti 6, Albenga Volley 3, Unionvolley ’00 0

Girone B (1°/12° posto)
Granda Volley – Area0172 Bra 2-1 (21-18, 20-22, 15-9)
Aglianese – NLP Sanremo 2-0 (21-19, 21-12)
Area0172 Bra – NLP Sanremo 2-0 (21-18, 21-17)
Granda Volley – Aglianese 1-2 (21-19, 19-21, 10-15)
Aglianese – Area0172 Bra 2-1 (16-21, 21-17, 15-9)
NLP Sanremo – Granda Volley 1-2 (25-24, 9-21, 15-17)
Classifica: Aglianese 9, Granda Volley 7, Area0172 Bra 5, NLP Sanremo 1

Girone C (1°/12° posto)
Cagno “Blu” – PGS El Gall 2-1 (11-21, 21-19, 18-16)
San Francesco al Campo – Balabor 0-2 (21-23, 19-21)
PGS El Gall – Balabor 2-0 (21-19, 21-18)
Cagno “Blu” – San Francesco al Campo 2-1 (21-23, 21-17, 15-9)
San Francesco al Campo – PGS El Gall 2-1 (12-21, 21-11, 15-11)
Balabor – Cagno “Blu” 2-1 (24-25, 21-16, 15-11)
Classifica: Cagno “Blu” 7, Balabor 6, PGS El Gall 5, San Francesco al Campo 4

Girone D (13°/18° posto)
Sporting Parella – Val Chisone 0-2 (13-21, 18-21)
Val Chisone – New Carmagnola 2-1 (12-21, 21-12, 17-15)
Sporting Parella – New Carmagnola 2-0 (21-15, 21-16)
Classifica: Val Chisone 6, Sporting Parella 3, New Carmagnola 1

Girone E (13°/18° posto)
Riva Volley Chieri – Volley Busca 2-1 (18-21, 21-13, 15-7)
Volley Busca – Cagno “Rossa” 2-0 (21-11 23-21)
Riva Volley Chieri – Cagno “Rossa” 2-0 (21-18, 21-9)
Classifica: Riva Volley Chieri 6, Volley Busca 4, Cagno “Rossa” 0

Girone F (19°/24° posto)
Lemen Volley – Parella Casati 2-0 (21-13, 21-17)
Parella Casati – Maurina 0-2 (15-21, 8-21)
Lemen Volley – Maurina 2-0 (21-10, 21-10)
Classifica: Lemen Volley 6, Maurina 3, Parella Casati 0

Girone G (19°/24° posto)
Cagliero – San Giorgio Chieri 0-2 (18-21, 19-21)
San Giorgio Chieri – Lucca Pantera 2-0 (21-17, 21-18)
Cagliero – Lucca Pantera 1-2 (21-17, 13-21, 7-15)
Classifica: San Giorgio Chieri 6, Lucca Pantera 3, Cagliero 1

Semifinali 1°/4° posto:
Unionvolley ’99 – Granda Volley
Aglianese – Cagno “Blu”

Finale 23°/24° posto: Parella Casati – Cagliero
Finale 21°/22° posto: Maurina – Lucca Pantera
Finale 19°/20° posto: Lemen Volley – San Giorgio Chieri
Finale 17°/18° posto: New Carmagnola – Cagno “Rosso”
Finale 15°/16° posto: Sporting Parella – Volley Busca
Finale 13°/14° posto: Val Chisone – Riva Volley Chieri
Finale 11°/12° posto: NLP Sanremo – Unionvolley ’00
Finale 9°/10° posto: Albenga Volley – San Francesco al Campo
Finale 7°/8° posto: PGS El Gall – Area0172 Bra
Finale 5°/6° posto: Play Asti – Balabor
Finale 3°/4° posto: –
Finale 1°/2° posto: –

Il torneo Under 18 femminile vede in gara 10 squadre. Domani si giocheranno le quattro semifinali e, a seguire, le cinque finali che determineranno la classifica definitiva.

Girone A
Golfo di Diana – CSV Albenga 1-2 (18-21, 20-22, 21-18)
Volley Busca – Unionvolley 0-3 (14-21, 17-21, 14-21)
Golfo di Diana – Cagno 3-0 (21-10, 21-9, 23-21)
Volley Busca – CSV Albenga 3-0 (21-17, 21-17, 21-17)
Cagno – Unionvolley 0-3 (19-21, 12-21, 16-21)
Golfo di Diana – Unionvolley 1-2 (22-20, 9-21, 14-21)
Cagno – CSV Albenga 2-1 (19-21, 21-10, 21-16)
Volley Busca – Golfo di Diana (21-17, 22-20, 21-13)
CSV Albenga – Unionvolley 0-3 (9-21, 10-21, 17-21)
Cagno – Volley Busca 1-2 (13-21, 22-20, 11-21)
Classifica: Unionvolley 15, Volley Busca 11, Golfo di Diana 6, CSV Albenga 4, Cagno 4

Girone B
NLP Sanremo Club 64 – Palabonbosco 3-0 (21-12, 21-12, 21-6)
Acqui – Val Chisone 0-3 (14-21, 15-21, 13-21)
NLP Sanremo Club 64 – Cagliero 3-0 (21-13, 21-16, 21-17)
Acqui – Palabonbosco 2-1 (21-19, 8-21, 21-13)
Cagliero – Val Chisone 2-1 (12-21, 21-18, 22-20)
NLP Sanremo Club 64 – Val Chisone 3-0 (21-18, 21-19, 21-19)
Cagliero – Palabonbosco 3-0 (21-13, 21-19, 21-18)
Acqui – NLP Sanremo Club 64 0-3 (14-21, 15-21, 8-21)
Palabonbosco – Val Chisone 1-2 (21-15, 17-21, 18-21)
Cagliero – Acqui 3-0 (21-13, 21-17, 21-11)
Classifica: NLP Sanremo Club 64 16, Cagliero 11, Val Chisone 8, Acqui 3, Palabonbosco 2

Semifinali 5°/8° posto
Golfo di Diana – Acqui
CSV Albenga – Val Chisone

Semifinali 1°/4° posto
Unionvolley – Cagliero
NLP Sanremo Club 64 – Volley Busca

Finale 9°/10° posto: Cagno – Palabonbosco
Finale 7°/8° posto: –
Finale 5°/6° posto: –
Finale 3°/4° posto: –
Finale 1°/2° posto: –

Nella foto: le ragazze dell’Albenga Volley Under 16.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.