IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre, Le Manie: campionati regionali, Veronica Mordeglia prima tra le Allieve

Finale Ligure. Si sono svolti domenica 18 gennaio, a Le Manie, i campionati regionali assoluti di corsa campestre. Sono 113 i crossisti che hanno portato a termine la gara; i titoli in palio erano 6.

Lungo il circuito di 1,48 chilometri sul suggestivo altopiano, un percorso molto tecnico e impegnativo, i protagonisti sono stati i portacolori delle società genovesi.

Tra gli Assoluti maschili, che hanno visto in gara Promesse, Senior e Master insieme, ha primeggiato Ridha Chihaoui, precedendo Andrea Ghia e Mohamed Rity. Tra le donne successo di Emma Quaglia davanti a Laura Papagna e Sonia Martini.

I titoli regionali Junior sono andati a Giulio Imberciadori e Clara Costadura; tra gli Allievi successi di Edoardo Bozzolo e Veronica Mordeglia (nella foto).

Di seguito, le classifiche.

Assoluti maschile (10 km)
1° Chihaoui Ridha Ben Lazhar (Cambiaso Risso Running Team) 31.48
2° Ghia Andrea (Cus Genova) 31.54
3° Rity Mohamed (Cambiaso Risso Running Team) 32.15
4° Brignone Valerio (Cambiaso Risso Running Team) 32.37
5° Savio Ghebrehanna (Gruppo Città di Genova) 32.47
6° Elena Emilio (Cus Genova) 32.53
7° Campanella Luca (Atletica Frecce Zena) 33.28
8° Imberciadori Enrico (Atletica Frecce Zena) 33.29
9° Poggi Gabriele (Cambiaso Risso Running Team) 33.46
10° Recagno Andrea (Cambiaso Risso Running Team) 34.16
11° Abbaleo Alessio (Spectec Duferco Carispezia) 34.26
12° Fiorini Maurizio (Atletica Arcobaleno Savona) 34.33
13° Bado Corrado (Pro San Pietro Sanremo) 34.40
14° Chiefari Michele (Cambiaso Risso Running Team) 34.48
15° Ghisellini Alberto (Atletica Run Finale Ligure) 35.00
16° Giraudo Bruno (Cambiaso Risso Running Team) 35.10
17° Bergonzi Andrea (Atletica Frecce Zena) 35.25
18° Stola Vincenzo (Atletica Arcobaleno Savona) 35.26
19° De Martino Alessio (Cambiaso Risso Running Team) 35.52
20° Pittaluga Matteo (G.S. Comunale Sant’Olcese) 35.57
21° Oriolo Davide (Maurina Olio Carli) 36.41
22° Melis David (Atletica Arcobaleno Savona) 36.44
23° Siccardi Sebastiano (Atletica Run Finale Ligure) 36.48
24° Giordano Ermanno (Cambiaso Risso Running Team) 36.50
25° Penone Pier Mariano (Cambiaso Risso Running Team) 36.51
26° Gaglione Leonardo (Atletica Run Finale Ligure) 36.52
27° Rossi Cristian (Cffs Cogoleto) 36.58
28° Rattazzi Andrea (Maratoneti Genovesi) 37.46
29° Bussone Matteo (Atletica Entella Running) 38.04
30° Barlocco Gabriele (Atletica Cairo) 38.07
31° Gastaldi Elvio (Maurina Olio Carli) 38.17
32° Rotondo Bartolomeo (Atletica Run Finale Ligure) 38.29
33° Barbero Stefano (Atletica Cairo) 38.32
34° Ferrando Mirko (Atletica Ceriale San Giorgio) 38.41
35° Mazzucco Enrico (Atletica Cairo) 38.43
36° De Martino Pasquale (Cambiaso Risso Running Team) 38.47
37° Pino Carlo (Marathon Club Imperia) 38.58
38° Bacconi Cirino (Cambiaso Risso Running Team) 39.11
39° Delbuono Mattia (Atletica Arcobaleno Savona) 39.13
40° Fiorillo Gianfranco (Trionfo Ligure) 39.15
41° Mancino Michele (Cambiaso Risso Running Team) 39.17
42° Pepoli Davide (Cus Genova) 39.22
43° Brignone Mauro (Run&motion) 39.33
44° Degli Innocenti Danilo (Atletica Run Finale Ligure) 39.34
45° Launo Marco (Atletica Cairo) 39.56
46° Geido Alessandro (Atletica Arcobaleno Savona) 41.15
47° Beltrame Carlo (Atletica Cairo) 41.20
48° Carbone Fulvio (Cambiaso Risso Running Team) 41.28
49° Verderame Andrea (Atletica Run Finale Ligure) 41.42
50° Vigliarolo Marco (Atletica Run Finale Ligure) 42.07
51° Codella Mario (Cambiaso Risso Running Team) 43.00
52° Braggio Alessandro (Atletica Ceriale San Giorgio) 43.00
53° Bianco Valter (Atletica Cairo) 44.57
54° Galfrè Christian (Atletica Ceriale San Giorgio) 47.53
55° Siri Guido (Atletica Run Finale Ligure) 49.03
56° Piovano Giovanni (Cambiaso Risso Running Team) 1.02.38

Assoluti femminile (8 km)
1ª Quaglia Emma (Cus Genova) 29.29
2ª Papagna Laura (Cus Genova) 29.55
3ª Martini Sonia (Cambiaso Risso Running Team) 30.34
4ª Massa Emanuela (Cambiaso Risso Running Team) 32.12
5ª Rivera Clara (Atletica Cairo) 33.30
6ª Spallina Elena (Cambiaso Risso Running Team) 33.44
7ª Meliga Chiara (Atletica Arcobaleno Savona) 33.46
8ª Sprenger Cassandra (Cus Genova) 34.20
9ª Noceti Elisa (Atletica Entella Running) 34.27
10ª Bolognesi Silvia (Cambiaso Risso Running Team) 34.34
11ª Negro Greta (Gruppo Città di Genova) 35.45
12ª Ghione Erika (Atletica Cairo) 35.56
13ª Martorella Valentina (Atletica Frecce Zena) 36.12
14ª Martini Gabriella (Cambiaso Risso Running Team) 36.30
15ª D’Adamo Paola (Cambiaso Risso Running Team) 36.42
16ª Meinero Barbara (Atletica Cairo) 37.11
17ª Zunino Manuela (Run&motion) 37.21
18ª Cantarella Priscilla (Atletica Arcobaleno Savona) 37.46
19ª Conti Simona (Atletica Cairo) 39.25
20ª Cipolato Claudia (Cambiaso Risso Running Team) 40.29
21ª Kurbalaj Majlinda (Atletica Arcobaleno Savona) 41.07
22ª Sarpero Elena (Cambiaso Risso Running Team) 44.27

Junior maschile (6 km)
1° Imberciadori Giulio (Atletica Frecce Zena) 19.36
2° Marcello Matteo (Gruppo Città di Genova) 20.33
3° Cazzanti Abdelselam (Gruppo Città di Genova) 21.08
4° Caviglia Roberto (Atletica Arcobaleno Savona) 24.42
5° Palmieri Filippo (Atletica Due Perle) 25.22
6° Agosto Carlo (Atletica Arcobaleno Savona) 26.26
7° Baglietto Davide (Atletica Arcobaleno Savona) 27.10
8° Barlocco Giacomo (Atletica Arcobaleno Savona) 27.32

Junior femminile (6 km)
1ª Costadura Clara (Gruppo Città di Genova) 24.45
2ª Dal Bianco Benedetta (Gruppo Città di Genova) 25.44
3ª Cuffaro Giorgia (Atletica Arcobaleno Savona) 26.48
4ª Bozzolo Eliana (Gruppo Città di Genova) 27.47
5ª Bruzzone Sofia (Cffs Cogoleto) 29.35

Allievi maschile (5 km)
1° Bozzolo Edoardo (Gruppo Città di Genova) 17.00
2° Torretta Simone (Gruppo Città di Genova) 17.20
3° Mirabile Yuri (Gruppo Città di Genova) 17.37
4° Granata Fabio (Atletica Arcobaleno Savona) 17.46
5° Bado Riccardo (Maurina Olio Carli) 18.04
6° Dodi Lorenzo (Atletica Due Perle) 18.05
7° Ballocco Federico luigi (Atletica Arcobaleno Savona) 19.31
8° Tognon Enrico (Atletica Due Perle) 19.40
9° Olcese Dario (Cus Genova) 19.47
10° Vallone Simone (Atletica Arcobaleno Savona) 20.01
11° Palio Leonardo (Cus Genova) 20.23
12° Dagnino Carlo (Cffs Cogoleto) 21.01
13° Auxilia Francesco (Atletica Arcobaleno Savona) 21.25
14° Aroro Akram (Atletica Arcobaleno Savona) 21.57
15° Ait Oulhyan Samir (Atletica Ceriale San Giorgio) 22.29
16° Massaferro Matteo (Atletica Ceriale San Giorgio) 22.33

Allievi femminile (4 km)
1ª Mordeglia Veronica (Atletica Arcobaleno Savona) 16.00
2ª Malerba Giovanna (Atletica Arcobaleno Savona) 16.31
3ª Pisano Arianna (Atletica Arcobaleno Savona) 16.53
4ª Magillo Elena (Cus Genova) 17.10
5ª Cennamo Anita (Atletica Ceriale San Giorgio) 20.08
6ª Greco Alessia (Atletica Arcobaleno Savona) 20.36

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.