IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, “Winter Cup”: i Giovanissimi 2000 dell’Alassio F.C. trionfano sul campo di casa fotogallery

Alassio. Nove squadre si sono contese oggi, lunedì 5 gennaio, il torneo Giovanissimi 2000 organizzato dalla Baia Alassio Calcio nell’ambito della 10ª “Coppa Città di Alassio – Winter Cup”.

Al termine dei 18 incontri, giocati sul campo del “Ferrando” sulla distanza dei 25 minuti, il successo è andato all’Alassio F.C., grazie alla migliore differenza reti nei confronti dell’Athletic Club. Terza posizione per l’Olmo.

I risultati della prima fase:

Girone A
Alassio F.C. – Multedo 0-0, Praese – Alassio F.C. 1-2, Multedo – Praese 0-0.
Classifica: 1° Alassio F.C. 4, 2° Multedo 2, 3° Praese 1

Girone B
Loanesi San Francesco – Athletic Club Liberi 0-2, Busca – Loanesi San Francesco 0-1, Athletic Club Liberi – Busca 1-1.
Classifica: 1° Athletic Club Liberi 4, 2° Loanesi San Francesco 3, 3° Busca 1.

Girone C
Villanovese – GoliardicaPolis 0-0, Olmo – Villanovese 2-0, GoliardicaPolis – Olmo 0-0.
Classifica: 1° Olmo 4, 2° GoliardicaPolis 2, 3° Villanovese 1.

I risultati dei gironi finali:

Girone Oro
Alassio F.C. – Athletic Club Liberi 0-0, Olmo – Athletic Club Liberi 0-2, Alassio F.C. – Olmo 3-0.
Classifica: 1° Alassio F.C. 4, 2° Athletic Club Liberi 4, 3° Olmo 0.

Girone Argento
Multedo – Loanesi San Francesco 0-0, GoliardicaPolis – Multedo 1-0, Loanesi San Francesco – GoliardicaPolis 1-0.
Classifica: 4° Loanesi San Francesco 4, 5° GoliardicaPolis 3, 6° Multedo 1.

Girone Bronzo
Praese – Busca 0-3, Villanovese – Praese 1-1, Busca – Villanovese 1-0.
Classifica: 7° Busca 6, 8° Villanovese 1, 9° Praese 1.

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Alassio F.C. (All. Stefano Savona): Ferrua Enrico, Fallabrino Luca, Slouma Yassin, Ardizzone Mattia, Ruggiero Luca, Anfosso Nicolò, Milazzo Christian, Matelliano Edoardo, Gerini Daniele, Andreis Simone, Savona Luca, Maffiola Nicolò, Fontana Fulvio, Orlando Davide, Diaconu Andrei, Sufali Daniel, Esposito Antonio, Paterno Vincenzo.

Multedo (All. Fabrizio Macrì): Schepis Samuele, Giulianino Alessio, Giulianino Roberto, Revello Davide, Tacchino Lorenzo, Chiantia Simone, Calabretta Filippo, Rossi Gabriele, Girone Francesco, Colombo Federico, Mandich Luca, Lo Porto Giovanni, Cesaro Luca, Favale Alessandro, Azzarito Tommaso.

Praese (All. Massimo Ruffa): Risso Lorenzo, Barocci Federico, Ferrando Francesco, Rivanera Giulio, Durante Nicola, Danieli Matteo, Melgarejo Angelo, Angilletta Filippo, Longo Fabrizio, Bonanno Stefano, Vella Mirco, Zolezzi Fabio, Guzzo Federico, Carta Simone, Priatore Edoardo, Di placido Alessio, Pizzorno Danilo.

Loanesi San Francesco (All. Antonio Rivituso): Sarangelo Armando, Bianco Andrea, Blengino Andrea, Campana Thomas, Maiano Luca, Gattuso Simone, Farinazzo Mattia, Mandraccia Gabriele, Soldati Luca, Pecar Lucas, Pira Angelo, Scola Nicolò, Liparoti Matteo, D’Aiuto Luca.

Athletic Club Liberi (All. Andrea Viacava): Franzè Simone, Campazzo Matteo, Mazzacani Francesco, Dolcino Luca, Muzzonigro Edoardo, Montanari Mirko, Bilamour Stefano, Olanda Nicolò, Bergitto Lorenzo, Pagano Simone, Mazzini Mirko, Raggio Tommaso, Zanardi Giacomo, Pandimiglio Luca, Pettenello Gabriele, Lorefice Andrea.

Busca (All. Gian Paolo Galipò): Mondino Riccardo, Monge Fabio, Alliney Mattia, Armando Umberto, Mondino Alessandro, Zhuri Andrea, Lisi Valentino, Capellino Samuele, Mecuku Xhuliano, Jaku Michel, Chiotti Simone, Kurti Ridigers, Rinaudo Maicol, Tourè Salif, Garnero Matteo, Budusanu Leonard, Guraschi Xhonatan, Rivero Alessandro.

Villanovese (All. Daniele Silvestro): Acquarone Giacomo, Bellissimo Mattia, Seghizzi Davide, Abbatangelo Luca, Dagnino Simone Armando, Zaitouni Ayoub, Tropeano Gabriele, Ferrari Lorenzo, Neri Mattia, Minucci Simone, Chiera Simone, Ricci Michael, Priresti Giovanni, Martini Thomas, Consavella Giuliano, Enrico Davide, Gangi Elia, Medesani Leonardo, Moudji Abdelkabir, Sarzi Selmen, Scola Samuele, Amedeo Andrea, Midoumi Mohamed.

GoliardicaPolis (All. Maurizio Andreoli, Bruno Canella): Romanò Andrea, Santana Suarez Marcos jr, Curlo Jacopo, Di Dato Nicolò, Personelli Luca, Sarno Samuel, Maggi Francesco, Pelazza Alessio, Dotto Luca, Scellato Luca, Rahimi Mansour Arvin, Garibotti Giorgio, Di Fede Teodoro, Licitra Edoardo, Castagneto Francesco.

Olmo (All. Stefano Cerruti): Grasso Nicolò, Mondino Luca, Castellino Michele, Karabrahimi Jurgest, Tassone Pietro, Fikaj Alson, Russo Mattia, Xhelali Paolo, Calleri Alessio, Tetamo Giulio, Pellegrino Matteo, Saba Omar, Galleani Dogliano Alessandro, Dosso Amadou, Casalosso Lorenzo Grasso Marco.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.