IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, la “Winter Cup” si conclude con un altro successo alassino: la Baia si impone tra gli Allievi 1998/1999 fotogallery

Alassio. Martedì 6 gennaio, ultimo giorno di festa e giornata conclusiva della 10ª “Coppa Città di Alassio – Winter Cup”, kermesse giovanile organizzata dalla Baia Alassio Calcio.

Il nono e ultimo atto ha visto come protagonisti i più grandi, gli Allievi 1998/1999. L’ultima partita della manifestazione ha visto la squadra della società di casa, la Baia Alassio, prevalare ai calci di rigore sull’Athletic Club Liberi 1998 dopo che il tempo regolamentare di 20 minuti si era chiuso sullo 0 a 0. A completare il podio un’altra formazione del sodalizio genovese, la 1999.

I risultati della prima fase:

Girone A
Baia Alassio – Albissola 2-1, Virtus Sanremo – Athletic Club Liberi 1999 1-3, Baia Alassio – Saluzzo 2-1, Albissola – Virtus Sanremo 2-0, Baia Alassio – Athletic Club Liberi 1999 1-0, Albissola – Saluzzo 0-0, Baia Alassio – Virtus Sanremo 0-0, Athletic Club Liberi 1999 – Saluzzo 0-0, Albissola – Athletic Club Liberi 1999 2-3, Virtus Sanremo – Saluzzo 0-1.
Classifica: 1° Baia Alassio 10, 2° Athletic Club Liberi 1999 7, 3° Saluzzo 5, 4° Albissola 4, 5° Virtus Sanremo 1.

Girone B
Albenga – Dianese 0-2, Quiliano – Athletic Club Liberi 1998 0-2, Albenga – Valli Borbera e Scrivia 0-0, Dianese – Quiliano 3-2, Albenga – Athletic Club Liberi 1998 0-1, Dianese – Valli Borbera e Scrivia 0-0, Albenga – Quiliano 2-0, Athletic Club Liberi 1998 – Valli Borbera e Scrivia 4-0, Dianese – Athletic Club Liberi 1998 0-1, Quiliano – Valli Borbera e Scrivia 0-0.
Classifica: 1° Athletic Club Liberi 1998 12, 2° Dianese 7, 3° Albenga 4, 4° Valli Borbera e Scrivia 3, 5° Quiliano 1.

Finale 3°/4° posto:
Athletic Club Liberi 1999 – Dianese 1-0.

Finale 1°/2° posto:
Baia Alassio – Athletic Club Liberi 1998 4-3 (d.c.r.).

Di seguito i nomi dei protagonisti del torneo.

Baia Alassio (All. Piero Iurilli): Canobbio Sebastiano, Cavassa Gianluigi, Ercolani Lorenzo, Fejzillari Xhoni, Fenili Tommaso, Gattuso Tomas, Ianni Marco, Lanfrè Francesco, Lo Russo Matteo, Moiso Federico, Patrone Ivan, Patrone Martin, Pignataro Nicolas, Porcella Nicolò, Ramondo Luca, Rubiano Hermann, Spalla Paolo, Zaffuto Mattia.

Dianese (All. Stefano Gaggero): Consiglio Alessandro, Ferrari Matteo, Gaggero Paolo, Ghirardi Cristian, Gjergji Ani, Khouchab Badr, Lombardi Davide, Martini Ivan, Mollaymeri Francesco, Mrahi Samir, Mrai Manuel, Odasso Giorgio, Rastelli Nicolò, Ricci Samuele, Sanango Andrade Gabriele, Scarone Pietro, Talladira Mattia, Verdulli Alessio.

Albissola (All. Bruno Tanda): Giacchello Pietro, Ansaldo Gabriele, Avagliano Leonardo, Besio Alessandro, Cambiganu Shary, Ferro Alessio, Galli Daniele, Ghiso Gabriele, Guastavino Nicolò, Mordeglia Alessio, Perrone Edoardo, Pescio Matteo, Rigato Luca, Sala Andrea, Siri Robin, Vigna Matteo, Vivalda Alessio.

Albenga (All. Simone Rattalino): Rossi Fabio Maria, Benedetto Davide, Bogliolo Alessandro, Alizeri Lorenzo, Mantio Gabriele, Bonsignorio Fabio, Consavella Claudio, Santini Stefano, Massano Davide, Longo Davide, Bane Ariel, Isabella Gabriele, Russo Omar, Volpe Alessandro, Abregal Mattia, Bisesi Domenico, Mele Matteo.

Athletic Club Liberi 1999 (All. Danilo Marchetti): Campazzo Lorenzo, Santagata Elia, Bagnato Samuele, Ezzi Edoardo, Fiorucci Alessio, Battis Simone, Maccio Matteo, Guelfi Davide, Balbi Lorenzo, Cambi Alessio, Girardelli Giulio, Coppello Lorenzo, Saulle Giacomo, Ferrari Matteo, Gaeta Giovanni, Raimondo Luca, Achim Alex.

Saluzzo (All. Roberto Bianchi): Leone Alessandro, Decostanzi Nicola, Griotti Lorenzo, Gallo Tommaso, Angaramo Michele, Cocco Manuel, Rivarossa Jacopo, Pedrini Edoardo, Romano Andrea, Carugo Daniele, D’Anzi Riccardo, Fantone Daniele, Boglione Andrea, Charbonnier Denny, Pochettino Alessandro.

Valli Borbera e Scrivia (All. Gian Paolo Piredda): Rondella Ethan, Alloisio Sebastiano, Esposito Daniele, Copelli Nicolò, Tavella Leonardo, Baronetti Cristian, Nesci Edoardo, Ghinello Marcello, Dipuglia Simone, Massa Manuel, Bertoncello Matteo, Moncalvo Matteo, Astafa Ayeub, Astafa Zakaria, Sais Gennaro, Baiardi Michele.

Virtus Sanremo (All. Massimo Ramoino): Dasai Rei, Fouzo Francesco, Rosato Mattia, Festa Ivan, Ferrua Gabriele, Simionato Matteo, De Leonibus Alessandro, Ali Hasan, Caviccaia Samuele, Hayanay Maycool, Spetro Luca, Dusnas Johan, Calderon Lanfranco.

Quiliano (All. Daniele Santarelli): Rondelli Alessandro, Simone Dogliotti, Hij Federico, Aonzo Fabio, Santi Laurini, Beltrami Gianmarco, Bornorino Francesco, Battaglia Gioele, Bertola Manuel, Tino Diego, Greco Daniele, Carlone Nicolas, Palmeri Luca, Galiano Gabriele, Baccino Nicolò, Donascimiento Alve, Pozzi Gabriele.

Athletic Club Liberi 1998 (All. Danilo Marchetti): Boasi Sasha, Atzori Davide, Fasciolo Giacomo, Muzzonigro Tommaso, Rovere Luca, Tola Julian, Deferrari Andrea, Macchiavelli Gabriele, Mastrociccio Marco, Richelmi Filippo, Lorefice Riccardo, Canovi Alessio, Russo Claudio, Garrone Federico, Pinna Gabriele.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.