IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Spring Cup, 9° Coppa “Città di Alassio”: tra gli Esordienti 2002 vince l’Albissola 2010

Alassio. L’Albissola 2010 vince la “Spring Cup”, nona edizione della Coppa “Città di Alassio” che si è svolta nello scorso week end nella cittadina savonese e riservata agli Esordienti 2002.

Dopo tre giornate di gare, molte delle quali tiratissime e spettacolari, i padroni di casa di mister Torregrossa si sono fatti sorprendere in finale da una bellissima Albissola 2010.

Alle spalle delle due finaliste, Athletic Club e Montaltese si sono classificate rispettivamente terza e quarta.

La Coppa Città di Alassio continua il prossimo fine settimana con il torneo dedicato alla leva 1999.

Le squadre partecipanti alla 9° Coppa “Città di Alassio” – Spring Cup:

Baia Alassio Calcio (All. Davide Torregrossa): Rizzo Sonny, Arangio Febbo Joao Victor, Gagliolo

Simone, Vignola Matteo, Cortese Stefano, Gerundo Lorenzo, Naso Simone, Maffiola Francesco, Parascosso Marco, Di Mari Andrea, Cornelli Gianluigi, Briozzo Lorenzo, Pastorelli Davide, Torregrossa Tommaso, Lecini Andrea, Beluffi Gabriele, Puppo Marco.

Pinerolo Blu e Bianco (All. Passet Francesco, Falco Sergio):

Baravallo Edoardo, Pelissone Mattia, Febbraro Sebastian, Maio Edoardo, Giay Alessio, Novo Mattia, Rol Marco, Gaido Cristiano, Costabello Edoardo, Roccia Pietro, Tonello Simone, Bertoglio Lorenzo, Revel Mattia, Serafino Adelaide, Casilli Ivan, Bert Cristiano, Lasagno Alberto, Ferrero Alessandro, Matera Gabriele, Petruzza Fabio, Falco Giacomo, Costabello Leonardo, Gargetti Valentin, Drago Gabriel, Janier Valerio.

Progetto Calcio (All. Scannapico Pietro): Eddouri Josef, Inguanta Francesco, Masha Kledi, Naqui Mourad, Gandolfo Lorenzo, Eddouri Akram, Candotti Simone, Incardona Lorenzo, Nardi Carlo, Lercara Walter, Scognamiglio Giacomo.

A.S.D. Montaltese (All. Sblano Michele): Borea Lorenzo, Pan Matteo, Conta Marcello, Ferrari Luca, Micheletto Nicolò, Lago Davide, Gangi Simone, Pescarmona Eduardo, Pavan Andrea, Simoncini Marco, Brizzi Tommaso, Cogo Grasso Luca Francesco, Frasca Lorenzo, Maglione Federico, Malisan Mattia.

Albissola 2010 (All. Berta Maurizio): Barile Alessio, Valle Edoardo, Vignale Michele, Curci Jacopo, Bertora Simone, Cimolato Mattia, Giacchello Giacomo, Di Cristofaro Nicolò, Romano Gabriele, Staffini Vittorio, Ferro Daniele, Staltari Gioele, Rebagliati Mirko, Bergonzi Christian, Faucci Alessandro, Mistrangelo Andrea, Perrone Filippo.

Loanesi (All. Miotti Roberto): Metani Florian, Miceli Alessandro, Della Rossa Christian, Messina Alessandro, Fumagalli Andrea, Angelico Fabio, Sciutto Stefano, Gramazio Francesco, Insolito Antonio Gabriel, Staltari Simone, Boiga Nicolas, Pulito Fabio, Colantoni Lorenzo, Santanero Tommaso, Pesce Luca, Alessi Federico.

Polis Genova (All. Murtas Maurizio): Corso Lorenzo, Macciò Francesco, Raffetti Federico, Profumo Giovanni, Saccomanni Riccardo, Nicoli Luca, Cardelli Pietro, Nazareno Jean Pier, Caroti Claudio, Tavella Giacomo, Scarrà Simone, Ivaldi Edoardo, Occhi Lorenzo, Viviano Matteo.

Athletic Club Liberi (All. Moschino Massimo, Fazio Alessandra): Piotti Eric, Bossi Federico, Ottonelli Luca, Cattoi Matteo, Bilanzone Federico, Pastore Federico, Savasta Andrea, Queirolo Lorenzo, De Ferrari Sebastiano, Sari Alessio, Adamoli Emiliano, Massara Gilberto, Zazzeri Filippo, Arrò Denis.

San Filippo Neri (All. Ferrara Nunzio): Sappa Giovanni, Giusto Matteo, Gerosa Ferdinando, Ferrentino Davide, Hana Giulio, Burnengo Leonardo, Perrier Simone, Vescovi Mattia, Bennici Gianluca, Panero Marco, Cappiello Lorenzo, Calcagno Lorenzo, Parrelli Nicolò, El Khattar Othman, Pettenati Gianlorenzo, Fabrini Marco, Catuso Alaimo Denis.

Don Bosco Vallecrosia Intemelia (All. Squizzato Lorenzo): Doardo Marco, Mazzola Leonardo, Giampaolo Daniel, Verardo Loris, Farruggia Flavio, Lentini Mattia, Cianci Alessandro, De Franco Luca, Micu Andrei Marius, Marcucci Matteo, Vitalone Simone, Manago Tommaso, Luzzi Lorenzo, Carminati Ivan, Sorriento Samuele, Malugani Paolo.

A.C.S.D. Cambiano (All. Coppola e Langella): Magnifico Gabriele, Bosticco Alessandro, Dugo Mattia, Leonardi Gabriele, Scaturro Alessandro, Gallo Alessio, Cottone Gabriele, Giacomini Giampaolo, Langella Yari, Mormone Alessio, Codognotto Umberto, Soldano Stefano, Stanzione Matteo, Zuccarello Emanuele, Collura Davide, Teodonno Salvatore, Bonardo Stefano.

A.S.D. Olmo (All. Audisio Fulvio): Bosia Alessandro, Damele Ismael, Dutto Alessio, Dotta Davide, Mestriner Nicolò, Ejohwomu Alessio, Serra Simone, Eliotropio Vannak, Audisio Giulio, Sabena Francesco, Petris Lorenzo, Comino Michele, Tasone Alessio, Menardi Andrea, Mantelli Alessandro.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.