IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, Spring Cup: successo tra le mura amiche per i Giovanissimi 1999 della Baia Alassio

Alassio. Si è concluso il torneo riservato ai Giovanissimi 1999 nell’ambito della Spring Cup, “Coppa Città di Alassio”.

Allo stadio Ferrando si sono affrontate nove squadre. La vittoria finale è andata ai padroni di casa della Baia Alassio, davanti a RapalloBogliasco e Cossato.

I risultati della prima fase, giocata con partite della distanza di due tempi da 25′:

Girone A
Baia Alassio – Legino 8-0, Ovada – Baia Alassio 0-3, Legino – Ovada 0-6. Classifica: 1° Baia Alassio 6, 2° Ovada 3, Legino 0.
Girone B
Borghetto – Virtus Sanremo 9-0, RapalloBogliasco – Borghetto 3-0, Virtus Sanremo – RapalloBogliasco 0-6. Classifica: 1° RapalloBogliasco 6, 2° Borghetto 3, Virtus Sanremo 0.
Girone C
Cossato – Santhià 1-1, Praese – Cossato 1-1, Santhià – Praese 0-0. Classifica: 1° Cossato 2, 2° Praese 2, Santhià 2.

I risultati dei gironi finali di seconda fase, con incontri di due tempi da 15′:

Girone 1
Santhià – Borghetto 1-1, Baia Alassio – Borghetto 1-0, Baia Alassio – Santhià 2-1. Classifica: 1° Baia Alassio 6, 2° Santhià 1, Borghetto 1.

Girone 2
Legino – Praese 0-7, RapalloBogliasco – Legino 12-0, RapalloBogliasco – Praese 0-0. Classifica: 1° RapalloBogliasco 4, 2° Praese 4, Legino 0.

Girone 3
Virtus Sanremo – Ovada 2-3, Cossato – Virtus Sanremo 4-0, Cossato – Ovada 2-0. Classifica: 1° Cossato 6, 2° Ovada 3, Virtus Sanremo 0.

Il girone finale:
Baia Alassio – RapalloBogliasco 1-0
Cossato – RapalloBogliasco 1-1
Cossato – Baia Alassio 0-2
Classifica: 1° Baia Alassio 6, 2° RapalloBogliasco 1, 3° Cossato 1.

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Baia Alassio (All. Iurilli Piero): Fenili Tommaso, Moiso Federico, Lo Russo Matteo, Gattuso Tomas, Zomita Ismail, Facchinetti Filippo, Ramando Luca, Metalla Elvis, Lanfrè Francesco, Basso Gianmarco, Pignattaro Nicolas, Criscione Alessio, Cavassa Gianluigi, Porcella Nicolò, Delfino Enrico, Abbatemarco Giovanni, Aboualy Mohammed.
Virtus Sanremo (All. Norberti Cristiano): Miscioscia Emanuele, Priolo Samuele, Pincay Mayckol Nelson, Lulja Marjo, Galasso Marco, Casazza Alessandro, Tavano Michele, Cirillo Kevin, Constantinescu Daniel, Bushi Fabio, Sarnataro Maurizio, Volonteri Lorenzo, De Vincentiis Samuele, Dejvi Petanaj, Bormetti Luca, Morano Mattia.
RapalloBogliasco (All. Coppa Vito): Santarello Giacomo, La Marca Matteo, Quattrone Vincenzo, Lo Cicero Lorenzo, Picazzo Alberto, Capitelli Matteo, Carbone Alessio, Messuri Edoardo, Grieco Luca, Tecchiati Filippo, Sanchez Perez, Scala Christian, Giarratana Andrea, Colace Giacomo, Brusasco Luca, Marchese Tiziano, Barreiro Baidal Piero Alessandro.
Cossato (All. Zerbin Cristian): Biolcati Rinaldi Francesco, Zoppo Mattia, Di Viesti Johnny, Giacomone Samuele, Scomazzon Alessio, Nuhu Giulio, Mancino Cristian, Nokry Younes, Castelli Gabriele, Forto Axel, Paganelli Flavio, Minicozzi Steven, Zaffalon Matteo, Quaglio Tommaso.
Legino (All. Aprile Eugenio): Ottonello Alessio, Morrone Luca, Salvador Manuel, Greco Alessandro, Sula Erblim, Cuvato Alessandro, Ventre Luca, Calvamico Simone, Berardi Mattia, Moio Antonio, Poggi Eugenio, Costanzo Giovanni, Tavella Juliam, Lagazio Andrea, Valenti Mattia, Siri Marco, Bottero Simone.
Santhià (All. Ariezzo Davide): Vezzoli Cesare, Capato Mattia, Zanero Fedrico, Vedda Mattia, Minichiello Davide, Longo Riccardo, Ferrara Fabio, Albertin Alex, Vedda Marco, Iodice Andrea, Giupponi Samuele, Fila Robattino Matteo, Samarotto Tommaso, Veliu Mikele.
Borghetto Progetto Calcio (All. Rivituso Antonio): Cattaneo Stefano, Cassisi Matteo, Serra Davide, Briozzo Enrico, Guarino Mattia, Ponzo Giordi, Siffredi Lorenzo, Creanza Davide, Nucera Matteo, Gloria Andrea, Calamela Alessandro, Zerbini Eugenio, Marco Nicolo, Sabli Selman, Bertolaso Luca, De Palo Davide, Goldoni Manuel.
Ovada (All. Librizzi Fabio): Puppo Davide, Villa Alessio, Zanella Federico, Carangelo Stefano, Trevisan Riccardo, Benzi Nicolò, Borgatta Simone, Giacobbe Lorenzo, Potomeanu Gabriel, Russo Marco, Fracchetta Manuel, Bertania Edoardo, Isola Fabio, Barbato Alessio, Arata Alberto, Coletti Gianluca.
Praese (All. Parodi Fabrizio): Lupis Federico, Ardiugni Luigi, Meneghini Marco, Parui Simone, Cervetto Paolo, Porrata Marco, Arlia Simone, Traverso Andrea, Sanci Nicolò, Jamil Oussama, Sulla Riccardo, Canepa Matteo, Pizzirani Riccardo, Spadafora Matteo, Parodi Matteo.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.