IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, Allievi 1998 alla Spring Cup di Alassio: Borghetto indiscusso protagonista

Alassio. Chiusura di stagione col botto per gli Allievi sperimentali Fascia “B” 1998 del Borghetto Progetto Calcio, che strapazzano la concorrenza e trionfano nel prestigioso torneo di Alassio, la Spring Cup 2014, concludendo così come l’avevano iniziato il loro ciclo di tornei primaverili (secondo posto a Diano Marina e primo a Ventimiglia).

I “ragazzacci” di mister Stefano Mobili, ieri sostituito dal suo successore designato Mario De Rosa, si impongono nettamente sulle due ostiche avversarie, Virtus Mondovì e San Mauro Torinese, vincendo 3-0 sia la semifinale che la finale.

Dopo il girone di qualificazione del sabato, vinto su Pro Pontedecimo (3-0) e Montaltese (1-1), i granata non si fermano più, galvanizzati dal ritorno per un giorno dei loro ex compagni, ormai giocatori del Savona Fbc, che, grazie alla formula dei prestiti, hanno potuto giocare con gli amici di sempre, e trovano la giornata perfetta: il contributo di Vincenzo Prinzi e Luca Simonetti trascende i gol e gli assist e si misura nel riformarsi di quella “aura” invisibile che già fruttò alla squadra la vittoria nel girone regionale Giovanissimi sperimentali (2011-12).

Uscite ordinate dal basso, manovra corale, palla rigorosamente a terra salvo casi estremi, grande compattezza difensiva e potenziale offensivo “pesante” le caratteristiche messe in mostra dal Borghetto: il lungo lavoro di impostazione del “Progetto Calcio” coronato da un risultato meritato, mai in discussione.

Al campo Ferrando di Alassio sabato 14 giugno si sono svolti i gironi di qualificazione con il seguente esito:

Girone A
Baia Alassio 1998 – Praese 0-0, Albese – Baia Alassio 1998 3-0, Praese – Albese 0-1. Classifica: 1° Albese 6, 2° Praese 1, 3° Baia Alassio 1998 1
Girone B
Borghetto Progetto Calcio – Pro Pontedecimo 3-0, Montaltese – Borghetto Progetto Calcio 1-1, Pro Pontedecimo – Montaltese 1-0. Classifica: 1° Borghetto Progetto Calcio 4, 2° Pro Pontedecimo 3, 3° Montaltese 1
Girone C
Finale – Baia Alassio 1999 2-4, San Mauro 1998 – Finale 1-0, Baia Alassio 1999 – San Mauro 1998 1-4. Classifica: 1° San Mauro 1998 6, 2° Baia Alassio 1999 3, 3° Finale 0
Girone D
Ventimiglia – Virtus Mondovì 0-3, San Mauro 1999 – Ventimiglia 2-0, Virtus Mondovì – San Mauro 1999 1-1. Classifica: 1° Virtus Mondovì 4, 2° San Mauro 1999 4, 3° Ventimiglia 0

Domenica 15 giugno si sono giocate le fasi finali:

Semifinali 9°/12° posto: Baia Alassio 1998 – Finale 4-5 (d.c.r.), Montaltese – Ventimiglia (d.c.r.).
Semifinali 5°/8° posto: Praese – Baia Alassio 1999 3-1, Pro Pontedecimo – San Mauro 1999 1-0.
Semifinali 1°/4° posto: Albese – San Mauro 1998 0-3 (d.c.r.), Borghetto Progetto Calcio – Virtus Mondovì 3-0.
Finale 11°/12° posto: Baia Alassio 1998 – Montaltese 5-3 (d.c.r.)
Finale 9°/10° posto: Finale – Ventimiglia 5-3 (d.c.r.)
Finale 7°/8° posto: San Mauro 1999 – Baia Alassio 1999 1-0
Finale 5°/6° posto: Praese – Pro Pontedecimo 5-4 (d.c.r.)
Finale 3°/4° posto: Virtus Mondovì – Albese 3-0
Finale 1°/2° posto: Borghetto Progetto Calcio – San Mauro 1998 3-0

Di seguito, i nomi di tutti i protagonisti del torneo.

Baia Alassio 1998 (All. Casella Vicente Domingo): Breeuwer Luca, Alizeri Lorenzo, Abregal Mattia, Consiglio Alessandro, Gervasio Dario Alex, Enrico Stefano, Tesoro Francesco, Caccia Giovanni Elia, Ferrara Luigi, Monteanni Andrea, Patitucci Davide, Zaffuto Mattia, Ianni Marco, Gastaldi Nicolò, Scarrone Pietro.
Baia Alassio 1999 (All. Iurilli Pietro): Fenili Tommaso, Moiso Federico, Lo Russo Matteo, Porcella Nicolò, Lufi Eraldo, Cavassa Gianluigi, Gattuso Tomas, Metalla Elvis, Lanfrè Francesco, Basso Gianmarco, Pignattaro Nicolas, Facchinetti Filippo, Ramondo Luca, Delfino Enrico, Canobbio Sebastiano, Rao Alessandro.
Finale (All. Mariani Simone):
Cucca Manuel, Cocchi Stefano, La Cava Edoardo, Usai Gabriele, Damato Didier, Morrizi Adriano, Sanchez Villanueva Renzo, Basso Mattia, Toscano Gabriele, Fenoglio Dario, Arnaldi Matteo, Buschini Pierluigi, Valarezo Luis, Achucarro Josuè, Mareco Capdevilla Ronald, Bottarelli Alessandro, Sasso Emanuele.
Montaltese (All. Vigna Sergio):
Barison Paolo, Bazzoni Fabio, Bettinelli Claudio, Burbatti Davide, Carlucci Lorenzo, Conti Lorenzo, Coscia Luca, Feraudo Alessandro, Fino Gabriele, Ribotta Marco, Scarlatta Riccardo, Schouten Roberto, Volpe Leonard, Voltolina Federico.
Ventimiglia (All. Lapa Francesco):
Prato Gabriele, Santaiti Alessio, Biancheri Luca, Valerio Vadalà, Martini Alberto, Ferrero Alessio, Campagna Simone, Anghinoni Lorenzo, Pileio Simone, Rea Alfonso, Conti Giacomo, Nardi Brando, Sammartano Luca, Pratticò Manuel, Tardioli Max.
Borghetto Progetto Calcio (All. Rivituso Antonio – De Rosa Mario):
Gallo Andrea, Chabras Reda, Bogliolo Alessandro, Pianese Elia, Monleone Federico, Taku Stiven, Marexiano Mattia, Simonetti Luca, Prinzi Vincenzo, Ardissone Amedeo, Guarisco Andrea, Cattaneo Stefano, Mantio Gabriele, Barbera Samuele, Ramadhi Halit, Longo Davide, Morelli Francesco, Dotta Riccardo.
Praese (All. Ruffa Massimo):
Ruffa Giacomo, Jamil Omar, Ardinghi Luigi, Rossi Daniel, Pizzorno Enrico, Raschilla Luca, Campora Samuel, Morabito Alessio, Cisternino Andrea, Zirafa Fabian, Pinna Daniel, Bruzzone Paolo, Ruffa Francesco, Grifone Attilio, Buffo Gianluca, Scorano Simone.
Pro Pontedecimo (All. Boccardo Paolo):
Cedeno Arguello Luis Josue, Pazienti Eugenio, Barabino Davide, Raganini Gabriele, Sciacchettano Federico, Dotto Tommaso, Cannata Giuseppe, Bettinelli Simone, Razore Andrea, Lanza Beniamino, Ferrero Gleisson Simone, Balsamo Fabio, Civardi Jacopo, Agnoletti Fabio, Bolloli Federico.
Virtus Mondovì (All. Bormida Sergio):
Violante Francesco, Bianco Joel, Bottoli Giacomo, Caviglia Federico, Coulibaly Dramane, Deriu Alessandro, Dho Fabio, Drago Riccardo, Gallizio Zaccaria, Marino Davide, Formento Fabio, Souikei Kamal, Mondino Federico, Mozzillo Salvatore, Pepa Jonny, Ragatta Yunus, Scaringi Marco.
Albese (All. Bravo Giorgio):
Conticelli Andrea, Mala Damiano, Upinot Edoardo, Bergadano Gianluca, Liberto Mario, Chiavarino Riccardo, Foggetti Nicolas, Delsanto Alberto, Brazzò Christian, Pavan Alberto, Angelov Stanche, Taliano Francesco, Scalzo Nicolò, Rosso Davide, Revello Edoardo, Ivanov Andrej, Brusco Davide.
San Mauro 1998 (All. Fuggetta Michele):
Chiariello Alessio, Gianola Luca, Pelassa Marco, Giagnorio Alessio, Nalin Edoardo, Rubini Matteo, Giorgio Franco, Musa Lorenzo, Rizzo Andrea, Patrono Alessio, Del Sonno Mattia, Friggione Pierluigi, Cilente Michael, Falbo Riccardo, Remondino Alberto.
San Mauro 1999 (All. Del Sonno Rocco)
: Barbieri Massimiliano, Chinaglia Alessandro, Giannoni Lorenzo, Fotia Marco, Nardacchione Gabriele, Di Dedda Andrea, Robazza Stefano, Battistella Alessio, Ferrero Giuliano, Benedetto Luca, Fuggetta Simone, Sciume Andrea, Stefani Matteo, Frisenna Paolo, Della Casa Simone, Foglino Alessandro, Paradisi Manuel, Betto Simone.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.