IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, “Coppa Città di Alassio”: vittoria dell’Arenzano tra gli Esordienti 2001

Alassio. Venerdì 3 gennaio i protagonisti della 9ª “Coppa Città di Alassio – Winter Cup” sono stati gli Esordienti 2001.

Dieci squadre si sono affrontate sul campo del Ferrando, giocando 25 partite della durata di un tempo da 15 minuti. La vittoria è andata all’Arenzano che, dopo aver vinto il proprio girone per differenza reti sul Centallo, si è aggiudicato ai rigori la finale con il Carlin’s Boys “Azzurro”.

Vediamo i risultati.

Girone A
Baia Alassio – Veloce 0-0; Carlin’s “Azzurro” – Cairese 0-0; Baia Alassio – Accademia Calcio Alba 1-0; Veloce – Carlin’s “Azzurro” 0-3; Baia Alassio – Cairese 0-0; Veloce – Accademia Calcio Alba 1-2; Baia Alassio – Carlin’s “Azzurro” 0-2; Cairese – Accademia Calcio Alba 0-0; Veloce – Cairese 0-1; Carlin’s “Azzurro” – Accademia Calcio Alba 2-0
Classifica: 1° Carlin’s “Azzurro” 10, 2° Cairese 6, 3° Baia Alassio 5, 4° Accademia Calcio Alba 4, 5° Veloce 1.

Girone B
Carlin’s “Nero” – Arenzano 0-1; Ventimiglia – Virtus Mondovì 1-0; Carlin’s “Nero” – Centallo 0-0; Arenzano – Ventimiglia 2-0; Carlin’s “Nero” – Virtus Mondovì 0-1; Arenzano – Centallo 0-0; Carlin’s “Nero” – Ventimiglia 0-1; Virtus Mondovì – Centallo 0-1; Arenzano – Virtus Mondovì 1-1; Ventimiglia – Centallo 0-2
Classifica: 1° Arenzano 8, 2° Centallo 8, 3° Ventimiglia 6, 4° Virtus Mondovì 4, 5° Carlin’s “Nero” 1

Finale 9°/10° posto: Carlin’s “Nero” – Veloce 2-1 (d.c.r.)
Finale 7°/8° posto: Accademia Calcio Alba – Virtus Mondovì 6-5 (d.c.r.)
Finale 5°/6° posto: Ventimiglia – Baia Alassio 3-1 (d.c.r.)
Finale 3°/4° posto: Cairese – Centallo 1-0
Finale 1°/2° posto: Arenzano – Carlin’s “Azzurro” 3-1 (d.c.r.)

Di seguito, i nomi di tutti i protagonisti.

Baia Alassio (All. Cirillo Claudio, Casella Vicente): Remigio Alessandro, Coxe Sergio, Abatemarco Giovanni, Fasani Giacomo, Bonavia Pierluigi, Cattaneo Matteo, Giraldi Nicolò, Damonte Emanuele, Iorio Samuele, Bogliolo Roberto, Chiabò Andrea, Parodi Michael, Esposito Francesco, Ristagno Luigi, Raniello Matteo, Chiffi Mattia.
Virtus Mondovì (All. Filippi): Ghiglia Pietro, Formento Luca, Restagno Andrea, Perovic Stefan, Passarotto Riccardo, Rossi Marco, Fert Nabil, Filippi Federico, Giordano Samuele, Bogetti Denis, El Ouariti Ismael, Manildo Giacomo, Nouradi Younes, Motera Leonardo, Manassero Lorenzo, Fiocco Davide.
Carlin’s Boys (All. Barillà Nunzio e Rummo Domenico): Eremita Gianmarco, Bernacchia Manuele, Volpe Riccardo, Borromeini Alessandro, Cortese Andrea, Crisafulli Luigi, Consiglio Raffaele, Addiego Filippo, Salmaso Andrea, Cino Matteo, Cecchini Mattia, Ferrari Luca, Mergiotti Nicolò, Grisi Mattia;
Aghemo Federico, Tavano Alessio, Di Antonio Nicolò, Scarella Michele, Lorenzini Luca, Martini Paolo, Soares De Oliveira Ramiro, Ferreri Tommaso, Martini Nicolò, Facente Simone, Sartore Luca, Marini Tommaso, Gjini Renato, Altomonte Simone.
Ventimiglia (All. Ummarino Giorgio, Plateroti Vincenzo): Asri Badr, Fantino Claudio, Carlino Mattia, Mirto Ludovico, Maiolo Andrea, Falone Alessandro, Fazzari Francesco, Comandè Mario, Faraone Fabio, Salzone Andrea, Cammi Manuel, Vinci Mattia, Marchetta Manuel, Bennari El Mehdi, Akkioui Hakim, Uberti Alessio.
Centallo (All. Lovera Aldo): Caldera Alessandro, Gaveglio Matteo, Saccheeti Alessandro, Toselli Stefano, Mecca Michele, Molardo Lorenzo, Bima Luigi, Prato Umberto, Monge Niccolo, Bertone Andrea, Pelissero luca, Oliva Simone, Hilay Bily, Minni Nicolò, Morano Michele, Bima Nicola, Grasso Stefano.
Arenzano (All. Pero Sergio): Garzero Christian, Attolini Alessandro, Novello Nicolò, Alleteo Filippo, Zolezi Giuseppe, Vigo William, Rossi Marco, Prioli Andrea, Meazzi Lorenzo, Bozzo Francesco, Pizzonia Filippo, Carosio Sergio, Menoni Mattia.
Veloce (All. Castagno Ivano): Patrone Mivhele, Varriale Matteo, Costantini Federico, Rosso Riccardo, Lavagna Gabriele, Vanzillotta Carlo, Bazzano Filippo, Pellegrini Lorenzo, Franceri Matteo, Del Nero Matteo, Pacini Filippo, Caraglio Emmanuele, Terziu Denis, Giustetto Alessandro.
Accademia Calcio Alba (All. Latora Diego, Russo Massimo): Perrone Matilde, Tibaldi Edoardo, Rocca Edoardo, Agosto Luca, Salatin Davide, Outokart Nabil, D’Ambrosio Luca, Casella Giacomo, Fia Enrico, Costa Manuel, Longobardi Ferdinando, Bleta Henry, Di Fraia Emanuele, Abbate Luca, Mocco Davide, Costa Giulio, Olivieri Cristian, Revello Davide.
Cairese (All. Giribone Matteo): Crocco Alessandro, Testoni Alessio, Chinelli Luca, Briano Marco, Gallo Fabio, Rexhai Roberto, Mozzone Giacomo, Gallo Matteo, Venturino Paolo, Morando Amatore, Rossi Andrea, Briano Alessio, Prato Paolo, Muca Alessio.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.