Vado L. Super derby domenica al “Chittolina”. Il Vado di mister Fresia non potrà schierare contro il Chiavari Caperana, Nicolà Condorelli.
Il giocatore, espulso nel primo tempo del big match di domenica scorsa contro la Caronnese, infatti, è stato fermato per un turno dal giudice sportivo.
Nessuna giornata di squalifica per la squadra chiavarese che arriva a Vado dopo aver ricominciato, con la vittoria casalinga contro il Derthona, la corsa verso i quartieri alti.
Mano pesante, invece, su Fonjock, il calciatore del Sestri Levante espulso ad Alba.
Tre le giornate di squalifica per il giocatore di mister Fossati.
Nessun turno di squalifica per le altre squadre genovesi: RapalloBogliasco e Lavagnese non dovranno rinunciare a nessun loro effettivo nei match con Chieri e Folgore Caratese.
Le decisioni del giudice sportivo:
A carico dirigenti
Inibizione a svolgere ogni attività fino al 3/12/2013
Di Franco Calogero (Asti Calcio S.R.L.) Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.
A carico calciatori espulsi dal campo
Squalifica per tre gare effettive
Antonelli Mirko (Albese Calcio): perché a gioco fermo, poneva la propria fronte su quella di un calciatore avversario facendo pressione.
Fonjock Divine (Sestri Levante): per avere a gioco fermo, spintonato un calciatore avversario facendolo arretrare di circa 2 metri.
Squalifica per una gara effettiva
Condorelli Nicolò (Vado): per intervento falloso su un avversario lanciato a rete senza ostacolo
Squalifica per una gara per doppia ammonizione
Catenacci Filippo (Novese s.r.l.)
Nicolino Vittorio (Pro Dronero)
A carico calciatori non espulsi dal campo
Mariani Matteo (Asti Calcio s.r.l.)
De Spa Jacques (Caronnese s.s.d.ar.l.)
Rota Andrea (Folgore Caratese a.s.d.)
Ammonizione con diffida (VII INFR)
D’Errico Luca (Vallee D’Aoste S.r.l.)
Ammonizione con diffida (III INFR)
Marino Simone e Genovali Gianmarco (Chiavari Calcio Caperana)
Bigioni Nicolo Giuseppe (Folgore Caratese a.s.d.)
Pernice Ciro (Novese s.r.l.)
Rolando Nicolò e Longhi Matteo (Rapallobogliasco)
Pollero Simone (Verbania Calcio 1959 srl)
Di Maira Filippo (Vallee D’Aoste s.r.l.)