IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Cross “Tenuta Castello di Quassolo”: Veronica Mordeglia, Fabio Granata e Mattia Braggio tra i vincitori

Carcare. Un percorso bellissimo, che merità più di un campionato provinciale. Questo il commento unanime dei partecipanti alla prima corsa campestre “Tenuta del Castello di Quassolo”, svoltasi questa mattina a Carcare con l’organizzazione dell’Atletica Cairo e valida, appunto, come campionato provinciale Fidal savonese.

Patrocinato dai comuni di Cairo Montenotte, Carcare e Cosseria, organizzato in collaborazione con il Comitato provinciale Fidal, l’evento ha visto in gara gli atleti suddivisi per categorie: Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Junior, Promesse, Senior, Master. I partenti sono stati 174.

Passiamo in rassegna le varie classifiche, categoria per categoria.

Società
1ª Atletica Entella Running
2ª Atletica Varazze
3ª Atletica Cairo
4ª Atletica Ceriale
5ª ATA Acqui
6ª Atletica Due Perle
7ª Atletica Celle
8ª Città di Genova
9ª Podistica Savonese
10ª Trionfo Ligure Genova
11ª Atletica Novese
12ª Cambiaso Risso
13ª Maratoneti del Tigullio
14ª Atletica 92 Ventimiglia
15ª Maratoneti Genovesi
16ª Maurina Olio Carli
17ª Podistica Peralto
18ª Atletica Run Finale
19ª US Caramagna
20ª Val Tanaro
21ª Acquirunners
22ª Albenga Runners
23ª Atletica 2000 Bordighera
24ª Atletica Vallecrosia
25ª Brancaleone Asti
26ª Cus Genova
27ª Podistica Valpolcevera
28ª Run Finale

Esordienti femminili (2004-2006) metri 1.000
1ª Chisari Margherita (Atletica Entella Running)
2ª Franceschini Gemma (Atletica Entella Running)

Esordienti maschili (2002-2003) metri 1.000
1° Reale Leonardo (Atletica Varazze)
2° Bonifacio Filippo (Atletica 2000 Bordighera)
3° Zunino Marco (Atletica Varazze)
4° Danielli Habtu (Atletica Ceriale)
5° Manzato Stefano (Atletica Celle)
6° Acquilino Alessandro (Atletica Celle)
7° Lamieri Giacomo (Entella Running)

Esordienti femminili (2002-2003) metri 1.000
1ª Fazio Valentina (Atletica Celle)
2ª Cennamo Caterina (Atletica Ceriale)
3ª Di Gioia Silvia (Atletica Varazze)
4ª Braggio Elisa (Atletica Ceriale)
5ª Damele Virginia (Atletica Varazze)
6ª Cella Ginevra (Atletica Due Perle)
7ª Viglino Marta (Atletica Celle)
8ª Lamanna Sofia (Atletica Entella Running)
9ª Rimicci Emma (Atletica Celle)

Ragazzi maschili (2000-2001) metri 1.500
1° Braggio Mattia (Atletica Ceriale)
2° Rancati Lorenzo (ATA Acqui)
3° Petroni Federico (Atletica Entella Running)
4° Minetti Emerson (Atletica Entella Running)
5° Craviotto Tommaso (Atletica Varazze)
6° Romaggi Francesco (Atletica Entella Running)
7° Mancosu Giuseppe (Atletica Entella Running)
8° Chisari Alessio (Maratoneti del Tigullio)
9° Acquilino Riccardo (Atletica Celle)

Ragazze femminili (2000-2001) metri 1.500
1ª Benassi Linda (Atletica Entella Running)
2ª Diotto Giulia (ATA Acqui)
3ª Danielli Betty (Atletica Ceriale)
4ª Sicari Chiara (Atletica Varazze)
5ª Frison Virginia (Atletica Ceriale)

Cadetti maschili (1998-1999) metri 2.000
1° Granata Fabio (Atletica Cairo)
2° Bertolaso Alessandro (Atletica Ceriale)
3° Andreani Alessio (Atletica Entella Running)
4° Conterno Filippo (Città di Genova)
5° Dodi Lorenzo (Atletica Due Perle)
6° Ait Samir (Atletica Ceriale)
7° Gonzi Matteo (Atletica Entella Running)
8° Raffo Davide (Atletica Entella Running)
9° Berruti Angelo (Maratoneti del Tigullio)

Cadette femminili (1998-1999) metri 2.000
1ª Mordeglia Veronica (Atletica Varazze)
2ª Greco Alessia (Atletica 92 Ventimiglia)
3ª Fischer Alice (Atletica Entella Running)
4ª Pisano Arianna (Atletica 92 Ventimiglia)
5ª Malerba Giovanna (Atletica Varazze)
6ª Cennamo Anita (Atletica Ceriale)

Allieve femminili (1996-1997) metri 3.000
1ª Tanda Silvia (Città di Genova)
2ª Patella Heleni (Trionfo Ligure Genova)

Allievi maschili (1996-1997) metri 4.000
1° Manzoni Daniele (Maratoneti del Tigullio)
2° Palmieri Filippo (Atletica Due Perle)

Juniores, Promesse, Senior, Master femminili metri 5.000
1ª Martini Sonia (Città di Genova) (1ª Master)
2ª Serra Eleonora (Atletica Varazze) (2ª Master)
3ª Caccialanza Elga (Atletica Due Perle) (3ª Master)
4ª Oliveri Virginia (Atletica Varazze)
5ª Cassiano Sonia (Maurina Olio Carli) (1ª Senior)
6ª Piovano Sara (Podistica Savonese)
7ª Martini Gabriella (Podistica Savonese)
8ª Balsamo Elisa (Atletica Cairo)
9ª Barbieri Sabrina (Atletica Ceriale)
10ª Zinola Romana (Atletica Cairo)
11ª Conti Simona (Atletica Cairo)
12ª Noceti Elisa (Atletica Entella Running) (2ª Senior)
13ª Meinero Barbara (Podistica Savonese)
14ª Chorna Svitlana (Atletica Novese)
15ª Ingenito Antonella (Atletica Entella Running)
16ª Polizzi Ausilia (Atletica Varazze)
17ª Lassen Tina (Atletica Novese)
18ª Cenci Lina (Atletica Varazze)
19ª Rabai Dina (Atletica Ceriale)
20ª Lepore Anna Maria (Atletica Cairo)

Juniores, Promesse, Senior, Master maschili metri 7.000
1° Savio Gebrehanna (Città di Genova) (1° Promesse)
2° Pace Gabriele (Città di Genova) (1° Junior)
3° Bado Corrado (Cambiaso Risso) (1° Master)
4° Albertone Edmil (Città di Genova) (1° Senior)
5° Badano Andrea (Trionfo Ligure Genova) (2° Promesse)
6° Ermellino Andrea (Atletica Cairo) (2° Master)
7° Bavosio Saverio (ATA Acqui) (3° Promesse)
8° Barnes Pablo (Atletica Varazze) (3° Master)
9° De Nevi Marco (Atletica Entella Running) (2° Senior)
10° Bonifacio Antonino (Atletica Vallecrosia)
11° Faranda Achille (ATA Acqui)
12° Pace Giuseppe (Podistica Peralto)
13° Penone Pier Mariano (Cambiaso Risso)
14° Padula Alessio (ATA Acqui)
15° Giordano Ermanno (Atletica Run Finale)
16° Nervi Alberto (ATA Acqui)
17° Panza Michele (Brancaleone Asti)
18° Pari Luca (ATA Acqui)
19° Galatini Massimo (Atletica Varazze)
20° Piga Danilo (Podistica Peralto)
21° Scognamillo Fabio (Podistica Peralto) (3° Senior)
22° Brignone Mauro (Atletica Varazze)
23° Siguard Pierluigi (Val Tanaro)
24° Vassallo Paolo (US Caramagna)
25° Fiorillo Gianfranco (Trionfo Ligure)
26° Verna Andrea (ATA Acqui)
28° Vassallo Marco (US Caramagna)
29° Barlocco Gabriele (Atletica Cairo)
30° Manzone Giancarlo (ATA Acqui)
31° Padula Gabriele (ATA Acqui) (2° Junior)
32° Bargellini Ferdinando (Atletica Due Perle)
33° Chisari Vincenzo (Atletica Entella Running)
34° Scarrone Mirco (Atletica Cairo)
35° Viglietti Andrea (Atletica Cairo)
36° Launo Marco (Atletica Cairo)
37° Roncone Alessandro (Atletica Entella Running)
38° Calenda Ernesto (Cus Genova)
39° Carbone Fulvio (Podistica Savonese)
40° Alioto Saverio (Città di Genova)
41° Defendini Fabio (Atletica Run Finale)
42° Martoccia Andrea (Run Finale)
43° Beltrame Carlo (Atletica Cairo)
44° Damele Rosolino (ATA Acqui)
45° Sartori Luca (Atletica Due Perle)
46° Zucca Paolo (Acquirunners)
47° Bossi Paolo (Atletica Varazze)
48° Borchio Massimo (Atletica Cairo)
49° Ghiringhelli Guido (Atletica Varazze)
50° Rebasti Luca (Atletica Cairo)
51° Bianco Valter (Atletica Cairo)
52° Rizzi Giacomo (Atletica Entella Running) (3° Junior)
53° Conterno Giuseppe (Maratoneti del Tigullio)
54° Canfora Maurizio (Atletica Entella Running)
55° Braggio Alessandro (Atletica Ceriale)
56° Avellino Davide (Atletica Cairo)
57° Ferro Nicolò (Atletica Cairo)
58° Bolognesi Roberto (Maratoneti Genovesi)
59° Cadili Antonino (Atletica Varazze)
60° Raggi Luciano (Atletica Entella Running)
61° Carannante Luciano (Atletica Cairo)
62° Massaferro Maurizio (Atletica Ceriale)
63° Pagliotto Paolo (Albenga Runners)
64° Tasso Valter (Atletica Varazze)
65° Pollero Daniele (Podistica Savonese)
66° Conte Roberto (Maratonetio Genovesi)
67° Brigadoi Luciano (Atletica Cairo)
68° Bertero Silvio (Atletica Cairo)
69° Franceschelli Antonio (Atletica Novese)
70° Sartirana Leopoldo (Atletica Varazze)
71° Santini Mauro (Atletica Cairo)
72° Fenelli Nicola (Atletica Due Perle)
73° Cao Sergio (Atletica Novese)
74° Galatini Riccardo (Atletica Varazze)
75° Sanguinetti Giuseppe (Certificato)
76° Solano Renato (Maurina Olio Carli)
77° Clerico Elvio (Podistica Savonese)
78° Roccella Franco (Podistica Valpolcevera)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.