IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Coppa Città di Alassio”, i Pulcini 2001 della Villanovese le vincono tutte foto

Alassio. E’ andato alla Villanovese il terzo atto della 7° “Coppa Città di Alassio”, quello riservato ai Pulcini 2001. Gli arancioblu hanno preceduto Taggia e Veloce. Nella giornata di ieri, mercoledì 28 dicembre, 14 squadre si sono affrontate in partite di un unico tempo della durata di 10 minuti.

Vediamo, nel dettaglio, i risultati.

Girone A
Baia Alassio “Gialla” – Ceriale 3 – 0
Loanesi San Francesco – Pro Imperia 0 – 3
Baia Alassio “Gialla” – Veloce 0 – 2
Ceriale – Loanesi San Francesco 1 – 0
Baia Alassio “Gialla” – Pro Imperia 1 – 0
Ceriale – Veloce 1 – 2
Baia Alassio “Gialla” – Loanesi San Francesco 2 – 1
Pro Imperia – Veloce 0 – 1
Ceriale – Pro Imperia 1 – 3
Loanesi San Francesco – Veloce 0 – 0
classifica:
1° Veloce 10
2° Baia Alassio “Gialla” 9
3° Pro Imperia 6
4° Ceriale 3
5° Loanesi San Francesco 1

Girone B
Baia Alassio “Rossa” – Golfodianese 0 – 2
Finale – Carlin’s Boys “Blu” 1 – 0
Baia Alassio “Rossa” – Taggia 0 – 2
Golfodianese – Finale 3 – 1
Baia Alassio “Rossa” – Carlin’s Boys “Blu” 0 – 1
Golfodianese – Taggia 1 – 1
Baia Alassio “Rossa” – Finale 1 – 0
Carlin’s Boys “Blu” – Taggia 0 – 4
Golfodianese – Carlin’s Boys “Blu” 2 – 0
Finale – Taggia 0 – 2
classifica:
1° Taggia 10
2° Golfodianese 10
3° Finale 3
4° Carlin’s Boys “Blu” 3
5° Baia Alassio “Rossa” 3

Girone C
Imperia – Carlin’s Boys “Nera” 1 – 0
Villanovese – Imperia 2 – 0
Villanovese – Pedona Calcio 4 – 0
Carlin’s Boys “Nera” – Pedona Calcio 0 – 0
Villanovese – Carlin’s Boys “Nera” 4 – 2
Imperia – Pedona Calcio 0 – 1
classifica:
1° Villanovese 9
2° Pedona Calcio 4
3° Imperia 3
4° Carlin’s Boys “Nera” 1

Finale 13°/14° posto
Loanesi San Francesco – Baia Alassio “Rossa” 2 – 1 (d.c.r.)
Finale 10°/12° posto
Ceriale – Carlin’s Boys “Blu” 0 – 0
Carlin’s Boys “Nera” – Ceriale 0 – 0
Carlin’s Boys “Nera” – Carlin’s Boys “Blu” 2 – 1
Finale 7°/9° posto
Pro Imperia – Finale 0 – 0
Imperia – Finale 0 – 0
Imperia – Pro Imperia 0 – 1
Finale 4°/6° posto
Baia Alassio “Gialla” – Golfodianese 0 – 0
Pedona Calcio – Baia Alassio “Gialla” 0 – 2
Pedona Calcio – Golfodianese 1 – 2
Finale 1°/3° posto
Veloce – Taggia 0 – 1
Villanovese – Veloce 1 – 0
Villanovese – Taggia 3 – 0

La classifica finale:
1° Villanovese
2° Taggia
3° Veloce
4° Baia Alassio “Gialla”
5° Golfodianese
6° Pedona Calcio
7° Pro Imperia
8° Finale
9° Imperia
10° Carlin’s Boys “Nera”
11° Ceriale
12° Carlin’s Boys “Blu”
13° Loanesi San Francesco
14° Baia Alassio “Rossa”

Di seguito, tutti i protagonisti del torneo.
Baia Alassio Cisano (All. Giampiero Di Bari): Nicola Iannotta, Alessandro Remigio, Giovanni Rocca, Giovanni Abbatemarco, Xaluca Merkay, Emanuele Damonte, Nicolò Angelo Giraldi, Michael Parodi, Abderrahman Naanaa, Andrea Bologna, Giorgio Coxe, Roberto Bogliolo, Giacomo Fasani, Mattia Maurizio, Andrea Chiabò, Piergiorgio Barchi.
Imperia (All. Massimo Dalocchio): Mattia Meda, Andrea Dicianni, Pietro Negro, Lorenzo Pallini, Matteo Decanis, Iacopo Talladira, Nicolò Comiotto, Daniele Bruno, Michael Converso, Niccolò Malafronte, Cristian Dalocchio.
Ceriale (All. Roberto Ferraro): Amin Chabras, Davide Zappia, Nicholas Gallizia, Davide Robino, Walter Lercara, Nicolò Biggi, Michele Marasco, Lorenzo Trincheri.
Loanesi San Francesco (All. Mauro Maggi): Roberto Carchero, Matteo Palermo, Alessio Gentile, Jacopo Burastero, Pitro Prato, Gabriele Piazzai, Giacomo Caligaris, Mattia Intili, Luca Cibrario.
Pro Imperia (All. Stefano Gaggero): Mikhail Pinelli, Mattia Mutti, Alessio La Porta, Andrea Zanchi, Daniel Della Stretta, Marco Onida, Manuel Nastasi, Niccolò Giordano, Mattia Alberti, Augeri Cesare.
Veloce (All. Matteo Vicenzi): Emanuele Caraglio, Carlo Vanzillotta, Alex Realini, Simone Sarpa, Stefano Zeppi, Filippo Bazzano, Romeo Giovannini, Daniel Berruti.
Golfodianese (All. Pierluigi Rittore): Andres Toja Rodriguez, Luigi Luca Greco, Riccardo Franco, Giancarlo Frias Valero, Matteo Schisa, Federico Girimondi, Denis Mehmetaj, Ianu Cossu, Fabio Mehmetaj.
Finale (All. Giorgio Rapalino): Andrea Catalano, Tommaso Busoni, Francesco Mallarino, Davide Muzza, Nicolò Zanardi, Edoardo Galluzzo, Sebastian Fieschi.
Carlin’s Boys (All. Domenico Rummo): Riccardo Fiorenza, Samuele Asconio, Riccardo Cavalcante, Jakup Deliu, Francesco Passerini, Luca Ferrari, Mattia Cecchini, Kevon Rotolo, Luca Travella, Filippo Addiego, Thomas Buccino, Manuel Buccino, Sebastiano Prota, Simone Cambiaso, Alessandro Alessi, Daniele Saccani, Francesco Volpi, Simone Volpi.
Taggia (All. Domenico Fidale): Simone Giuffra, Algert Sina, Luca Lanteri, Andrea Rastello, Daniel Galletto, Luca Germano, Matteo Cino, Lorenzo Capponi.
Pedona Calcio (All. Marco Coppola e Saverio Andreassi): Davide D’Amato, Marco Borgogno, Matteo Borra, Lorenzo Liguori, Fabio Rapetti, Fabio Bertolini, Francesco Torta, Pietro Ceravolo, Manuel Mali, Nico Gallinari, Emanuele Barbero, Giacomo Piretro, Michele Maccarone.
Villanovese (All. Davide Conoscenti): Matteo Siffredi, Carlotta Bolla, Thomas Martini, Lorenzo Conoscenti, Mohammed Aboualy, Alessandro Ricordo, Giovanni Damiano Pronestì, Matteo Bonifazio.

Nelle foto sotto: tutte le formazioni partecipanti.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.