IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

“Balun e matetti”, Pulcini 2002 ad Alassio: i risultati della prima giornata

Alassio. Sono Pro Settimo Eureka, Carcarese, Pedona, Ospedaletti City Touring e Borghetto Santo Spirito le cinque squadre che hanno superato la prima fase del torneo “Balun e matetti”, riservato ai Pulcini 2002, organizzato dalla Baia Alassio Cisano sul campo di Loreto. Le prime quattro hanno vinto i rispettivi gironi, mentre i granata sono stati ammessi quale migliore seconda.

Oggi affrontano le sette formazioni ammesse di diritto alla seconda parte della competizione, con le quali si giocheranno il trofeo. Si tratta di Inter, Genoa, Juventus, Milan, Sampdoria, Baia Alassio Cisano “Gialla”, Baia Alassio Cisano “Blu”.

I risultati.

Girone A
Vado – Don Bosco Vallecrosia 2 – 0
Pro Settimo Eureka – Olmo Donatello 7 – 0
Don Bosco Vallecrosia – Pro Settimo Eureka 1 – 2
Olmo Donatello – Vado 2 – 4
Vado – Pro Settimo Eureka 1 – 3
Don Bosco Vallecrosia – Olmo Donatello 2 – 5
Classifica:
1° Pro Settimo Eureka 9
2° Vado 6
3° Olmo Donatello 3
4° Don Bosco Vallecrosia 0

Girone B
Ceriale – Carlin’s Boys 0 – 2
Carcarese – Ceriale 0 – 1
Carlin’s Boys – Carcarese 0 – 3
Tre Valli – Ceriale 4 – 1
Tre Valli – Carcarese 0 – 1
Carlin’s Boys – Tre Valli 4 – 2
Classifica:
1° Carcarese 6
2° Carlin’s Boys 6
3° Tre Valli 3
4° Ceriale 3

Girone C
Andora – Albissola 0 – 3
Derthona – Pedona 3 – 4
Albissola – Derthona 2 – 2
Pedona – Andora 5 – 1
Andora – Derthona 1 – 1
Albissola – Pedona 0 – 1
Classifica:
1° Pedona 9
2° Albissola 4
3° Derthona 2
4° Andora 1

Girone D
Varazze Don Bosco – Borghetto Santo Spirito 1 – 3
Cuneo – Ospedaletti Citytouring 0 – 3
Borghetto Santo Spirito – Cuneo 3 – 0
Ospedaletti Citytouring – Varazze Don Bosco 8 – 0
Varazze Don Bosco – Cuneo 3 – 0
Borghetto Santo Spirito – Ospedaletti Citytouring 0 – 0
Classifica:
1° Ospedaletti Citytouring 7
2° Borghetto Santo Spirito 7
3° Varazze Don Bosco 3
4° Cuneo 0

Vediamo le formazioni delle società partecipanti al torneo:
Vado (All. Sanna Massimiliano): Ruiu Leonardo, Sciutto Marco, Casazza Alessandro, Casazza Lorenzo, Marchi Andrea, Tedesco Alessandro, Antonelli Davide, Piu Giacomo, Landini Simone.
Varazze Don Bosco (All. Marabotti Maurizio): Barile Alessio, Saccoman Marco, Perrone Filippo, Crocco Matteo, Cimolato Mattia, Fazio Christian, Vignale Michele, Daneri Adriano, Piccardo Davide, Cerruti Filippo, Valle Edoardo, Fazio Lorenzo, Reale Edoardo, Reale Leonardo.
Pedona (All. Arnolfo Paolo): Piretro Giacomo, Bertolini Fabio, Ceravolo Pietro, Macagno Alberto, Borra Matteo, Barbero Emanuele, Damiano Andrea, Fantino Niccolò
Ceriale (All. Pesce Mario): Chabras Arin, Biggi Nicolò, Gallizia Nicholas, Zappa Davide, Naoui Morad, Robino Davide, Lercara Walter, Marasco Michele, Trincheri Lorenzo.
Carcarese (All. Peirone Bruno): Pesce Iacopo, Milauro Andrea, Borro Riccardo, Pizzorno Alebachen, Ghia Simone, Diamanti Giacomo, Berruti Nicholas, Alloisio Lorenzo, Senis Mattia.
Cuneo (All. Perlo Fulvio): Beoletto Luca, Cavallera Matteo, Mina Nicolò, Pittavino Andrea, Reinaudo Filippo, Ruatta Andrea, Vercellone Simone, Barberis Andrea, Garello Francesco, Bergia Luca, Ariaudo Mattia
Andora (All. Gerundo Gerry): Risso Filippo, Pastorelli Luca, Fous Fous Ibrahim, Angirillo Mattia, Gibilaro Fabio, Xhemali Devid, Incardona Leonardo, Doardo Mattia, Gerundo Lorenzo.
Pro Settimo Eureka (All. Leotta Nicola): Rizzi Dennis, Luz Dos Santos, Capussotto Marco, Zotti Simone, Pane Michele, Xhumaqi Xhelal, Piotto Lorenzo, Celesti Andrea, Cogola Nicolas, Scaramuzzi Alessio, Mattiello Samuele.
Ospedaletti Citytouring (All. Nocera Giovanni e Roberto): Gentina Andrea, Cassini Valentino, Cambiaso Simone, Bruno Riccardo, Divenuto Giuseppe, Brambilla Gabriele, Gaggino Lorenzo, Grisi Mattia, Di Fabrizio Loris.
Tre Valli (All. Murgia Alessandro, Lombardo Salvatore): Benso Alessandro, Benzo Federico, Bonelli Filippo, Di Salvatore Gabriele, Lombardo Samuele, Meti Ermanno, Minutelli Mauro, Muca Matteo, Sacco Thomas.
Derthona (All. Orlando Giancarlo): Bruno Marcello, Quinto Filippo, Castagna Edoardo, Markaj Enrico, Modenese Giacomo, Fanzio Matteo, Massone Tommaso, Borgazzoli Filippo, Demarco Michael, Giannusa Rosolino
Olmo Donatello (All. Tregnani Enrico): Amanzi Matteo, Dutto Alessio, Sigismondi Loris, Petris Lorenzo, Audisio Giulio, Eliotropio Vannak, Angeli Matteo, Sabena Francesco, Bosia Alessandro, Tassone Alessio, Amodio Matteo, Mantelli Alessandro, Perano Alessandro.
Albissola (All. Ottonello Giuseppe): Ferro Alessio, Barisone Lorenzo, Masio Matteo, Bertora Simone, Botto Alessandro, Fortunato Mattia, Rosso Matteo, Staggini Vittorio, Ferro Daniele, Bertone Gioele, Ordisci Mattia.
Don Bosco Vallecrosia (All. Floris Augusto): Dodaro Marco, Lentini Mattia, Vinciguerra Pietro, Saccani Daniele, Vitalone Simone, Seva Simone, Luzzi Lorenzo, Mazzola Leonardo, Marcucci Matteo, Agostino Federico.
Carlin’s Boys (All. Aurisano Nicola): Cecchini Mattia, Borgogno Pietro, Addiego Filippo, Fiorenza Riccardo, Buccino Manuel, Buccino Thomas, Deliu Jakup, Passerini Francesco, Rotolo Kevin, Asconio Samuele.
Borghetto Santo Spirito (All. Crispino Antonio): Masha Kledi, Colantoni Lorenzo, Ponzo Gioele, Boiga Nicolas, Inguanta Francesco, Nacchi Gabriele, Sportelli Giacomo, Salata Alessio, Mottola Francesco.
Juventus (All. Scirea Riccardo): Sicchiero Riccardo, Di Russo Umberto, Favale Daniele, Filippone Marco, Ruffino Matteo, Foschi Michele, Mingrone Joseph, Bacco Giovanni, Tongya Franco, Stojkovic Dennis, Miceli Samuele.
Inter (All. Gerli Massimo): Ferrara Luca, Caferri Leonardo, Noviello Pietro, Moretti Andrea, Sangalli Mattia, Mazzoni Solomon, Tordini Mattia, Goffi Riccardo, Squizzato Niccolò, Pederzoli Luca, Vimercati Alessandro, D’Aniello Alessio, Moretti Lorenzo.
Genoa (All. Carozzino Emiliano): Ferrari Davide, Abagnara Davide, Brusacà Tommaso, Zanoli Ruben, Tontoli Gabriele, Romanò Mattia, Dellepiane Luca, Cassata Lorenzo, Conti Giordano, Cascone Vincenzo, Vulpes Gabriele.
Sampdoria (All. Vito Renato): Ribizzi Marco, Cannone Marco, D’Amoia Diego, Zucca Marco, Trimboli Simone, Rissolino Federico, Napolitano Giorgio, Sorgonà Loris, Marrale Gabriele, Gualandri Simone, Becucci Matteo.
Baia Alassio Cisano (All. Torregrossa Davide, Stalla Mauro): Briozzo Lorenzo, .Cornelli Gianluigi, Cortese Stefano, Cristiani Edoardo, Di Mari Andrea, Gagliolo Simone, Gandolfo Lorenzo, Lecini Andrea, Maffiola Francesco, Maiellano Piercarlo, Naso Simone, Parascosso Marco, Parodi Francesco, Pastorelli Davide, Ricci Giovanni, Rizzo Sonny, Rotondo Mirko, Stalla Lorenzo, Vignola Matteo
Milan (All. Trioli Paolo): Scarpati Filippo, Ravarini Giacomo, Rancati Francesco, Giannettino Riccardo, Spartà Francesco, Bono Davide, Bono Riccardo, Benazzi Tommaso, Nardin Matteo, Filocamo Lorenzo.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.