IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre Csi: Boissano ha incoronato i campioni provinciali e regionali foto

Boissano. Gran finale per il campionato regionale Csi di corsa campestre, domenica scorsa a Boissano, nell’area del nuovo impianto sportivo in località Marici. La sesta prova della manifestazione, che ha visto alla partenza 156 partecipanti, ha laureato 17 campioni regionali (su 18 categorie previste, manca solo la Juniores femminile). La gara, organizzata in collaborazione con la Run Finale, l’Atletica Arcobaleno e con le amministrazioni locali e la Comunità Montana, era valida anche come prova unica del campionato provinciale Csi.

Sono neo campioni liguri Csi Camilla Lugaro (Alba Docilia) e Mattia Braggio (Atletica Ceriale) nelle due categorie Esordienti (femminile e maschile), Veronica Mordeglia (Atletica Varazze) e Marco Carofiglio (Alba Docilia) tra i Ragazzi, Chiara Ferdani e Paolo Giacobbe (entrambi dell’Atletica Varazze) tra i Cadetti, Morella Alpa (Alba Docilia) e Riccardo Cotta (Atletica Varazze) tra gli Allievi, Davide Ghisellini (Alba Docilia) tra gli Juniores maschili, Maria Cecilia Benavides (Atletica Cairo) e Mirko Ferrando (Atletica Ceriale) fra i Seniores, Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale) e Paolo Bassafontana (Atletica Varazze) fra gli Amatori A, Gloria Caviglia e Flavio Bertuzzo (entrambi della Nuova Granatiere) tra gli Amatori B, Lina Cenci (Atletica Varazze) e Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale) fra i Veterani.

In undici casi gli stessi che hanno vinto il titolo ligure hanno conquistato anche il titolo provinciale (avendo vinto la prova di Boissano). A loro, come neo campioni provinciali, si aggiungono Lorenzo Domeniconi (Atletica Cairo) tra i Ragazzi, Elena Bogliolo (Atletica Varazze) tra le Allieve, Enrico Lavagna (Alba Docilia) tra gli Allievi, Alina Roman (Atletica Varazze) tra le Seniores, Mario Giusto (Atletica Cairo) tra gli Amatori A e Massimo Pastorino (Atletica Varazze) tra gli Amatori B.

A squadre, in classifica generale, primeggia l’Atletica Varazze con 1155 punti, davanti all’Atletica Ceriale con 1107. Seguono Alba Docilia (859), Atletica Cairo (296), Nuova Granatiere, Run Finale, Centro Atletica Celle e San Francesco.

In base al numero di gare disputate, sono in totale 111 gli atleti che hanno acquisito il diritto a partecipare al Gran Premio Nazionale Csi di corsa campestre in programma a Tezze sul Brenta in provincia di Vicenza dall’1 al 3 aprile: 35 sono dell’Atletica Ceriale, 31 dell’Atletica Varazze, 24 dell’Alba Docilia, 10 dell’Atletica Cairo, 7 della Nuova Granatiere e 4 del Run Finale.

Da segnalare, infine, che Flavio Bertuzzo, il qualei gareggia per la Nuova Granatiere ed è consigliere provinciale Csi Savona, a Boissano ha festeggiato le mille gare disputate.

Questi i risultati della prova di Boissano, categoria per categoria:

Tra gli Esordienti C hanno partecipato Caterina Massaferro (Atletica Ceriale), Beatrice Roscino (Run Finale), Chiara Franco (Run Finale), Giorgia Consiglia (Alba Docilia) in campo femminile; Simone Ferdani (Atletica Varazze), Alex Patrone (Alba Docilia), Luca Benini (Run Finale), Alessandro Iannello (Run Finale), Lorenzo Nasca (Alba Docilia), Pietro Ciarlo (Granatiere) in campo maschile.

Tra gli Esordienti B hanno partecipato Caterina Cennamo (Atletica Ceriale), Elisa Braggio (Atletica Ceriale), Pamela Deda (Run Finale), Elisa Novello (Alba Docilia), Loredana Bertuzzo (Granatiere), Alice Almuik (Alba Docilia) in campo femminile; Cesare Vigo (Alba Docilia), Habtu Danielli (Atletica Ceriale), Bruno Langiu (Alba Docilia), Lorenzo Rosciano (Run Finale), Stefano Russo (Alba Docilia), Stefano Ciarlo (Granatiere), Yuri Villani (Alba Docilia), Daniele Franco (Run Finale), Salvador Padula (Run Finale), Massimo Micheletti (Alba Docilia).

Esordienti A femminile
1° Camilla Lugaro (Alba Docilia)
2° Betlemme Danielli (Atletica Ceriale)
3° Matilde Dalmazzo (Alba Docilia)
4° Celeste Padula (Run Finale)
5° Rebecca Zuccotti (Run Finale)
6° Denise Larice (Alba Docilia)
7° Ludovica Cennamo (Atletica Ceriale)
8° Sara Gacem (Atletica Ceriale)

Esordienti A maschile
1° Mattia Braggio (Atletica Ceriale)
2° Valerio Langiu (Alba Docilia)
3° Tommaso Craviotto (Atletica Varazze)
4° Enrico Alluto (Atletica Varazze)
5° Daniele Bozzini (Alba Docilia)
6° Lorenzo Crocilla (Alba Docilia)
7° Giulio Vallarino (Atletica Varazze)
8° Simone Gatti (Atletica Varazze)
9° Daniele Nasca (Alba Docilia)
10° Giuliano Ferrando (Alba Docilia)
11° Vittorio Iannello (Run Finale)
12° Alex Brando (Alba Docilia)

Ragazze
1° Veronica Mordeglia (Atletica Varazze)
2° Ilaria Maltezi (Run Finale)
3° Alessia Conti (Atletica Varazze)
4° Violante Surano (Alba Docilia)
5° Micol Ferrero (Atletica Ceriale)
6° Elisa Pericle (Alba Docilia)
7° Maddalena Lanteri (Atletica Varazze)
8° Anna Lepri (Alba Docilia)
9° Anita Cennamo (Atletica Ceriale)
10° Nicole Santero (Alba Docilia)
11° Elisa Giangaspero (Atletica Varazze)
12° Nejoua Allik (Atletica Ceriale)
13° Emanuela Gualano (Atletica Varazze)
14° Marta Craviotto (Atletica Varazze)
15° Bianca Kthudi (Alba Docilia)
16° Alice Perata (Atletica Varazze)

Ragazzi
1° Lorenzo Domeniconi (Atletica Cairo)
2° Ermin Sultimanovic (Run Finale)
3° Marco Carofiglio (Alba Docilia)
4° Ettore Rasetto (Run Finale)
5° Marco Scannavino (Alba Docilia)
6° Gioele Vadone (Run Finale)
7° Davide Caviglia (Atletica Varazze)
8° Matteo Massaferro (Atletica Ceriale)
9° Matteo Bertuzzo (Granatiere)
10° Francesco Ciarlo (Granatiere)
11° Adam Gacem (Atletica Ceriale)

Cadette
1° Chiara Ferdani (Atletica Varazze)
2° Federica Gorlani (Alba Docilia)
3° Matilde Ferrando (Alba Docilia)
4° Arianna Vallarino (Atletica Varazze)
5° Francesca Giangaspero (Atletica Varazze)
6° Anna Bacconi (Run Finale)
7° Lucia Aschiero (Granatiere)
8° Emi Santero (Alba Docilia)

Cadetti
1° Paolo Giacobbe (Atletica Varazze)
2° Roberto Caviglia (Atletica Varazze)
3° Francesco Rebagliati (Atletica Varazze)
4° Davide Pisano (Run Finale)
5° Davide Baglietto (Atletica Varazze)
6° Nicolò Cambiaso (Alba Docilia)
7° Federico Cum (Run Finale)

Allieve
1° Elena Baglietto (Atletica Varazze)

Allievi
1° Enrico Lavagna (Alba Docilia)
2° Mouhaddir El Mehdi (Maurina Imperia)
3° Riccardo Cotta (Atletica Varazze)
4° Daniel Ciarlo (Granatiere)

Juniores maschili
1° Davide Ghisellini (Alba Docilia)
2° Pietro Dalmazzo (Alba Docilia)

Seniores femminili
1° Alina Roman (Atletica Varazze)
2° Maria Cecilia Benavides (Atletica Cairo)
3° Angela Novara (Atletica Varazze)
4° Federica Casasola (Atletica Ceriale)
5° Roberta Porta (Runners Loano)

Seniores maschili
1° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale)
2° Simone Mirone (Atletica Ceriale)
3° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale)
4° Andrea Viano (Atletica Cairo)

Amatori A femminili
1° Eleonora Serra (Cambiaso Risso)
2° Eleonora Mauri (Runners Loano)
3° Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale)
4° Erika Ghione (Granatiere)
5° Katia Sbarra (Atletica Ceriale)
6° Giulia Rocca (Atletica Ceriale)
7° Paola Cagna (Atletica Ceriale)

Amatori A maschili
1° Mario Giusto (Atletica Cairo)
2° Ermanno Giordano (Run Finale)
3° Alessandro Gatto (Atletica Cairo)
4° Andrea Viglietti (Atletica Cairo)
5° Alessandro Braggio (Atletica Ceriale)
6° Milziade Sica (Atletica Ceriale)
7° Silvio Astaldi (Atletica Varazze)
8° Maurizio Massaferro (Atletica Ceriale)
9° Luca Rebasti (Atletica Cairo)
10° Salvatore Nasca (Atletica Varazze)
11° Farid Gacem (Atletica Ceriale)

Amatori B femminili
1° Gloria Caviglia (Granatiere)
2° Maria Giovanna Casule (Runners Loano)
3° Franca Tintori (Pietra Ligure)
4° Maria Musante (Granatiere)

Amatori B maschili
1° Massimo Pastorino (Atletica Varazze)
2° Gabriele Barlocco (Atletica Cairo)
3° Cirino Bacconi (Atletica Varazze)
4° Mauro Brignone (Atletica Varazze)
5° Marco Launo (Atletica Cairo)
6° Luca Domeniconi (Atletica Cairo)
7° Flavio Rocca (Atletica Ceriale)
8° Franco Barberis (Atletica Varazze)
9° Paolo Rossi (Run Finale)
10° Flavio Bertuzzo (Granatiere)
11° Fulvio Core (Runners Loano)
12° Marco Lavagna (Alba Docilia)
13° Giuseppe Danielli (Atletica Ceriale)
14° Giovanni Marcafri (Atletica Varazze)

Veterane
1° Lina Cenci (Atletica Varazze)
2° Imma Fersini (Runners Loano)
3° Lina Natalino (Atletica Ceriale)
4° Dina Rabai (Atletica Ceriale)
5° Maria Pippa (Atletica Ceriale)

Veterani
1° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale)
2° Giuseppe Scarsi (Atletica Cairo)
3° Ennio Tarquinio (Runners Loano)
4° Giuseppe Marino (Run Finale)
5° Leopoldo Sartirana (Atletica Varazze)
6° Francesco Nardi (Atletica Varazze)
7° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale)
8° Sergio Barbieri (Atletica Ceriale)
9° Edo Siri (Atletica Ceriale)

Classifica a squadre
1° Atletica Varazze 201
2° Atletica Ceriale 168
3° Alba Docilia 133
4° Atletica Cairo 87
5° Run Finale 79
6° Granatiere 44

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.